Культура

12:15, 13 апреля 2022

Певчую «Цикаду» услышат не только в Туле. Как развивается новый музыкальный коллектив?

Певчую «Цикаду» услышат не только в Туле. Как развивается новый музыкальный коллектив?

Одни переживают из-за пандемии, других волнует ситуация на политической арене, третьих беспокоит положение дел на продовольственном рынке. Щекинец же Илья Белов остается всегда спокойным. Во-первых, он фельдшер – а медику не подобает нервничать, суетиться, паниковать; он, наоборот, должен подбадривать людей, пробуждать в них желание жить и радоваться жизни. Во-вторых, наш собеседник – еще и музыкант, гитарист недавно образовавшейся в регионе фолк-рок-группы «Цикада», который на все сто процентов согласен с персонажем из фильма «В бой идут одни «старики»»: «Музыка – вечна!». О музыке мы и решили поговорить с Ильей.

Первоначальный состав группы.jpg

 Первоначальный состав группы (Илья Белов справа)

– Как исполнители «Цикады» нашли друг друга и как быстро поняли, что вы – действительно коллектив?

– Мы познакомились в рамках другой рок-группы, но через определенное время наши пути с директором той группы разошлись. Трудно, конечно, сказать, наши пути с ним или его с нашими... Но суть одна – мы отделились. Нас осталось четверо музыкантов без группы. И в один момент выяснилось, что у нас схожие музыкальные вкусы. Поэтому после собрания в ресторане, после новогодних каникул, мы создали уже свою фолк-рок-группу и приступили к репетициям. Поскольку мы знакомы давно, единым целым быть несложно. Главное, цель у всех одна – играть хорошую музыку. А возможность реализоваться есть у каждого.

Vp99jWKNbx4.jpg

– Бывают ли ссоры в коллективе?

– В нашем коллективе ссор не возникает. Бывают некие эмоциональные моменты, но это только во время разучивания новых партий. А в целом у нас, как в большой цикадной семье – мир и согласие. Главное – взаимоуважение. Название «Цикада» выбирали не сразу. Хотелось чего-то простого и запоминающегося. Поскольку цикады бывают еще и певчие, что делает их главным звуковым сопровождением лета, то выбор пал на это название.

iswP6VYqbLs (1).jpg

– Репетиции – как часто они проходят? Сложно ли собраться всем вместе?

– Раз в неделю, но перед выступлениями стараемся два раза. Репетиции планируем на выходные, т.к. все работают. В целом собраться несложно. Даже если у кого-то бывают накладки, то собираемся неполным составом, это не проблема. Каждый готовит материал еще и дома. Конечно, для разбора нового материала нужно собираться всем составом.

– Сильно ли ударил ковид по настроению группы и каждого музыканта в отдельности?

– Ковид, скорее, дал повод начать работу над новыми песнями. На настроение это не влияет. Другое дело, что во времена пандемии отменились многие фестивали. С другой стороны, мы только начали работу, а в новом сезоне ограничения не такие жесткие. Соответственно, мы входим в сезон во всеоружии, для «Цикады» ковид не страшен.

Марьяна Марушкина (слева) и Марина Аверьянова.jpg

Марьяна Марушкина (слева) и Марина Аверьянова

– Для чего вообще играют люди в наши дни? Желание самовыражения? Желание прославиться? Желание заработать? Или действительно все сразу?

– Конечно, все ставят разные цели. Для нас музыка – это прежде всего хобби, которое помогает отвлечься от повседневности, а также самореализоваться как музыкантам. Реализация потенциала получается, когда есть возможность выступить. Конечно, речь о заработке музыкой не идет. Для меня лично, если наша музыка понравилась даже небольшой аудитории, то это уже приятно. По опыту скажу: есть много музыкантов, которые занимаются музыкой ради того, чтобы собраться в студии и потусить. Другие – ради пафосных фотографий в соцсетях. Те, для кого музыка является источником дохода, выбирают поп-направления. Самое главное – получать удовольствие от того, что ты делаешь.

Марьяна Марушкина.jpg

Марьяна Марушкина

– О чем мечтает группа?

– Мы реалисты. Поэтому, прежде всего, хочется писать песни, ну и любому музыканту хочется, чтобы его музыка была услышана.


– Какие гастрольные планы?

– Несмотря на то, что мы недавно создали наш проект, нас уже начали приглашать на различные фестивали. А дебютное выступление состоялось в арт-резиденции «Родина», это очень перспективная площадка, которая собирает самых интересных начинающих музыкантов. И уже в мае мы приглашены еще на несколько фестивалей в Калужской и Курской областях.

Состав фолк-рок-группы «Цикада»
Марьяна Марушкина – вокал
Илья Белов – гитара
Александр Теплов – бас-гитара
Марина Аверьянова – клавиши
Денис Турков – ударные

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото из архива Ильи Белова

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий