Без срока давности

15:50, 09 июня 2022

В Барыково – зарезали, в Балакирево – расстреляли. Подробности злодеяний гитлеровцев в 1941 году

В Барыково – зарезали, в Балакирево – расстреляли. Подробности злодеяний гитлеровцев в 1941 году

12 апреля 1943 года участковый уполномоченный Ленинского РОМ (районного отдела милиции) Управления НКВД по Тульской области пообщался с Александром Илюшиным (по другим данным Илюшкиным), на долю которого выпало пережить ужасы немецкой оккупации.

ДОСЬЕ

Александр Семенович Илюшин (Илюшкин). Родился в 1882 году в деревне Барыково Ленинского района (ныне Большая Тула) Тульской области. Постоянно проживал там же. Из крестьян-середняков. Образование 3 класса. Колхозник. В ВКП(б) не состоял.

Со слов мужчины, 4 декабря 1941 года в Барыково вступили германские войска. В тот же день в 18 часов к дому, где проживал Илюшин (Илюшкин) и его семья, подошли 7 солдат вермахта. Фашисты стали стучать в дверь.

«В это время мы все находились дома, на стук вышла моя жена и стала открывать дверь, – вспоминал Александр Семенович, – где немцы ее зарезали, а меня из дома выгнали на улицу и не дали убрать труп жены».

Илюшин (Илюшкин) добавил: уже после изгнания гитлеровцев были найдены еще 4 тела советских граждан, с которыми нацисты расправились по неизвестной селянам причине.

Весной 1943-го участковый уполномоченный Ленинского РОМ составил в присутствии П. И. Куракова, С. Ф. Куракова и Старостина акт о еще одном злодеянии нацистов на территории Ленинского района.

Из документа, предоставленного нашей редакции пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области, следует: в деревне Балакирево во время оккупации «зверски был убит колхозник Журовлев (так в тесте. – Прим. ред.) Федор Егорович, 1902 года рождения; последний отказался показать <немцам> дорогу для проезда в Дубенский район, за что и был зверски расстрелян, труп брошен на Одоевское шоссе. Уничтоженный немецкими людоедами колхозник Журовлев ни в чем неповинный».

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий