Культура

11:04, 05 апреля 2019

Как туляки Москву покоряют

В Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт в рамках Международного великопостного фестиваля с участием Тульского государственного хора.

Марина ПАНФИЛОВА

Участие в музыкальном форуме такого масштаба – несомненно, событие в творческой биографии коллектива. В афише заявлены такие звезды, как Государственная академическая хоровая капелла имени Юрлова, хор Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции.
В этом году фестиваль стартовал 23 марта и продлится до 24 апреля.
Кроме ведущих профессиональных хоров, в нем принимают участие детские, студенческие, любительские – исполняющие шедевры отечественной православной музыки. География обширная: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Калуга, Казахстан.
– Традиция проведения Великопостных концертов насчитывает не одно столетие, – рассказал главный дирижер Тульского государственного хора Георгий Августинович. – Его истоки уходят еще в XVIII век. В дни поста, когда театры не давали спектаклей, публике представлялись образцы высокого искусства из мировой сокровищницы симфонической и хоровой музыки, проходили премьеры духовных сочинений русских композиторов. Нам с коллегами было радостно видеть аншлаг в зале, чувствовать отклик публики, понимая, что собрались истинные ценители музыки.
В концерте прозвучали сочинения Шереметьева, Бортнянского, Шнитке.
Туляки подготовили для поездки несколько произведений, в том числе «Тебе поем» Чеснокова, «Ныне силы Небесные» Шереметьева и другие.
Это не первое выступление Тульского государственного хора в Первопрестольной. В 2016-м его возглавил новый художественный руководитель – профессор Московской консерватории Александр Соловьев. И коллектив стал регулярно принимать участие в организуемых им проектах.
Большой и малые залы консерватории стали уже привычными площадками для тульских вокалистов. А в прошлом месяце ТГХ выступил в Большом театре.
– Это новая страница в работе, – отметил Августинович. – И, конечно, для творческого роста любому артисту необходимо выезжать, общаться с коллегами, с известными музыкантами. При этом увеличивается и усложняется репертуар, повышается уровень исполнительского мастерства. Нас знают и любят в Туле, но всегда полезно выступить перед другой публикой, получить оценку.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий