Культура

09:59, 15 февраля 2023

На все четыре стороны, или Как важно быть несерьезным

На все четыре стороны,  или Как важно быть несерьезным

Нести чушь – это может быть вполне уважаемой и даже очень нужной работой. И в помощь тут будет чепухометр. А еще можно и нужно верить в невозможное, помнить то, что пока не случилось, и жить в обратную сторону. Главное – набираться правильного опыта. Но где и как? Оптимальный вариант – побывав на выставке-игре «На все 4 стороны».

Руками трогать

Эта невероятная экспозиция предлагает погрузиться в миры Пушкина, Гоголя, Андерсена, Кэрролла, Хармса и Ионеско, где каждый автор не только говорит на собственном, неповторимом языке с читателем, но и владеет секретом, как заманить и удержать его в своем волшебном мире.

Здесь прошлое, настоящее и будущее могут находиться на одной странице, время умеет растягиваться бесконечно или сжиматься до нескольких мгновений. Ну и само понятие «выставка» тут – весьма условное. Пугать оно не должно, ведь трогать, брать в руки, переставлять с места на место можно решительно все экспонаты и без каких бы то ни было ограничений. А кое-что – еще и примерить.

В комнате «Роза желаний» – отправной точке путешествия по ирреальному миру – гостям предложат покрутить огромный компас-барабан, с помощью которого найдутся самые неожиданные ответы на любые вопросы, даже сокровенные.

Открыто! Входите!

Двери, двери, двери – уж если идти на все 4 стороны, тогда почему бы и не сразу на 6. Не беда, что можно оказаться у двери-обманки: и она подарит немало приятных сюрпризов путешественникам по Зазеркалью.

В комнате Пушкина, стилизованной под избу Арины Родионовны, – сундук со сказками, из которого предстоит достать немало слов, покрытых пылью времен… У Андерсена – трон и рыбка… У Гоголя немало окажется всякой чертовщины, хотя и для древнегреческих героев там место есть… А вот и комната абсурда с каруселью… В каждой можно в буквальном смысле слова пропасть, проходя литературные квесты, ломая голову над ребусами...

Литературный сувенир

«На все 4 стороны» – проект санкт-петербургского музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Паноптикум нередко предлагает публике поговорить совсем не о стихах Серебряного века.

– Музей Ахматовой часто проводит выставки, никак, казалось бы, с Анной Андреевной не связанные. Но они всегда тематические, литературные, – говорит Татьяна Власова – руководитель культурного центра «Витраж», который и привез питерский квест в Тулу. – Их проводят для того, чтобы зажечь у детей любовь к чтению, побудить взрослых что-то перечитать или с кем-то из писателей познакомиться. Многие ли читали Хармса, Ионеско? А тут игра по их произведениям. И человек уходит с пониманием, что надо хотя бы полистать книги этих авторов. Это своего рода литературные сувениры, на память. Вот художественный сувенир сделать легко, а как выполнить литературный?

Задача эта очень непростая, но решить ее – в этом Татьяна Власова убеждена – неизменно помогает провокация в самом позитивном ее понимании. Именно провокацией и удивлением можно возбудить интерес к культуре.

…да в ней намек…

– «На все 4 стороны» – это игра, это сказка, в которую приглашаем не только детей, но и взрослых. Через игры мы мир воспринимаем ярче, позитивнее, – улыбается Власова.

А на вопрос: зачем сказки тем, кому от 18 и старше, не новые ли смыслы в них открывать? – отвечает, что взрослые – это те же дети, только большие. – Чем взрослее человек – я в негативном ключе говорю слово «взрослее», – тем больше на нем надето разных панцирей, оболочек. А сказка может эту броню расковырять и добраться до ядра, до сути, до души. Ведь если общаться, то с душой человека.

Власова констатирует: хочешь что-то донести до человека, выбирай путь от души к душе – он самый короткий. А потому предлагает всем и каждому, забыв про возраст и статус, поиграть, например, в кубики с писательскими цитатами и похулиганить, меняя в текстах слово «пирог» на «голова» и наоборот.

– Тут можно и целый день провести, а то и не один! – улыбается руководитель культурного центра.

Время безумного чаепития

Впрочем, пока уделять много времени экспозиции приходится не ради игр, а чтобы успеть обустроить ее. Сейчас специалисты из Северной столицы смонтировали освещение и продолжают собирать декорации. К выходным – 18 февраля, когда откроется выставка-игра, все должно быть готово.


IMG_1591.JPG

IMG_1584.JPG

Туляков и гостей города ходить на все 4 стороны приглашают вплоть до 1 апреля. А в День смеха тут предложат проводить петербуржский проект домой дуракавалянием – приняв участие в конкурсе безумных шляп. Чем невероятнее, умопомрачительнее будет головной убор посетителя, тем больше у того окажется шансов на победу. И, да, чтобы не отходить от библии абсурда – книг про Алису Льюиса Кэррола, – модное состязание состоится, конечно же, во время безумного чаепития.

Выставка-игра «На все 4 стороны» пройдет с 18 февраля в центре культурного развития

«Витраж» (Тула, ул. Ф.Смирнова,5/2)

 Возрастные ограничения: 6+

IMG_1522.JPG

IMG_1537.JPG

IMG_1529.JPG


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий