Без срока давности

13:16, 20 декабря 2022

Ямны, «Новый путь», Барыково в 1941-м: новые подробности о злодеяниях гитлеровцев

Ямны, «Новый путь», Барыково в 1941-м: новые подробности о злодеяниях гитлеровцев

Деревня Ямны Ямно-Селезневского сельсовета Ленинского района (ныне территория Большой Тулы) очень серьезно пострадала во время Великой Отечественной войны.

О том, что там происходило, можно узнать из акта о злодеяниях фашистов, который составил 18 декабря 1941 года военком Ленинского района Георгий Николаевич Абрамов в присутствии председателя колхоза «За социализм» (д. Ямны) Сергея Ивановича Ефремова, рабочего облсуда Дмитрия Лазарева, бригадира колхоза Михаила Степановича Коткова, колхозника Гуськова.

Из документа следует: немцы вступили в населенный пункт 5 ноября 1941-го, все дома и убежища заняли солдаты вермахта, а селян выгнали. А с 6 на 7 ноября все население «вышло из окопов и домов и под силой оружия <немцы> гнали <селян> в направлении своих огневых точек под пулеметно-артиллерийским огнем. Женщин с грудными детьми поставили в общую конюшню (мы сначала решили, что, возможно, перед нами ошибка, а значит, вместо слова «конюшню» должно быть «колонну», однако в другом документе от 27.04.1944 г. говорится, что «женщин с грудными детьми заперли в колхозную конюшню». – Прим. ред.)». Получается, что гитлеровцы, собрав всех жителей деревни, под силой оружия погнали людей в немецкий тыл, в результате перехода они оказались под обстрелом: то ли находились на линии вражеского огня, то ли немцы приняли граждан за партизан и открыли стрельбу, то ли стреляли вообще по всему, что двигалось. «В результате такого зверства было убито 3 человека: 11-летний Илюхин Василий Иванович, 14-летний Юркин Михаил Петрович и 16-летний мальчик (его звали Василий Филатов, есть сведения, что ему было 11 лет. – Прим. ред.). Ранено около 27 мужчин и женщин». Оккупанты оставили после себя и другие кровавые следы: расстреляли Сергея Ивановича Юркина, Бориса Глебовича Горюкова, Ивана Ивановича Евсеева, Виктора Кострова, Евдокима Княгина, 11-летнего Василия Ивановича Филатова. И, конечно, многие жители д. Ямны лишились живности. Фашисты отобрали коров у следующих колхозников: Алексея Павловича Кандоурова, Сергея Ивановича Ефремова, Анны Алексеевны Горюновой, Анны Васильевны Ильинской, Василия Петровича Шемелева, Бориса Ефимовича Илюхина.

«Отбирали у колхозников сало, кур, мед, – говорится в акте, предоставленном нашей редакции в рамках проекта «Без срока давности» пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области. – Грабили, забирая теплые вещи: валенки, пальто, одеяла, шапки снимали с головы, валенки снимали с ног, крали женские и детские вещи, избивая население. Из колхозного имущества взято 17 лошадей с полной упряжкой. Зверски издевались над эвакуированными, снимали на дороге валенки, шапки, пальто, отправляя в тыл босых, раздетых женщин и детей; женщин, имеющих грудных детей, голых выгоняли на улицу, не давая им одеться и избивая их прикладами. Во время боя не разрешали женщинам заходить в убежище и заставляли идти не сгибаясь, в полный рост; пытающихся лечь во время разрыва снарядов избивали прикладами».

Среди других материалов Управления ФСБ России по Тульской области – акт от 21.12.1941 г. Его составили представитель Ленинского райкома ВКП(б) В. Н. Щелкунцов, председатель колхоза «Новый путь» Зайцевского сельсовета Ленинского района С. А. Дерябин, колхозники Ф. С. Шевукин, О. Д. Ромашина. В документе идет речь о том, что 6 декабря 1941 года немцы выгнали из дома Шевукину с больным шестилетним ребенком. «И ребенка бросили около дома в снег. Ребенок умер у соседа Ершова В. Я. через 30-35 минут».

О злодеяниях нацистов в Ленинском районе говорится и в отчете, составленном в пос. Ленинский 27 апреля 1944 года начальником Ленинского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области на имя начальника Управления. «В населенных пунктах Ленинского района, которые были временно оккупированы фашистскими войсками, немцы отбирали имущество у мирного населения, производили бесчинства и расстрелы невинных женщин, стариков и детей. В селе Барыково Жировского сельсовета немецко-фашистские захватчики расстреляли 7 мирных жителей: Афанасьева Василия, Афанасьева Николая Васильевича, Максимочкина Илью Ивановича, Кондакова Василия Степановича, Гаранину Любовь Михайловну, Гуськову Пелагею Степановну, Илюшкину Марию Алексеевну. Районный центр Ленинского района и 14 сельсоветов немецко-фашистскими захватчиками не оккупировались. В остальных 17 сельсоветах (или 83 населенных пунктах) немцы находились от 2 до 20 дней».

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Геннадия Полякова – реконструкция событий 1941 года

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий