Культура

23:44, 26 марта 2023

Один дом к одному человеку

Один дом к одному человеку

Дом-человек, дом-место, дом-пространство, дом-родитель. Все это – часть сознания каждого человека. Если спросить, что такое дом, каждый ответит по-разному, и не все скажут, что это что-то
материальное. Некоторые скажут, что дом – это то, что находится внутри тебя. Тему дома поднимает молодая художница Ася Заславская в своей выставке «Один к одному», которую могут посетить туляки в творческом индустриальном кластере «Октава».

Здесь, в этих трех залах, – почти вся жизнь художницы. Да, экспозиция охватывает только семь лет ее творчества, но за эти семь лет сделано многое, а еще – многое переосмыслено. Тут есть старые работы, вдохновленные северокавказскими традициями: например, легендарная «6/8». В этой работе Ася Заславская шесть часов стояла в пустой комнате, облаченная в традиционный для некоторых народов Кавказа свадебный наряд. Первоначально планировалось простоять ровно восемь часов, но получилось только шесть – поэтому название звучит именно так. Считается, что с помощью этой традиции невеста отдает дань уважения семье мужа.

– Я вдохновляюсь историями людей, их чувствами, легендами и традициями, – рассказывает художница. – Здесь много работ, которые посвящены именно кавказским традициям – какой-то период времени я много работала в этой сфере.

Например, на выставке представлен проект из этой темы – «Дорога домой». На стене – фотографии таксистов, которые приезжают в Москву на заработки с Кавказа. Ася хотела показать, что они, как и все, хотят вернуться домой, но для того, чтобы это сделать, они проезжают на несколько километров больше. Например, если до Армении 3 тысячи километров, то человеку приходится проехать 80 тысяч, чтобы заработать денег и вернуться в родную страну. Ниже каждой фотографии – подписи: указано, кто из водителей сколько проехал.

В глаза бросается длинный стол. На нем – шестнадцать тарелок из разного сервиза, и название слышится, как мы привыкли – сервиз. Этот проект также создан благодаря осетинской легенде, в которой женщина приютила и вырастила у себя шестнадцать детей-сирот из разных городов. Каждая тарелка – символ одного ребенка; каждый из детей – разный, и поэтому тарелки из разных сервизов, но они все равно находятся вместе, рядом, создавая свою большую семью. Ser в переводе с испанского – «быть», with с английского – «вместе».

Выставка поделена на три части и названа по главам «Поэтики пространства» французского философа Гастона Башляра: «Углы», «Гнездо», «Дом и вселенная».

– «Один к одному» – это размышление на тему дома не только как о чем-то физическом, но и того, что живет в людях, в их воспоминаниях, в их вещах, в их близких, – дополняет Ася Заславская. – Дом – это не только физическое пространство, но и состояние и человеческие чувства. Название самой выставки отсылает на архитектурный масштаб, но его очень редко можно увидеть на бумаге, потому что это масштаб реальной жизни, масштаб, в котором существуют люди. Здесь также собраны истории реальных людей, традиции, здесь очень разные работы, но все они объединены «домом». Каждый человек собирает свой дом в процессе жизни – это процесс, который не останавливается, мы находим новых людей, заводим дружбу, делимся чем-то важным, и эти люди становятся частью «дома», то есть нашей жизни.

Масштаб, кстати, упоминается не просто так. Во второй части выставки – «Гнездо» – в глаза бросается тотальная инсталляция «План». Это – архитектурный план, выполненный в масштабе один к одному. На полу, прямо под ногами – предметы, которые архитектор обычно переносит на бумагу: расположение комнат, телевизора, дивана, даже стульев и чашек. Инсталляция рассказывает о том, что у каждого человека есть свой план на жизнь и часто он связан именно с домом – с тем, как его обустроить и что он хочет видеть.

Реклама (0+)


Александра МИЛЮТИНА
Сергей КИРЕЕВ 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий