Культура

12:26, 19 июня 2018

Поварни, пауки и груши

– Суть рекорда – не просто собрать самовары разных веков, но чтобы они были действующими, – отметил Коненко. – Когда я увидел эту коллекцию, был поражен красотой экспонатов и тем, как современно выглядит сам музей, насколько все шикарно. Этот рекорд – один из самых поразительных…

Как рассказали сотрудники, в настоящий момент экспозиция насчитывает 569 предметов декоративно-прикладного искусства, изготовленных лучшими мастерами разных стран. Основную часть составляют самовары, произведенные на тульских фабриках, самому старому из которых – 275 лет, и экспозиция постоянно пополняется, представлены самовары различных форм и размеров.
Например, самовары для кипячения воды к чаю, са­мо­ва­ры-чай­ни­ки, самовары-кух­ни, са­мо­ва­ры-ко­фей­ни­ки, дорожные и сувенирные самовары. Среди особо интересных экспонатов – бульотка для варки яиц, а также для приготовления глинтвейна. Также в коллекции – фонтаны (приборы для охлаждения напитков), подносы, полоскательницы, заварочные чайники.
Здесь есть даже ветераны – первые русские самовары, появившиеся в начале XVIII века: потускневшие от времени – кажется, даже сам цвет металла уже говорит об их возрасте. Их выпускали на Урале братья Осокины, выходцы из Нижнего Новгорода – староверы, переселившиеся туда подальше от столицы. А у них идею развития самоварного производства позаимствовал Акинфий Демидов. Те изделия были разборными, корпус отделялся от подставки, и чтобы их перенести с места на место, требовалось несколько человек. Достаточно быстро самовар приобрел современный вид, начались эксперименты с его формой: восточный кувшин, песочные часы и прочее.
В Туле самоварное дело существует, как подсчитали историки, ровно 240 лет: в 1778 году на современной улице Штыковой в Заречье оружейники братья Лисицыны открыли первую фабрику по производству «тульского чуда». Один из тех первых самоваров в форме бочонка представлен в музее парк-оте­ля «Грумант». Несмотря на свою по-деревенски простую форму, он с почетом водружался на столы в дворянских семьях. Всего же в Туле было разработано более ста вариантов самоварных фасонов – «вазы», «рюмки», «дули» (грушевидные), «пауки» (шарообразные) и прочие.
Уже в начале XIX века в нашем городе определились «самоварные короли» – семейство оружейников Маликовых, которые почти сто лет занимались этим производством. Их изделия отличались «простотой форм, но изяществом и чистотой отделки», по определению будущего императора Александра II, который посетил наш город в 1837 году.
Но в самоварах не только чай кипятили, в чем можно убедиться, осмотрев экспозицию: тульские мастера создали самовары для варки кофе, для путешественников был разработан дорожный самовар, а еще – самовар-кухня, или «поварня» – прообраз сегодняшней мультиварки, в котором можно было разом варить три блюда.
Были самовары-«эго­ис­ты» – для одиноких людей, детские – для маленьких девочек, чтобы учились хозяйничать. Были самовары с ручками, как у ведра, из которых торговали на улицах горячим чаем и сбитнем – старинным российским напитком, состоящим из душистых трав, пряностей и меда.
«Не пей пива кружку – выпей сбитня на полушку!» – фактически реклама здорового образа жизни из прошлых веков.
Были особые русские чайные церемонии: этого напитка пили помногу, не спеша, под беседу. Недаром и поговорки были: «Чай – не порох, не разорвет, чай – не хмельное, не развезет», «Чай пить – не дрова рубить: торопиться нельзя», «Чай холодный пить – что немилую целовать».
В середине XIX века в Туле работало 25 самоварных фабрик, а к концу того же столетия их число перевалило за сотню. И в витринах музея расположена продукция самых известных производителей – братьев Баташевых, Тейле, Шемариных, Ивана Копырзина. Октябрьская революция изменила многое, но самовары производить продолжили и после нее.
В музее парка-отеля «Грумант» проводятся интерактивные экскурсии и мас­тер-клас­сы, фотосессии в исторических костюмах в интерьерах чайной комнаты, организуются литературные гостиные и чаепития – для посетителей всех возрастов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий