Культура

11:46, 07 июня 2019

Китайская «Услада»

У китайцев существует традиция: если увидел голубоглазую светловолосую девушку с белой кожей, то будет тебе неделя счастья, постоял с ней рядом – месяц, а если взял за руку – весь год удача будет сопутствовать.

Марина ПАНФИЛОВА

Об этом рассказал ан­самб­лю «Услада» гид, сопровождавший коллектив по Пекину и его окрестностям. Даже у Великой Китайской стены – святая святых! – народ Поднебесной любовался не столько на древнее строение, сколько на девушек из России.
Два коллектива Тульской областной филармонии – фольклорный ансамбль «Услада» и танцевальный коллектив «Визави» – побывали в Китае на конференции по диалогу между цивилизациями Азии. На церемонии открытия с программной речью выступил председатель КНР Си Цзиньпин. Почетными гостями стали лидеры ряда государств, среди которых Камбоджа, Греция, Сингапур, Шри-Ланка, Монголия и Армения.
На вопрос, как попали в Китай туляки – «скифы мы», «азиаты мы»?, художественный руководитель «Услады» Марина Федосеева рассказала:
– На форуме на­цио­наль­ных культур, который проводился по инициативе нашего ре­гио­наль­ного правительства в Тульской областной филармонии, коллектив увидели представители Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства. Ролик с записью затем отправили в министерство культуры Китайской Народной Республики, откуда и пришло приглашение.
«Визави», с которым «Услада» давно сотрудничает, приехал в Китай впервые, а усладовцы побывали в этой стране уже в третий раз. В ходе первой поездки они посетили Шанхай, окрестив его потом для себя городом-праздником. Затем был Пекин: осень, хмурое небо, малолюдные улицы выглядели сурово.
Вспоминая о нынешнем – весеннем Пекине, вернувшие­ся из поездки начинают рассказывать о розах на улицах и в Олимпийском парке, где проходили торжества. О свежем, несмотря на сорокаградусную жару, ветре, должно быть прилетевшем с тех самых сопок Маньчжурии. А еще – об атмосфере единения и дружбы, когда проходил «Парад азиатских цивилизаций» и тысячи людей разных на­цио­наль­ностей, в экзотических одеждах и с невероятными прическами, словно стали одним народом.
– Это многоцветье культур, буйство красок, звуков, темпераментов завораживало и увлекало. Там была представлена вся Азия: народы и народности – со своим фольклором, песнями, танцами, которым сотни лет. И эта древность, архаика чувствовалась сразу – очаровывала, заставляла всматриваться и вслушиваться, – призналась Марина Олеговна. – Делегации проходили парадом, колонна двигалась почти полтора часа – под аплодисменты, возгласы десятков тысяч зрителей.
– Выступления на сцене были недолгими – минуты на три, и коллективы сменялись как в калейдоскопе, – отметила директор Тульской областной филармонии Елена Руднева. – Много было представлено именно этнографических коллективов. Мы наблюдали их выступления – словно погружались в неизвестную доселе старину. Но при этом меня не покидало ощущение, что рядом – родные люди: настолько сильным было чувство единения. У нас не возникало проблем с коммуникацией – там все готовы к общению, открыты.
Руднева была в составе делегации, наблюдала праздник с трибуны вместе с дипломатами. А внизу словно текла людская река из 32 коллективов из 16 стран и 15 провинций Китая. Конечно, туляки с их русской душой, темпераментом выпадали из общего ритма, и это привлекало еще больше. Конечно же, все члены нашей делегации были в на­цио­наль­ных костюмах – даже представители администрации. И разумеется, во главе колоны шествовал русский медведь – звукорежиссер филармонии Андрей Лавров, несмотря на пекло, облачался в специально сшитый для поездки костюм из искусственного меха. А рядом с ним шла девочка Маша Тимошенкова – юная артистка восьми лет от роду, которая наряду со взрослыми представляла свою страну на конференции, терпела усталость и стойко отработала всю фестивальную программу. И к русской «Белоснежке» зрители особенно радостно тянули руки.
– Все коллективы жили в одном отеле, – рассказала Федосеева. – И порой прямо на этажах проводились спевки: как-то просыпаемся в пять утра и слышим – «Катюшу» поют. Причем не усладовцы, а, как потом оказалось, казахи, и вскоре ее запели уже представители других стран – по крайней мере, первые какие-то слова выучили. А самыми запоминающимися стали те, кто был шумнее, чем русские, ливанцы с их огромным количеством барабанов. Еще поразили Непал и Корея при всей их внутренней сдержанности – мы видели просто разгул эмоций, звуков. Представьте картину в отеле: самый активный участник «Услады», Миша Соловьев, приходит ко мне и заявляет: «Я решил им попеть!» «Ну, и как?» – спрашиваю. – «Наши люди!..» И то, что русская и азиатская культуры завязали диалог, – самое главное, самое дорогое, что случилось.
– В основном в коллективах были молодые люди, – добавил художественный руководитель ансамбля «Визави» Денис Васин. – Разговор шел на языке искусства: танцевальные движения пытались копировать ребята из других стран – пусть не точно, но с таким задором!
– Недаром девиз нынешней конференция – «Взаимное заимствование и обмены между разными цивилизациями Азии, создание сообщества единой судьбы», – отметила Елена Руднева. – И когда во время интервью нас спрашивали, что для вас значит этот фестиваль, мы отвечали: «То же, что и для всех, – это наше общее будущее, нет разницы между людьми – мы все живем под одним небом...»


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий