Культура

23:47, 26 марта 2023

Музей юрского периода

Музей юрского периода
В детстве каждый из нас листал толстые энциклопедии с динозаврами, разглядывал их нарисованные скелеты и невольно мечтал попасть на раскопки древних артефактов или же и вовсе в прошлое – прямо как в фантастических фильмах. Каждый из нас с замиранием сердца смотрел «Парк юрского периода» и «Ночь в музее», а сегодня Тульский краеведческий музей исполняет детские мечты. 

Выставка «Миллионы лет под землей. История развития жизни, запечатленная в камне» – это проект, благодаря которому каждый желающий может увидеть флору и фауну прошлого. Миллионы лет истории нашей планеты – прямо за стеклом; протяни руку – дотронешься до своей детской мечты. Благодаря работникам Тульского краеведческого музея совместно с научным сотрудником Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН Алексеем Пахневичем посетители смогут не только посмотреть на уникальные экспонаты, которых нет ни в России, ни в других уголках мира, но и ознакомиться с работами художников, которые занимались реконструкцией местности, ландшафтов и облика древних животных.
 
– Выставка полезна будет для дошкольного образования, а также здесь есть часть истории музея. Есть часть, которая посвящена взаимодействию человека и животных в историческое время, окаменелости на поселениях людей; самая последняя витрина, расположенная здесь, – это современные исследования, которые проводились на материалах, представленных музеем. Любой музей должен не только сохранять, но и изу­чать артефакты, и мы, используя различные томографии, изучали различные объекты: например, внутреннее строение, – рассказывает Алексей Пахневич.

За стеклом, буквально в нескольких метрах, – зубы динозавров. Тот самый уникальный экспонат, которого нет нигде в мире, – практически гордость Тульской области. Здесь и кости мамонтов, и различные минералы. День за днем эти экспонаты не только стоят на витринах, но и проходят через микроскопы и прочие инструменты. Музей – это не просто склад. Это изучение, исследование и демонстрация прошлого. В конце концов, это сохранение того, что осталось с древнейших времен.
 
– Несмотря на время, все равно существует определенный интерес к динозаврам и всему древнему, – продолжает Алексей Пахневич. – Мы пытаемся показать, как эти экспонаты выглядят на самом деле, чтобы люди смотрели не только на картинки из книжки. Мы также представляем на современном уровне, как исследует находки палеонтология: у нас на баннерах и в витринах картины художника из Ярославля, которые представляют собой реконструкции костей вымерших животных, выполненные с помощью компьютерной техники. У нас есть фоторамки, где демонстрируется компьютерная томография. В какое бы время мы ни жили, я считаю, что знать – хотя бы чуть-чуть – историю нужно, в особенности историю родного края. 

Для меня эта выставка – возможность самореализации, потому что я еще со студенческих лет занимался популяризаторской работой, публиковал научно-популярные книги по палеонтологии. Поскольку сейчас мне не хватает времени на это, я решил, что буду вкладываться в немного другое русло – например, делать выставки. Сегодняшняя – совершенно моя инициатива; она некоммерческая, и это – один из способов показать людям, что было на планете миллионы лет назад и какие окаменелости нас окружают. 

Экспозиция получилась грандиозная: три зала, более четырехсот экспонатов, работа была очень тяжелая и напряженная. Но результат стоит того – выставка очень масштабная.

Реклама (6+)

Александра МИЛЮТИНА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий