Культура

21:16, 12 марта 2014

От «Апостола» до наших дней

 Анна ВОРОНЦОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В ДК железнодорожников открылась IV Межрегиональная выставка-ярмарка «Тула православная», приуроченная к Дню православной книги и 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

День православной книги был утвержден пять лет назад по указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь выхода в свет в 1564 году первого печатного экземпляра «Апостола». С тех пор в нашем регионе год от года все больше людей посещают выставку-ярмарку. Отрадно, что в ней принимают участие и дети: в рамках праздника для них пройдут конкурсы хоров, художественного слова, «Православная книга своими руками» и другие мероприятия.
В фойе ДК на стеллажах представили свои товары более 20 столичных и региональных издательств, которые привезли в город оружейников не только книги, но и новинки аудио- и видеопродукции. Особое место отведено трудам святейшего патриарха Кирилла. Председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов отметил, что этот вид общения Церкви и общества находит все больший отклик в образовательных и социальных учреждениях, правительстве области и администрации города и проведение ярмарки – плод совместных усилий.
Праздник открылся молебном перед святынями – ковчегом с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и иконы святого преподобного Сергия Радонежского. Его отслужил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Затем он обратился к гостям праздника:
– Живоносная сила Божественного Духа, концентрированно сокрытая в словах Божественного откровения через печатную книгу, по закону резонанса пробуждает духовную энергию у читающих и слушающих, требуя ответного отклика во всех сторонах человеческой жизнедеятельности по отношению к содержащейся в ней Истине как жизненному идеалу, побуждающему к всестороннему уподоблению ему. Этому идеалу, мыслям и чаяниям призвана служить и IV Межрегиональная выставка-ярмарка «Тула православная», которая, как мы надеемся, станет местом широкого распространения качественной продукции, информационных новаций в сфере культуры и образования…
Министр культуры и туризма области Татьяна Рыбкина от имени губернатора Владимира Груздева поздравила всех с замечательным событием и пожелала участникам успешной работы.
– День православной книги стал для нас символом единения различных органов власти, общественных и молодежных организаций и Русской православной церкви. И это наше духовное единство имеет важное значение – прежде всего для воспитания подрастающего поколения, – сказала Татьяна Вячеславовна.
Выставка-ярмарка будет работать до 16 марта.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий