Культура

19:12, 09 ноября 2016

Большой юбилей театра для маленьких

 Марина ПАНФИЛОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В 1931 году в Туле был создан театр юного зрителя – один из старейших в России детских театров. И название его первого спектакля, премьера которого состоялась 8 ноября, оказалось пророческим: «Путь далекий». Действительно, за 85 лет ТЮЗ прошел долгий творческий путь.

Труппа была сформирована из актеров двух театров – ­ТРАМа (театра рабочей молодежи) и Тульского драматического. Спустя пять лет ТЮЗ переехал в здание на улице Коминтерна, где раньше помещался Народный дом.
Во время Великой Отечественной войны театр не переставал работать, и хоть все имущество было эвакуировано, актеры не покинули город: организовали концертную бригаду для выступлений в воинских частях и госпиталях.
А в послевоенном 1947-м тульский ТЮЗ первым в СССР сыграл спектакль по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия», прогремевший на всю страну. Через несколько десятилетий, в 2000-м,
главный режиссер ТЮЗа Владимир Шинкарев поставил «Легенду о Молодой гвардии», которая опять имела ошеломляющий успех.
Всего же за время своего существования театр выпустил 420 спектаклей.
На 85-летний юбилей к тюзовцам пришли их коллеги и друзья из тульских театров, филармонии и, конечно, зрители всех возрастов.
В зале был аншлаг, а на сцену вышла вся труппа, в составе которой – артисты разных поколений. Старейшей актрисе ТЮЗа – заслуженному работнику культуры РФ Зинаиде Леонтьевой недавно исполнилось 97 лет, но она до сих пор занята в репертуаре: недавно сыграла графиню в премьерном спектакле «Горе от ума».
– Я старше нашего театра на 12 лет и не представляю себе жизни без него, – сказала Зинаида Васильевна перед началом торжественной церемонии. – Наверное, это у меня наследственное: отец, крупный московский промышленник, был меценатом театра Всеволода Мейерхольда. А вся моя жизнь оказалась связана с Тулой и с этой маленькой сценой… Помню, как мы на ней дрожали от холода во время вой­ны! Зрители в зале сидели одетыми, среди них были бойцы, которым предстояло отправиться на фронт, а мы – в платьицах и туфельках. Зато в антракте все вместе бежали в фойе, где стояла печка-буржуйка – чтобы погреться. А теперь наш театр напоминает дворец!..
Поздравить актеров и сотрудников ТЮЗа с 85-летием приехал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Глава региона осмотрел размещенную в фойе экспозицию, рассказывающую об истории театра. А на сцене вручил художественному руководителю театра Владимиру Шинкареву сертификат на новое световое и звуковое оборудование.
– На ваших спектаклях выросло не одно поколение туляков, и сегодня ТЮЗ любим как детьми, так и взрослыми. Вы дарите нам улыбки, хорошее настроение и по-своему делаете нашу жизнь лучше. Хочу вам пожелать творческих успехов, – сказал Алексей Дюмин, поздравляя коллектив.
Персональную грамоту глава региона вручил и Зинаиде Леонтьевой. Почетные грамоты получили Владимир Шинкарев, Надежда Хазова, Ярославна Прилепская, которая призналась:
– ТЮЗ – наш общий дом, где тепло душе и радостно сердцу. Разное случается в творческом коллективе, но все с любовью относятся друг к другу, и каждый знает: здесь тебе всегда помогут и выручат.
– Это театр со своей историей и традициями, и кто хоть недолго прослужил в нем, уже не сможет уйти – его будет тянуть в эти стены, – добавил актер Петр Зырянов. – Я уходил: работал в администрации Ленинского района, в других местах, но не смог без нашего ТЮЗа. Со временем понял, что счастливым по-настоящему могу быть только здесь, в этих стенах, где царит особая атмосфера, творческий дух, где запахи гримерок, шелест кулис…
А самый молодой актер театра юного зрителя – тульский школьник Ярослав Сахаров, на счету которого уже три спектакля, заявил:
– Артистом быть классно! Потому что текст, сцена – все это здорово! И даже когда ты в классе ниже всех ростом, на сцене ты – выше всех, даже двухмет­ровых, и все они тебя слушают…
После торжественной части был показан новый спектакль ТЮЗа «Бежин луг», поставленный в рамках подготовки к 200-летнему юбилею Ивана Тургенева на средства, выделенные Министерством культуры РФ и из регио­нального бюджета в рамках реализации государственной программы Тульской области «Развитие культуры и туризма Тульской области».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему