Культура

19:30, 15 января 2014

Ракурс – 18+

На один вечер в году, 13 января, Тульский ТЮЗ возвращает взрослых в детство: после окончания эпопеи под названием «Елочки» здесь играют спектакль для публики 18+.

Его показ стал традицией, хулиганское представление ждут, следят за афишей, поэтому все билеты на него постоянными зрителями раскупаются моментально. Поскольку в этот день отмечается не только уникальный праздник под названием «Старый Новый год», но и день рождения худрука ТЮЗа Владимира Шинкарева, он сам непременно открывает действо под песню «С первого по тринадцатое…».
Перед началом в своем кабинете, повязывая невероятных расцветок галстук, Владимир Степанович пояснил:
– Этот шлягер на стихи Андрея Вознесенского я услышал давно и решил, что он имеет ко мне непосредственное отношение, раз уж там зафиксирована главная дата моей жизни. Помните, раньше продавался журнал «Кругозор» с гибкими пластинками? Вот на одной из них Александр Абдулов и пел про зимние дни. И когда мы с помощником режиссера Аленой Карцевой затеяли капустники, песня словно стала эпиграфом к ним.
В эту новогоднюю кампанию тюзовцы отыграли 38 спектаклей, подарив встречу со сказкой тысячам ребят. Устали, охрипли, но при этом у них еще хватило сил писать сценарий, репетировать, подбирать костюмы и декорации к постановке, которая будет показана один-единственный раз, в репертуарное расписание не войдет и на фестивалях за нее наград не вручат. Зачем им это нужно, причем не только актерам, но и другим сотрудникам театральных цехов, – вот вопрос…
Перед началом за кулисами толпились представители разных стран и эпох, в которых преобразились как «маститые и ведущие», так и «молодые и подающие надежды», а также студенты Тульского областного колледжа культуры, где преподает Шинкарев. Юлия Лупандина, Светлана Быняева, Екатерина Евдокимова рассказали, что он строгий, но справедливый, вот и позволил выйти на профессиональную сцену, где предстоит танцевать и даже немножко играть. Правда, раньше они этих спектаклей не видели, поскольку всем только-только исполнилось по восемнадцать.
– А у нас тут все по-взрос­лому, даже шутим всерьез, – пояснила, взмахивая наклеенными ресницами, как опахалами, актриса Наталья Семкина. – Сценарий на этот раз написала Людмила Жильцова, он состоит из шести мини-спектаклей. Помните поговорку «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи…»? Вот вторая часть фразы – наша сегодняшняя тема…
В сущности, этот вечерний «утренник для взрослых» дает возможность не только зрителям раскрепоститься и впасть в детство. Артисты здесь хоть раз могут выйти из амплуа и предстать в совсем неожиданных ракурсах. Чем они и пользовались на всю катушку: вечные принцы Станислав Емельяненко и Денис Ляпин примерили тоги олимпийских богов – Аполлона и Аида, Ярославна Прилепская стала секси-стриптизершей Мальвиной, солидные и знаменитые Лариса Кирьякова, Вера Москалева и Валентина Силко преобразились в красных девиц в кокошниках. Олимпиада и Новый год были главными «героями», но состоялся экскурс и в российскую глубинку, и за кулисы мюзик-холла, куда пришли наниматься артисты детского театра в костюмах лисят и лягушек, еще не ставших царевнами. Молодые шутили на политические темы, старшие – на житейские, Деды Морозы выходили на сцену разные: и в трениках, и в лосинах. В небо на воздушных шарах взлетел плюшевый пес под припев: «До свиданья, наш ласковый Тузик…» – другая рифма к ТЮЗу не подбиралась, а таксист-генацвале в необъятной кепке вез под сочинским палящим солнцем бобслеиста на санках.
А ответ на вопрос: «Зачем вам все это надо?» – он сформулировал так:
– Это такая актерская формула счастья, отдыха. Когда новогодние нагрузки уже преодолены, на душе легко, настроение хорошее. И свою любовь к театру, к зрителю мы выражаем так – смеемся вместе от чистого сердца, от чистой души…
Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему