Культура

18:02, 16 марта 2017

От «Апостола» до наших дней

 Марина ПАНФИЛОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Уже в седьмой раз в нашем городе проводится межрегио­нальная книжная выставка-ярмарка «Тула православная» – совместный просветительский проект регио­нального правительства и двух епархий Тульской митрополии.

Она проходит в рамках торжественных мероприятий, посвященных знаменательному событию отечественной культуры – Дню православной книги. Он утвержден в память выхода в свет в 1564 году в Москве книги первопечатника Ивана Федорова «Апостол».
Традиционно выставка разместилась в ДК железнодорожников, ее география год от года расширяется: приезжают не только представители центральных областей, но и Сибири, Урала, Поволжья, а также Белоруссии.
На прилавках можно увидеть продукцию издательств, специализирующихся на выпуске православной литературы – богословской, образовательной, детской, исторической, классической и художественной, а также аудио- и видеопродукции и развивающих игр и игрушек. Это издательства Московской патриархии, а также – «Никея», «Благовест», «Лепта» и другие. Помимо печатной продукции, посетители смогут приобрести мед разных сортов, лекарственные настойки, чаи, кремы.
Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, приветствуя собравшихся на торжественное открытие VII межрегио­нальной выставки-ярмарки «Тула православная», выразил благодарность губернатору Тульской области Алексею Дюмину и всем, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятия.
Владыка Алексий отметил, что главные цели выставки – распространение среди жителей Тульской области качественной книжной продукции, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, а также создание новых информационных возможностей и творческого обмена опытом в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения и возрождению интереса к литературе и чтению.
– Текущий год посвящен осмыслению переломных событий отечественной истории 100-летней давности, повлекших невиданные дотоле гонения на Церковь, веру, – сказал он. – Жгли храмы и монастыри, уничтожалось и евангельское слово – богослужебные книги. Но книги и тогда словно восставали из пепла – их переписывали от руки, тайно перепечатывали, бережно хранили и передавали следующим поколениям. Их можно увидеть и сегодня на представленной здесь экспозиции, посвященной урокам истории. Благодарение Богу, что в настоящее время мы счастливы, имея широкий доступ к православной литературе…
Митрополит Тульский и Ефремовский выразил надежду, что очередная выставка «Тула православная» найдет широкий отклик у наших земляков и гостей областного центра.
А председатель Тульской областной Думы ­Сергей Харитонов добавил:
– Этот проект носит стратегический характер, потому что к нему подходят такие душевные слова, как Оте­чество, вера, понимание друг друга, мир, созидание. И я уверен: в этом – наша сила. Когда мы вместе и объединены желанием творить доброе и разумное на нашей земле, мы непобедимы…
Благодарственными письмами Тульской областной Думы и Тульской епархии были награждены библиотекари, педагоги – те, кто несет свет просвещения людям.
За семь лет своей деятельности выставка «Тула православная» приобрела известность и популярность далеко за пределами региона и стала заметным событием в культурной жизни ЦФО. Это дает возможность проводить в ее рамках различные конкурсы: духовной музыки, в котором участвуют десятки взрослых и детских хоров, «Православная книга своими руками», епархиальный конкурс художественного слова, различные семинары для преподавателей, программы, подготовленные тульскими городскими и приходскими библиотекарями, а также встречи с православными писателями из Москвы и Тулы.
Руководитель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов рассказал, что за семь лет празднования Дня православной книги Тульской епархией в различные библиотеки было передано более 32 тысяч книг. 2017 год – не исключение: в библиотеки образовательных учреждений Тулы было передано несколько тысяч изданий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему