Культура

11:06, 19 апреля 2017

Спектакли – под ясенями в Ясной

 Марина ПАНФИЛОВА
  Пресс-служба музея-усадьбы
         «Ясная Поляна»

В этом году театральный фестиваль «Толстой Weekend», организованный по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина, пройдет во второй раз. И по праву получит статус международного.

Мероприятие пройдет с 9 по 11 июня на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна», который 10 июня отпразднует 96-летие.
На пресс-конференции министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что фестиваль получил федеральную поддержку: на недавно прошедшей коллегии министр культуры РФ Владимир Мединский обозначил его как одно из значимых творческих мероприятий страны.
 – «Толстой Weekend» является своего рода изюминкой глобального федерального проекта «Русские усадьбы», – сказала Татьяна Рыбкина. – Он привлекает огромное количество туристов: в прошлом году фестиваль посетили три тысячи человек, на этот раз, по прогнозам, ожидается более пяти тысяч гостей и зрителей. Хочу отметить, что четверть от общего числа билетов будут социальными…
Мероприятие способствует позиционированию нашего региона не только как крупного оружейного и промышленного центра, но и культурного.
Кстати, в этом году в фестивале примут участие некоторые артисты Тульского академического театра драмы, а Тульский государственный театр кукол покажет свой спектакль, поставленный по сказкам Льва Толстого.
Директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая напомнила, что первый фестиваль прошел с большим успехом, и рассказала о подготовке к «Толстой Weekend» – 2017, которая ведется весь год.
Главное, к чему стремятся организаторы, – чтобы как можно больше людей смогли приехать на Тульскую землю. Для этого количество мест в зале под открытым небом возле основной сцены увеличат на 50 процентов. Спектакли пройдут на четырех различных площадках: главной и малой (перед домом Волконского) сценах, на площадках в парке Клины и в яблоневом саду. Здесь состоятся показы для детей, и программа будет по-прежнему бесплатной, но она значительно расширена по сравнению с прошлым годом. Театр юного зрителя из Нижнего Новгорода покажет спектакль «Как мужику счастье было…». История, основанная на пяти сказках Льва Толстого, рассказывается азартно и весело. Актеры московского Центра им. Вс. Мейерхольда в жанре сторителлинга представят детские рассказы классика литературы: «Филипок», «Отец и сыновья», «Косточка», «Старый дед и внучек», «Лгун», «Как мальчик рассказывал про то, как его в лесу застала гроза», «Птичка», «Акула», «Прыжок».
Увеличится число театральных коллективов – с семи, что приезжали в 2016-м, до двенадцати. Как обычно, репертуар фестиваля базируется на произведениях Льва Толстого, но в программу решили включить и другие заметные театральные события.
Так, в этом году в Ясную Поляну приглашена мастерская Дмитрия Брусникина с уникальной программой «История об истории», разговор пойдет о значении личности – тема, которую поднимал в своих произведениях Лев Николаевич.
Откроется праздник музыкально-драматической композицией Московского академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, построенной на ариях из оперы Сергея Прокофьева «Война и мир». Постановка готовится художественным руководителем театра Александром Тителем специально для фестиваля «Толстой Weekend».
Будет показан спектакль Московского театра имени Маяковского «Отцы и сыновья» по знаменитому произведению Ивана Тургенева.
Приедут иностранные коллективы: 10 июня в доме Волконского зрителей ожидает видеопоказ польского спектакля «Смерть Ивана Ильича» и дискуссия на тему «Влияние русской культуры на польский театр».
А 11 июня там же все желающие смогут принять участие в публичной дискуссии с немецким драматургом и режиссером Армином Петрасом, создавшим сценические версии романов «Анна Каренина» и «Война и мир».
Закроется фестиваль 11 июня масштабной постановкой Севастопольского академического театра имени Луначарского «Анна Каренина». Екатерина Толстая отметила, что этот спектакль создан в классических традициях и сможет заинтересовать зрителей разного возраста.
Программа будет составлена таким образом, чтобы все мероприятия перетекали одно в другое без накладок, а посетители могли приехать в усадьбу утром и пробыть там до самого вечера.
Уже в конце апреля начнется продажа билетов на фестиваль «Толстой Weekend»: на сайте tolstoyweekend.ru, а также в билетных кассах города Тулы и музея-усадьбы «Ясная Поляна».
Опираясь на опыт прошлого года, члены оргкомитета фестиваля тщательно прорабатывают вопрос работы транспорта – от Ясной Поляны до Тулы будут ходить маршрутки и автобусы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему