Культура

19:01, 16 февраля 2015

От «Гусенка» к Толстому

 Марина ПАНФИЛОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Год русской литературы в Тульском театре кукол поставили для самых маленьких спектакль, один из героев которого – сам Лев Толстой. Сначала идет документальная хроника, показывающая кадры из жизни великого писателя и такие знакомые всем тулякам пейзажи Ясной Поляны…

А потом на сцене предстают все те же белые перила террасы дома Толстого – как часть ширмы. И Лев Николаевич вместе с Софьей Андреевной выходят к маленьким зрителям. Их роли исполняют актеры Ринат Кондаев и Татьяна Еремеева, а маленькую служанку Аленку играет Ирина Атлашкина.
А затем трио показывает сказку по произведению Нины Гернет «Гусенок». Это одна из первых советских пьес, специально написанная для кукольного театра: не одно поколение зрителей наблюдало незатейливую историю про непослушного героя по кличке Дорофей. Но тульские кукольники создали свою версию: увлекательную, с элементами интерактива, когда зрители принимают участие в происходящем и даже порой выходят на сцену. И, казалось бы, простенькая история о том, как девочка поленилась пасти гусенка и того утащила лиса, превращается в экскурсию по Ясной Поляне, где случается встреча с гением отечественной литературы.
Режиссер-постановщик – главный режиссер Хмельницкого областного театра кукол Сергей Брижань – известен тульской публике: он уже ставил в нашем городе «Ночь перед Рождеством». После премьеры новой сказки он рассказал:
– Когда директор Тульского государственного театра кукол Наталья Рязанцева предложила мне сделать этот спектакль, я сразу же вспомнил, как в прошлый приезд, прогуливаясь по музею-усадьбе, увидел возле конюшни двух огромных гусей, которые барахтались в луже. Был солнечный летний день, все вокруг было светлым, а перила террасы дома писателя просто ослепительно сияли под яркими лучами… Все это навело меня на мысль сделать Льва Николаевича одним из персонажей, а за основу оформления взять эту летнюю веранду. Я утвердился в своем намерении, когда узнал, что именно на ней деревенские ребятишки во времена Толстого читали, рассказывали и даже разыгрывали сцены из сказок. И в записях Льва Николаевича есть незатейливый рассказ про гусят, так и появился в постановке образ гения литературы и его жены…
Актеры рассказывают, что режиссер не ставил перед ними задачу достичь непременного портретного сходства с владельцами усадьбы. Правда, Толстого-куклу художник Надежда Ванина постаралась выполнить точно, и получилось весьма узнаваемо.
Музыку к спектаклю создал известный тульский композитор, гитарист, артист областной филармонии Алексей Симоновский. Но звучит здесь и вальс, написанный Львом Николаевичем.
В финале всех ждет сюрприз: опять начинается кинопроекция, писатель прогуливается по зимней аллее усадьбы, и звучит его голос, напутствующий малышей.
Вообще-то делать сказки для самых маленьких сложно: они еще не готовы к условно «четвертой стене», часто отвлекаются, бывают шумными. Но здесь – активно участвуют, переживают. А создатели «Гусенка» надеются, что для пришедших на спектакль детей и их родителей он станет своеобразным мостиком к творчеству Толстого, других русских писателей. И – поводом съездить в Ясную Поляну, увидеть воочию места, где счастливо спасся от гибели Дорофей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему