Без срока давности

09:32, 09 февраля 2022

«Вы назначены старостами деревень до избрания крестьянами выборных», или Чем занимался в Карачеве бывший щекинский бургомистр?

«Вы назначены старостами деревень до избрания крестьянами выборных», или Чем занимался в Карачеве бывший щекинский бургомистр?

Бургомистра города Щекино Дмитрия Павловича Кувшинова и его заместителя, начальника сельскохозяйственного отдела Щекинской городской управы, агронома Федора Ивановича Ножнова (фамилия изменена) знал еще один щекинец – Николай Маркович Книгочеев (фамилия изменена).

Родился он в 1892 году в деревне Горячкино Щекинского района, во время Великой Отечественной войны проживал там же, являлся председателем колхоза «3-й решающий год пятилетки».

Книгочеев рассказал тульским чекистам следующее. Примерно 5 или 6 декабря 1941 года в щекинские колхозы «Ворошилов» и «3-й решающий» от Ножнова был прислан некий представитель горуправы.

– В Щекинский городской отдел (очевидно, речь идет не об отделе, а о горуправе. – Прим. ред.) требуют Книгочеева Н.М. и председателя колхоза «Ворошилов» Александра Ивановича Гаврикова, – заявил прибывший Гаврикову.

Александр Гавриков в тот же день зашел за Николаем Книгочееевым и повторил слова нарочного: «Нас, председателей колхозов, требуют в Щекино». Книгочеев оделся и вместе с Гавриковым пошел в Щекинскую городскую управу. Там мужчины пришли к бургомистру Кувшинову и агроному Ножнову. Последний-то и принял визитеров из глубинки.

– Вы назначены старостами деревень до избрания крестьянами выборных, – объяснил Ножнов.

Примерно 10 декабря Книгочееву выдали удостоверение старосты, а с 6 декабря он приступил к исполнению обязанностей старосты.

Книгочеев утверждал, что за время оккупации горуправу он посещал дважды и там встречался с агрономом Ножновым. «Первый раз нам сообщили, что являемся старостами, и второй раз, <когда> выдали удостоверения».

Что, в частности, требовала городская управа от ставленников? Составить список членов и кандидатов ВКП(б). Германское командование через горуправу приказывало старостам «сохранить все ценности колхоза, а там, где колхозы развалены, все имущество собрать в колхоз и продолжать вести хозяйство» (так говорил чекистам Книгочеев и уточнял: «Указание по вопросу сохранения имущества, принадлежащего колхозу, мною было выполнено»). Колхоз продолжал работать так же, как и до вступления гитлеровцев в д. Горячкино. Лошади находились на конном колхозном дворе. Гуртовые коровы были выданы колхозникам (при этом велся учет этих самых буренок). «Списки на коммунистов мною не составлялись и не подавались в городскую управу».

Со слов Книгочеева, сведений о наличии сельхозпродуктов, принадлежащих колхозу, от него и от Гаврикова не требовали, так как «перед молотьбой агроном (видимо, Ножнов? – Прим. ред.) описал наличие хлеба в копнах».

Николай Книгочеев был арестован 25 декабря 1941 года Управлением НКВД по Тульской области по обвинению в измене Родине. Приговором Военного Трибунала войск НКВД Тульской области от 10 января 1942 года он был признан виновным и осужден к расстрелу, приговор привели в исполнение (есть сведения, что 14.01.1942 г.; захоронен в Туле).

А сейчас мы вновь вернемся к судьбе бургомистра Кувшинова, который в декабре 1941 года сбежал из Щекино вместе с отступавшими немцами и их пособниками. Читатели уже знают, что сначала он оказался на Орловщине, а потом на Брянщине. В чем заключалась работа Кувшинова на посту помощника городского главы г. Карачева, спрашивают нас. Ответ на этот вопрос нашелся в материалах, предоставленных пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области.

Кувшинов, как он сам объяснял чекистам, должен был организовать и наладить работу пожарной команды. Она до появления Кувшинова, с его же слов, почти отсутствовала.

Вторая задача, стоявшая перед ним, – укомплектовать и наладить работу транспортного отдела горуправы Карачева. Речь шла о том, чтобы укомплектовать отдел главным образом тягловой силой, «поскольку таковой было далеко недостаточно для производства каких-либо хозяйственных работ». А еще щекинец должен был снабжать топливом горуправу и все подчиненные ей предприятия (включая мелкие), например, пекарню, а также Кувшинов мог по требованию немцев руководить переселением гражданского населения в том случае, если помещения, занимаемые жителями, потребуются немецким воинским частям. Раз уж мы заговорили о Карачеве во время войны, то опубликуем имеющий отношение к этому городу и его окрестностям один любопытный немецкий документ (точнее, его фрагменты).

Перевод с немецкого языка

 

 

Военная комендатура

Отделение кадров (II)     Шифр документа № 13 б

 

 

Орел, 11.4.42 г.

 

 

Приказ по комендатуре № 15/42

3)    Контроль движения автотранспорта и пешеходов.

Согласно приказу начальника оперативного отдела штаба 2-й танковой армии от 1.4.42 г. № 164/42 установить посты регулирования движения в городах Орле, Карачеве и Брянске на въездах в эти населенные пункты, на главных улицах, а также на объездных дорогах.

В задачу таких постов входит проверять:

а) Весь автотранспорт на наличие путевых листов и технических паспортов. В ночное время – переключение фар на ближний свет.

б) Весь автотранспорт и конные повозки методом выборочного контроля перевозимого груза, главным образом на предмет запрещенного к перевозке (продукты питания, рогатый скот и т.д.).

в) Всех военнослужащих вермахта, передвигающихся автотранспортом и в пешем порядке, на наличие у них командировочного предписания (приказа на марш) и солдатских книжек.

г) Всех гражданских лиц, передвигающихся автотранспортом и в пешем порядке, на наличие у них удостоверений личности и нарукавных повязок, наличие оружия, выборочно на наличие подозрительных предметов.

 

11)       Разыскиваются:

г) Поволжский немец Эрнст Шмидт.

Несмотря на полученный приказ убыть в составе украинцев и т.д. в Брянск, Ш. (Шмидт. – Прим. ред.) самовольно покинул транспорт. До этого Шмидт проходил службу в 39-м танковом полку.

Докладывать: в штаб добровольческого украинского батальона 2-й танковой армии.

д) Военнопленный Семен (в тексте Симон. – Прим. ред.) Мусаля, родился в 1906 г.

М. (Мусаля. – Прим. ред.) 28.3.42 г. во второй половине дня самовольно покинул войсковую часть полевая почта 25386. Предполагается, что М. попытается оказаться в своем родном селе Диривно (южнее Карачева).

Личные приметы:

рост: 165 см; телосложение: крепкое, широкоплечий; цвет волос: темные; усы: отсутствуют.

Особые приметы: медлительная походка.

Одежда: бросающееся в глаза разорванное русское пальто, высокие сапоги, меховая шапка черного цвета округлой формы, узкий поясной ремень черного цвета.

(подпись)

Комендант капитан

Источник: NARA. T. 313. R. 127. F. 7375106-7375109.

Перевод В.Н. Головко, под редакцией С.А. Митрофанова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий