Культура

11:14, 29 марта 2019

Дом, который всегда в центре

Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

О чем думали жители Тулы в марте 1944-го? Не только о бесчисленных жертвах и кошмарах войны. Скорее наоборот. Они верили в победу, сохраняли традиции предков и надеялись возродить прекрасное в мирной жизни. Именно тогда в городе оружейников приняли решение о создании Дома народного творчества.

На днях учреждение отметило 75-летие. В гости к юбилярам пришли почетные гости, друзья, коллеги. Их встречали сотрудники Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма, облаченные в старинные костюмы Тульской губернии.
В самом начале праздника под аплодисменты на сцену вышли работники Дома творчества разных лет, были подарки, награждения, экскурс в прошлое.
Заместитель министра – директор департамента культуры Тульской области Ирина Иванова поздравила юбиляров, вручила грамоты и благодарности главы региона и зачитала адрес заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной.
«Народная и художественная культура – важнейшая часть нашей жизни. В ней находит отражение исторический путь наших предков, воплощаются нравственные основы современной жизни», – говорилось в нем.
А директор объединения Елена Арбекова показала собравшимся документ, в котором говорится, что «распоряжением исполнительного комитета Тульского областного совета депутатов от 17 марта 1944 года было принято решение об открытии Дома народного творчества…». В тяжелое военное время туляки сочли необходимым создать организацию, которая будет заниматься сохранением и возрождением наследия предков.
Дом народного творчества сменил несколько адресов, к нему присоединялись новые структурные подразделения. Но сущность не менялась: самодеятельные коллективы и народные театры, мастера, работники культуры и образования находили поддержку в его стенах. И конечно, здесь всегда проводили яркие и веселые праздники.
– 2015 год стал поворотным для Дома народного творчества – он стал неотъ­емлемой частью Центра развития искусства, народной культуры и туризма, – напомнила Елена Арбекова. – Сегодня это мощное объединение является и методическим центром по сохранению материального и культурного наследия, и творческой лабораторией инновационных проектов и программ. Наш девиз – «Всегда быть в центре!». Что значит: быть в центре культурных событий страны и области, формировать культурную политику региона, сохранять и популяризировать фольклор и традиционные ремесла, поддерживать и стимулировать педагогических работников отрасли, творчески одаренных детей и молодежь.
Команда специалистов объединения разработала массу проектов. Пожалуй, самый яркий из них на сегодняшний день – ремесленный двор «Добродей».
Здесь открылась тульская кузня, появилось выставочное пространство «Музей тульского резного наличника», сценические ярмарочно-игровые площадки, открыт ретрокинотеатр «Майский». И даже ответственный за связь с внешним миром – единственный в России гусь-блогер, тоже приобрел жилье.
Теперь сюда приезжают гости из разных уголков страны и Тульской области. Только за месяц в рамках проекта «Тула – Новогодняя столица России» в «Добродее» побывали почти 4000 человек.
Помимо интерактивных программ и мастер-классов для гостей и туристов, здесь совершенствуют про­фес­сио­наль­ный уровень сотрудники домов культуры и сельских клубов изо всех муниципальных учреждений региона.
И конечно, специалисты объединения продолжают организовывать городские и областные праздники в духе традиций, заложенных поколениями наших предков. Это «Двенадцать ключей», «Бежин луг», «Тульский заиграй», «Страна в миниатюре», «День пряника», «Общий сбор», «Тульская гар­монь-фест».
Поздравляя юбиляров, заслуженный деятель искусств РФ, директор Государственного Российского дома народного творчества имени Поленова Тамара Пуртова отметила, что тульское объединение – одно из лучших в России: «Здесь самый креативный коллектив, у вас ко всему – творческий подход!»
В этот день юбиляров поздравили секретарь ре­гио­наль­ного отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев, депутат Тульской областной Думы, атаман Западного окружного казачьего общества Алексей Альховик, коллеги – сотрудники музеев, театров, филармонии.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий