Культура

00:00, 14 апреля 2018

Прогулки по тульскому Лувру

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Гоген, Ван Гог, Брейгель… Для того чтобы увидеть знаменитые произведения этих художников, необязательно покупать билет до Парижа – можно просто приехать в Белев, в местный художественно-краеведческий музей.

Конечно, в городе, расположенном недалеко от границы с Калужской областью, находятся не оригиналы, но связь со знаменитым Лувром у картин все же есть. Каждая из них разработана в мастерских Лувра художниками-копиистами. Музею эти работы подарила француженка Надя Леже, жившая в Белеве в начале XX века.
Всего в музейных хранилищах – почти 18 тысяч экспонатов, собранных за более чем столетнюю историю. Впервые свои двери для посетителей музей открыл в 1910 году. Немалое влияние на жизнь нового культурного центра оказал Павел Васильевич Жуковский – сын великого русского писателя Василия Андреевича Жуковского.
Жуковский-младший стал первым попечителем музея и подарил ему 33 картины: серию портретов русских князей-императоров. После смерти Павла Васильевича в 1912 году музею было присвоено его имя. В октябре 1941-го, когда город был захвачен фашистскими войсками, музей сгорел. В огне погибли часть экспонатов, а еще часть – похищены. Сейчас в фонде музея сохранились лишь два портрета.
И только в 1960 году в двухэтажном купеческом особняке конца XIX века открылся новый музей. Экспозиция разделена на три отдела: природный, исторический и художественный. Каждый из них разделен на залы (всего их восемнадцать), в которых заключена история Белева с древнейших времен.
Кроме традиционных музейных залов – археологического, природного, военного, в белевском музее есть и уникальный – зал православной культуры. В экспозиции представлены культовые предметы: иконы, кресты, священные книги, одеяния священнослужителей. Здесь гостям расскажут об истории возникновения белевских монастырей: Спасо-Преображенского мужского, Крестовоздвиженского женского и Свято-Введенской Жабынской Макариевской пустыни. В зале можно увидеть уникальные панно с кружевом, на которых изображены символы города: белый лев и петух.
Немаловажная роль в музее отведена известным промыслам, которые стали настоящей визитной карточкой Белева. В одном из залов можно узнать историю пастилы. Посетителям расскажут о различных сортах яблок, особое внимание уделив антоновке – именно из нее уже более ста лет готовят знаменитое лакомство. За отдельную плату для гостей устроят чаепитие – и непременно угостят небольшим «кирпичиком» напудренной пастилы.
Не менее известный белевский промысел – кружево. В нескольких витринах музея можно увидеть шали и перчатки, сплетенные несколько веков назад. Есть и современные изделия: промысел в Белеве не забыт.
Большой зал отделен известным уроженцам Белевского уезда. Особое внимание – Василию Андреевичу Жуковскому, поэту и воспитателю императора Александра II. В нем представлены материалы, отражающие биографию, творческий путь и дружеские связи поэта. На родине Жуковского, в селе Мишенское, установлена стела на месте дома, где он родился и вырос. В Белеве есть улица, названная в честь поэта, а на месте дома, построенного по эскизам Василия Андреевича, также установлена стела.
Разнообразие экспонатов в музее впечатляет: некоторые из них передали жители, многие найдены в ходе различных раскопок. В военном зале несколько экспонатов разрешат потрогать – это для музеев редкость.
Бродить по белевскому музею можно часами, каждый раз натыкаясь на что-то новое: уникальную лестницу, которую дети сравнивают с эскалатором, древние барельефы, панорамы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему