Культура

09:00, 25 июля 2014

Праздник к нам приходит

  Юлия МАЛОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Осталось совсем немного времени до большого события в нашем регионе – Дней Тульской области и города-героя Тулы. Празднование будет проходить 13 и 14 сентября.
Министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина рассказала «Тульским известиям» о том, что ждет туляков.
Как выяснилось, программа очень обширная: более 280 мероприятий.
– Впервые празднование будет проходить масштабно в таком расширенном формате, – подчеркнула Татьяна Рыбкина. –  Поскольку это два дня, один из которых совпадает с днем выборов, поэтому и праздник называется Дни Тульской области. Девиз «Тульская земля – Родина моя!».
Впервые в этом году во всех районах нашего региона пройдут мероприятия на Кубок правительства Тульской области. Это будут всевозможные соревнования, конкурсы, фестивали в различных отраслях народного хозяйства, местного самоуправления, культуры и спорта.
13 сентября во время праздничного открытия Дней Тульской области делегаты от районов получат в Туле Кубок правительства Тульской области. Затем они перенесут награду, как олимпийский огонь, в свой муниципалитет. В свою очередь на местах будут организованы праздничные встречи и вручения кубков победителям районных мероприятий.
Впервые для дополнительного информирования жителей на оборотной стороне квитанций на оплату ЖКУ будут напечатаны программы праздника.
К празднованию Дней Тульской области в 10 городах области появятся 3D-кинозалы. Недавно три из них уже открылись в Ефремове, Плавске и Куркине. Остальные семь появятся в ближайшее время в Веневе, Узловой, Кимовске, Суворове, Щекине, Богородицке и Заокском.
По инициативе губернатора в составлении программы праздника приняли участие сами жители. На сайте правительства мы получили пожелания от туляков. Они рассказали, какие мероприятия надо еще включить, что они хотели бы видеть. Например, гастрономический фестиваль. Нашим рестораторам мы предложили принять участие в акции, где они представят свои фирменные блюда. Туляки смогут оценить эти блюда и работу шеф-поваров.
Еще одно интересное мероприятие – флешмоб «Поющий тульский край». В 13 часов на всех главных площадях области сводный хор вместе со зрителями исполнит одну из самых популярных песен «Тула – земля моя!». Любой желающий сможет присоединиться и подпеть.
Конечно, будет много концертов, фестивалей, соревнований, всевозможных ярмарок. Например, в Суворове пройдет фестиваль ухи.
В Алексинском, Арсеньевском, Веневском и других районах области на главной площади устроят ярмарки сельскохозяйственных и промышленных предприятий, выставки-продажи изделий мастеров народных художественных промыслов.
В заключение первого дня везде пройдут яркие концертные программы, которые завершатся красочным фейерверком. Это подарок губернатора всем районам.
Что касается Тулы – она станет центром праздника. Во-первых, торжественно откроют колокольню Успенского собора Тульского кремля. Гости и жители услышат ее звон, каждые 3 часа будет играть мелодия «Тула веками оружье ковала».
На площадке у «Тульского пряника» пройдет выставка «Пряники мира» и мастер-класс «Тульский пряник своими руками».
Около памятника Левше будут организованы интересные театрализованные программы «Петр I» и «Левша». Мастера по ковке, кузнецы на глазах зрителей изготовят игрушки из металла.
По проспекту Ленина пройдет традиционное карнавальное шествие с ростовыми куклами.
Празднование Дней Тульской области продолжится 14 сентября.
В этот день будет бесплатный проезд для всех пассажиров Тулы и области на городских и пригородных маршрутах.
В Туле в ДКЖ  пройдет благотворительный концерт, посвященный памяти Игоря Талькова. Средства от концерта пойдут на изготовление памятника в Щекине нашему земляку, певцу и композитору.
14 сентября – это день выборов. В первой половине дня концертные программы творческих коллективов и исполнителей области пройдут на избирательных участках. Для молодых избирателей, впервые проголосовавших на выборах, будут организованы выезды в областной центр на концертную программу на площади Ленина (молодежная дискотека, выступление группы «Аква», лазерное шоу, конкурс караоке).
С 14.00 до 22.00 продолжат работу открытые площадки, где будут проходить культурно-массовые мероприятия.
В музеях и выставочных залах тоже пройдут свои программы – встречи с читателями, творческие вечера.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий