Культура

14:38, 21 марта 2023

ТИАМ, или «Я тебя люблю»

ТИАМ, или «Я тебя люблю»

Наконец-то я попала в Нарнию», «Все как-то уместно и любопытно», «Спасибо за возможность заглянуть в себя», «В восторге и с завистью. Сотрудники музея «Ясная Поляна». – Отзывы посетителей Тульского историко-архитектурного музея его руководитель Лилия Кашенцева зачитывает на торжествах по случаю дня рождения паноптикума.

Романтический возраст

Нет ничего удивительного в том, как много людей – туляков и гостей города – готовы признаваться в любви музею: ТИАМ – аббревиатура, так созвучная с фразой «Я тебя люблю» на итальянском – Ti amo. И возраст у именинника – самый подходящий для таких признаний: 25 лет.

Вот и глава администрации Тулы Илья Беспалов, который приехал поздравить коллектив с круглой датой, тоже речь ведет об этом, пусть и несколько в ином контексте.

– Для музея 25 лет, казалось бы, не срок. ТИАМ – музей муниципальный, а учитывая, что Тула благодаря губернатору Алексею Дюмину стала третьей музейной столицей России, ему в такой серьезной конкуренции выживать непросто. И несмотря на это, музей развивается. Вы смогли стать островком культуры, искусства. Вас знают и любят, вы на самом деле популярны не менее своих крупных собратьев! – замечает сити-менеджер.

В ответ слышит: трудности становления закалили.

Как вспоминает первый руководитель ТИАМа Ирина Ковшарь, в конце 90-х, когда музей был создан, практически не возникало бюрократических препон и организовывать проекты как таковые, даже самые смелые, было легко. Зато постоянно всплывали проблемы иного рода: во-первых, финансовые, а во-вторых, выставочных площадей попросту не было.

– Нас тогда 5–6 человек в штате работало. Зарплаты мизерные, помещение нужно ремонтировать… – рассказывает Ирина Григорьевна. – Мы за два года получили три гранта и смогли купить компьютер! Реализовали трудоемкий проект «Некрополь тульской провинции», установили связи с некрополистами в России…

Растем!

Сегодня ТИАМ, штат которого увеличился до 50 человек, знают не только в стране, но и в мире. В минувшем году его посетили порядка 30 тысяч человек. И это уже не одно помещение, а целый комплекс объектов: дом Белявского, где разместилась постоянная экспозиция «Старая тульская аптека»; дом Крафта с уникальными анфиладными пространствами, которые с 2014 года служат экспозиционными залами; музей передовой в поселке Ленинский с предметами военного быта, документами и письмами, а в поселке Октябрьский – родовая усадьба выдающегося русского мыслителя, поэта, основоположника русской религиозной философии Алексея Хомякова. Плюсом к этому – историческое Всехсвятское кладбище, основанное в 1772 году, где на площади 34 гектара помимо православных захоронений есть могилы старообрядцев, католиков, лютеран, воинские, включая братские могилы.

Плюс, и не один

В Международный день музеев – 18 мая – на первом этаже в доме № 19 на улице Металлистов откроется еще одно выставочное пространство ТИАМа – Нимфозориум. Отправной точкой – она же центральный герой – там станет «Блоха тульская подкованная» – экспонат, который сейчас представлен в «Старой тульской аптеке».

– У туристов подкованная блоха пользуется особой популярностью. А улица Металлистов – туристический маршрут. Музейный квартал связан с тульскими брендами, а блоха, Левша – это все тоже наши бренды. Так что логика, по которой артефакт поменяет место прописки, нам кажется очевидной, – поясняет Лилия Кашенцева, замечая, что и все экспозиции, которые в перспективе станут проходить на 150 квадратных метрах в Музейном квартале, будут тоже посвящены произведению Лескова.

– В поисках наполнения пространства мы несколько раз перечитали «Левшу» и поняли, что этот текст – неисчерпаемый источник тем: тут и исторический контекст, и про то, как менялся язык, и про моду, образование, геополитику, и про Отечественную войну, Романовых, Елизавету… – перечисляет Лилия Владимировна. – Потому первую выставку, которую открываем, назвали «Глоссарий». По сути, на каждую букву русского алфавита мы заявим темы наших перспективных проектов. Так что это будет выставка-визитка.

– Новый объект на улице Металлистов, 19 тоже станет точкой притяжения и для туляков, и для туристов, – уверен Илья Беспалов.

«Магнитик уникальности»

Свой зал в Музейном квартале – это не финал. У сотрудников ТИАМа планов – громадье. Уже в этом году на цокольном этаже «Старой тульской аптеки» должен начать работать книжный магазин, а еще у музея откроется собственная реставрационная мастерская и даже студия звукозаписи: таковы требования времени, ведь здесь активно используют аудиогиды и подкасты – звуковые программы, которые можно скачивать и слушать онлайн.

– Мы же музей, посвященный городу, работающий в городе. Мы и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, – рассуждает руководитель паноптикума. – А еще наш музей – домашний. У нас просто, у нас как дома, и людям это нравится. То, что мы маленькие, это наш плюс.

Впрочем, посетители, которые не устают признаваться в любви к ТИАМу, подметили, что особый дар этого музея – «закладывать в негромкое с виду публичное мероприятие магнитик уникальности».

Арсений АБУШОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий