Культура

19:16, 12 ноября 2013

Дорогу осилит… плывущий

«Неизвестные экспедиции тульских подводников» – так называется новая книга поисковика-дайвера Олега Золотарева, презентация которой прошла в областной универсальной научной библиотеке.

– Мое поступление в Тульский политех в 1983 году во многом было предопределено наличием при этом вузе подводного клуба «Посейдон», – признался автор. – Клубу к тому времени исполнилось 22 года, его члены побывали на Белом и Черном морях. Я прошел курс обучения, и в марте 84-го состоялось мое первое, причем подледное, погружение на Барсуковском карьере. Впечатления были фантастические – исполнилась давняя мечта!
Однако в мае в том самом водоеме погибла девушка, начались серьезные разбирательства, клуб прикрыли.
После этого трагического случая студент Золотарев записался в клуб туристов при пединституте и впоследствии участвовал в сплавах на байдарках и катамаранах по рекам Кавказа, Алтая, Карелии, Карпат… Но хотелось все-таки надевать акваланг и изучать подводный мир! Перефразируя известное выражение, дорогу к затонувшим кораблям осилит плывущий. Олег Александрович и его единомышленники со временем проложили эту самую дорогу не к одному судну. В зачете наших дайверов – обследование линейного 66-пушечного парусника «Святой Александр», императорской яхты «Ливадия», траулера «Одесский горсовет»… У последнего – весьма интересная судьба. В октябре 1941-го корабль вывез из Ялты в Новороссийск партию элитных массандровских вин. Затем участвовал в транспортировке советских войск и лошадей. А в апреле 46-го «Одесский горсовет» подорвался на плавающей мине…
– Остатки корпуса лежат сейчас у поселка Витязево на глубине шесть-восемь метров, – рассказывает Золотарев. – Пол выложен кафельной плиткой. Внутри трюмов находится какой-то сыпучий груз: цемент или мука. Мне удалось найти на судне бронзовый машинный телеграф. Впоследствии дайверы Юрий Татагашкин и Евгений Жданов сумели поднять его на поверхность и перевезти в клуб «Акванавт», который находится в Щекинском районе.
Выезжали наши земляки и в Кыргызстан, погружались в озеро Иссык-Куль. Этот водоем, как оказалось, привлекает внимание не только туляков, но и американцев. Золотарев в своей книге повествует об аквалангисте Станиславе Прапоре, который убежден: представителей США волнуют не археологические находки, а утерянные советские торпеды – во времена СССР на Иссык-Куле располагалась база по их испытанию.
Олег Золотарев собрал под одной обложкой массу прежде разрозненных и неизвестных широкой публике сведений о глубоководных экспедициях с участием туляков, опубликовал их полевые дневники и уникальные снимки. Кстати, большую помощь в создании книги, выпущенной за счет гранта администрации города Тулы, оказал наш коллега, фотокорреспондент Андрей Лыженков. А в ближайших планах дайвера – издать большую книгу о поиске линкора «Святой Александр», затонувшего в 1786 году и найденного нашими земляками в Черном море.
Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий