Культура

09:00, 26 февраля 2016

Усадьбы ждут инвесторов

 Татьяна ЕЛАГИНА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Старинный двухэтажный дом с мезонином, окруженный парком с липовыми аллеями, зеркальным прудом и садом. Он расположен в километре от реки Оки, в деревне Федоровка Ясногорского района. Любимая усадьба Гликерии Федотовой.

…Заслуженная артистка Императорских театров, оказавшись на склоне лет прикованной к инвалидному креслу, продолжала держать руку на пульсе театральной жизни России, сделав Федоровку местным культурным центром.

Свое поместье Гликерия Федотова называла «маленькой Швейцарией». Первой же владелицей усадьбы была Евдокия Муравьева, урожденная княжна Голицына. Но знает ли кто-то теперь за пределами Ясногорского района о чудесной истории Федоровки?
Дабы прекрасный образец русских традиций не канул в Лету, а наряду с ним и другие не менее значимые имения, было решено создать каталог «Тульские усадьбы». В издание вошли 305 объектов, притом не только действующих музейных и мемориальных комплексов, но также разрушенных, а то и вовсе полностью исчезнувших с лица земли.
– Каждая усадьба имеет богатейшую многовековую историю, за каждой из них – обширный куль­тур­но-ис­то­ри­чес­кий «шлейф». Желание поделиться знаниями о наиболее ярких, знаковых местах нашей земли сподвигло к изданию книги «Знаменитые тульские усадьбы и их владельцы», – рассказала генеральный директор НП «Русская усадьба» Вера Стерлина.
В издание вошли научно-популярные статьи о первом имении Демидовых в Туле, промышленном поместье Марселисов и Нарышкиных в Ченцово, дворце и парке графов Бобринских в Богородицке, имении графов Толстых в Большом и Малом Пирогове, о классическом шедевре загородной русской усадьбы Мансурово, «экономической» усадьбе Еропкиных, Лазаревых, Деляновых, Абамелек в Страхово, о Першино, обретшем мировую славу благодаря Его Императорскому высочеству великому князю Николаю, который в 1887 году приобрел имение для своей охотничьей резиденции. В алексинской Попов­ке жили князья Львовы, об имении имеется рассказ в книге, а также об Оленькове, родовой усадьбе Соковиных, школьном ­городке в усадьбе Саб­лера в Богословском, усадьбе Гартунгов и Челищевых в Федяшево, о конном заводе Якова Бутовича в Прилепах, о родовой усадьбе Алексея Хомякова в Богучарово, спасенном дворце в Красино-Убережном, откуда открывается потрясающий вид на пойму Оки, об усадьбе Бобрищевых-Пушкиных в Егнышевке и Волконских-Пушкиных-Черносвитовых в Щучьем.
Отдельная глава отведена под пример идеального усадебного менеджмента Андрея Болотова, знаменитого российского ученого и философа, основателя отечественной агрономии. Также в книге рассказывается о его музее-усадьбе в Дворяниново. Разумеется, не обошли авторы стороной и такие бренды Тульской области, как Ясная Поляна, Поленово и Тургенево. И разумеется, есть рассказ о Федоровке.
В книгу также вошли истории о местах, где некогда располагались усадьбы, чьи владельцы оставили заметный след в истории и культуре России. К примеру, в Мишенском родился поэт Василий Жуковский. В Скуратово существовало имение Скуратовых и Шаховских, в Аксиньино – Давыдовых и Ореста Кипренского, в Красных Буйцах на берегу Непрядвы жили Нарышкины, Голицыны, графы Олсуфьевы, в Лапотково возвышалась старинная усадьба Шаховских, Лазаревых, Урусовых, в Колосово – Чертковых, Пасхаловых, белевское имение князей Львовых – в Болоте, дворянская усадьба и несостоявшийся музей славянофильства – в Уткино, усадьба Барановских – в Сетке, имение, которое успело застать и французский классицизм, и Серебряный век – в Петровском.
Презентация книги «Знаменитые тульские усадьбы и их владельцы», в работе над которой приняли участие более 30 ведущих историков и специалистов из 12 музеев Тулы, области и Москвы, состоялась в здании Дворянского собрания.
Авторов статей и гостей мероприятия поприветствовала министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина. Она отметила, что русские усадьбы – это не просто культурно-историческое понятие, это особый феномен, вбирающий в себя духовные и эстетические корни национальной культуры XVIII–XIX веков, традиции семьи, воспитания, народные промыслы. Именно поэтому усадьбы имеют важное значение не только для Тульской области, но и для страны в целом.
– Очень важно сохранять это уникальное наследие, популяризировать его, привлекать турбизнес к делу продвижения исторических мест, расположенных, как правило, в малых городах и поселениях, – заявила Татьяна Рыбкина.
Министр культуры и туризма выразила надежду, что издание книги будет способствовать возрождению усадебных комплексов региона не только за счет государственных средств, но и в первую очередь за счет средств частных инвесторов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему