Без срока давности

15:04, 25 января 2022

Зоя Ситникова, «Фугасы» и взрыв на лесокомбинате. Как воевали туляки в 1943-1944 годах?

Зоя Ситникова, «Фугасы» и взрыв на лесокомбинате. Как воевали туляки в 1943-1944 годах?

22 августа 1943 года советские диверсанты проникли в город Костюковичи (в Могилевской области Белоруссии) и подорвали лесокомбинат, снабжавший лесоматериалом немцев, строивших оборонительные сооружения. Об этом также идет речь в рассекреченной докладной записке о работе 4-го отдела Управления НКГБ по Тульской области с августа 1941 года по январь 1944-го, подготовленной 14.08.1945 г. начальником отдела УНКГБ по Тульской области подполковником Соколовым и предоставленной нашей редакции пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области. 

В гараже того комбината наши патриоты заминировали трехтонную автомашину, на которой подорвались 18 немецких солдат и 2 офицера, которые выехали после взрыва на лесокомбинате преследовать диверсионную группу. В стане врага произошло замешательство, чем и воспользовались диверсанты: они сумели угнать из гаража комбината легковой автомобиль. Действительно, проще и быстрее уезжать, чем отходить.

В августе 1943 года 4-ым отделом была переброшена по воздуху за линию фронта в район белорусского города Могилева разведгруппа «Фугасы». Ее возглавлял оперсотрудник УНКГБ по Тульской области старший лейтенант госбезопасности Вязьмов. Высадка была произведена в районе, где находился партизанский полк Героя Советского Союза Гришина.

В сентябре 1943-го была сформирована диверсионно-разведывательная группа «Запорожцы» (39 человек; руководитель старший оперуполномоченный 4-го отдела старший лейтенант госбезопасности Парамонов), а в октябре ее перебросили в немецкий тыл в район города Барановичи (Западная Белоруссия). Группа «Запорожцы» находилась в тылу 10 месяцев, то есть до освобождения Белоруссии Красной Армией. За эти месяцы она завербовала 86 агентов (по гарнизонам РОА – 28 человек, направлено в Германию для разработки «новой эмиграции» – 5 агентов, по разработке польской националистически-подпольной организации «ОКА» – 1, по специальным мероприятиям – 2, общеразведывательная агентура в Барановичах, Пинске и других местах – 50).

_MG_3903.JPG

Кроме того, был пущен под откос 41 вражеский эшелон, разбито 42 паровоза, 994 вагона и платформы с живой силой и техникой противника, взорвано 2 железнодорожных моста и 2 шоссейных. «Запорожцы» участвовали в 6 открытых боевых операциях против гарнизонов гитлеровцев. «Убито 9958 немецких солдат и офицеров. В период наступления Красной Армии в Белоруссии группа принимала участие в рельсовой войне. За успешную боевую и разведывательную деятельность в тылу врага вся агентура группы и оперативный состав дважды награжден правительственными орденами и медалями».

_MG_3804.JPG

Нам удалось узнать, что на сайте partizany.by размещен наградной лист на бойца опергруппы НКГБ СССР «Запорожцы» Зою Ситникову.

ДОСЬЕ

Зоя Николаевна Ситникова. Родилась в 1921 году в Саратове. Комсомолка. Образование среднее. Ранений и контузий не имела. В плену и окружении не была. Проживала в Туле по ул. Арсеньевской.

9 апреля 1946 года заместитель начальника 2-го отдела 4-го управления МГБ СССР полковник Рыбкин подписал наградной лист на Ситникову, которую представили к медали «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. В документе говорится: «С 10 октября 1943 года по 17 июля 1944 года находилась в тылу немецких оккупантов на территории БССР, где вела активную борьбу против немцев. Являлась бойцом-разведчиком, неоднократно рискуя жизнью, пробиралась в гарнизоны фашистских захватчиков, где добывала ценные разведывательные сведения. Кроме того, участвовала в открытых боях с врагом, проявляя мужество и геройство».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий