Культура

15:34, 20 декабря 2022

Звон боевого металла: выставка оружия с тысячелетней историей

Звон боевого металла: выставка оружия с тысячелетней историей

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова

Даже сегодня они еще в строю: например, в строю почетного караула. А лет пятьсот назад ни одна горячая голова не представляла себе жизни без холодного оружия. Да что там, и на десять веков вглубь загляни – редкая битва без клинков обходилась. Поля исторических сражений и древние городища до сих пор хранят тому «железные подтверждения». Несколько десятков таких артефактов туляки и гости города могут увидеть сегодня в Музейном квартале.

 

Вот где сабелька зарыта

В Научном центре «Археология и реставрация» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» открылась выставка «Сабля: тысяча лет истории».

Клинки, металлические детали рукоятей и ножен и другие подлинные предметы – находки VII-XVII веков с территорий Северного Кавказа, Западной и Южной Сибири, южнорусских степей, Центральной России, и Тульской области.

На взгляд неспециалиста – ничего особенного: да, на выставке в Туле представлены пять сабель, найденных на территории Тульской области. Что удивительного? На то и работает у нас многие годы авторитетная археологическая экспедиция, чтобы местные находки ложились в основу собрания…

А вот профи от истории или археологии сразу скажет, что присутствие на выставке пяти сабель, найденных в тульской земле за последние два года – большое событие. И их не «всего пять», а «аж целых пять»!

IMG_0554.JPG

Это в южных регионах нашей страны, скажем, близ Ростова-на-Дону, Саратова, Волгограда, где в средневековье превалировало кочевое население, саблю можно считать находкой вполне рядовой. А для регионов с исторически оседлым населением каждая обнаруженная археологами сабля большая удача и безусловный эксклюзив.

Ну а чтобы сразу пять, да не обломками, а целиком – такого не зафиксировано ни в одной из областей, подобных Тульской.

По стечению обстоятельств, в последние годы музею «Куликово поле» передали ряд находок, пополнивших сабельную коллекцию – довольно богатую, даже по меркам военно-исторического музея. Из нескольких десятков сабель, а также множества их конструктивных элементов и изделий, непосредственно связанных с этим оружием, специалисты отобрали 82 предмета для выставки.

IMG_0459.JPG

Все четыре элемента сабельной фурнитуры выполнены из бронзы, и только цвет выдает разное содержание в сплаве меди. На наконечник №4 меди пожалели: он изготовлен из «белой бронзы», в составе которой превалирует олово.

_____________________________________________

Огонь, вода и нежные руки

Разумеется, все, что увидит в экспозиции посетитель, мало похоже на только что извлеченные археологические находки.

Эти клинки пролежали в земле от пятисот лет и более. Разумеется, о высокой сохранности металла речи тут не идет. В витринах, можно сказать, блестит дело золотых рук тульских реставраторов.

Юрий Кулешов.jpg

- Вот, например, виртуозная работа, - рассказывает об одном из клинков заведующий сектором военной истории Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Юрий Кулешов – штатный оружиевед музея и куратор новой выставки. - Здесь невооруженным глазом виден зеленовато-золотистый оттенок гарды и навершия рукояти одной из сабель. Метал, как всем известно, со временем корродирует – разрушается под воздействием окружающей среды. На железе появляются бурые среды ржавчины, а цветные металлы, в частности бронза, получают характерный налет – от зеленого до светло-голубого. Вот на этом образце мы наблюдаем так называемую малахитовую патину. Мастера никогда не счищают ее при реставрации. Среди специалистов она называется «поцелуй времени».

IMG_0522.JPG

Высококлассные реставраторы всегда стараются сохранить на бронзовых предметах малахитовую патину - «поцелуй времени».

_____________________________

В витрине рядом с «поцелованной» саблей – практически полный комплект металлических элементов снаряжения: крепежи и накладки-обоймицы сабельного подвеса, кольца и наконечник от ножен.

Оружие, по всей видимости, было утрачено вместе с ножнами и несущим ремнем, но неметаллические детали со временем истлели практически полностью – так, что найденные следы органики не только восстановлению не подлежали, но даже информации для исследования не несли.   

- Если клинок, обнаруженный при раскопках археологами, находился в ножнах, на извлеченном спустя столетия металле нередко бывают лишь остаточные следы, которые при проведении реставрационных работ счищаются мастером, чтобы предотвратить повторное корродирование, - объясняет Юрий Кулешов. - Но в исключительных случаях поступают иначе. Например, на старейшем из представленных у нас экспонатов – сабле под номером один, выставленной в первой витрине зала, реставратор намеренно сохранил два участка с остатками органики, чтобы в дальнейшем при исследовании клинка можно было провести анализ и установить, из какой породы дерева были сделаны ножны. Если приглядеться, у спинки сабли заметно небольшое «вздутие» - это и есть следовые остатки ножен.

 

Кладенцы

«Тульские» - по месту обнаружения, сабли – одни из наиболее молодых экспонатов выставки: датируются XV, XVI и XVII веками, но в фондах «Куликова поля» есть и более ранние образцы.

А самый древний клинок в коллекции – палаш, обнаруженный на территории Краснодарского края и переданный в музейный фонд «Куликова поля», насчитывает около 1400 лет!

1P2A5880.JPG

Для понимания уровня раритета достаточно сказать, что в Британском музее Лондона, коллекция которого по масштабам несопоставима с тульскими фондами, присутствуют всего две подобные находки. Метрополитен-музей Нью-Йорка располагает только одним такого рода экспонатом.

В соседней витрине – другой уникальный клинок, созданный во второй половине VIII века в Средней Азии.

- Ценность находки очевидна уже по качеству самого металла, - восхищается куратор выставки. - Присмотритесь: он же почти в идеальном состоянии дошел до нас через тысячу с лишним лет! Я сам держал этот клинок в руках – у него даже кромка режущая не затуплена! Или вот еще один бесценный экземпляр: конец XIII - начало XIV века, оформление манжеты с язычком указывает, что создан клинок в Сирии или Египте. Эта находка – из-под Чернигова. Второй подобный клинок находится в Ницце – в собрании предметов исламского искусства Фонда «Фарусия». Но наш образец ценнее, потому что, у того черен отломан…

IMG_0536.JPG

Оформление манжеты с язычком указывает, что клинок создан в Сирии или Египте более 12 столетий назад. Второй подобный находится в Ницце, но у той сабли поврежден черен, а выставленная в Туле – полностью сохранна.

_______________________________________________

Не только ценный экспонат, но и ценный свидетель здесь – каждый предмет, вплоть до мельчайшего гвоздика.

Вот, например, с боевой саблей соседствует в витрине россыпь серебряных литых бляшек поясного портупейного набора для клинкового оружия. Украшение? Вовсе нет! Самый настоящий «послужной список» героя.

Как объясняют посетителям экскурсоводы, средневековый воин обычно носил до трех поясов: костюмный, портупейный – для клинкового оружия, и саадачный – для стрелкового.

Как раз портупейные обычно богато украшались. Но бляшки на такой пояс навешивались не произвольно: каждая из них рассказывала о месте сражения, где воин принимал участие. Эдакий «медальный иконостас». Глядя на него, можно было получить довольно четкое представление о военной карьере владельца.

Судя по стилистике и орнаментации портупейных бляшек, тот воин, портупейный набор выставлен сейчас в Научном центре «Археология и реставрация», бился некогда на территории Хазарского каганата. Воевал с теми самыми хазарами, которым «сбирался отмстить» Вещий Олег. И, судя по числу бляшек, крепко отмстил.  

IMG_0585.JPG 

Стилистика и орнаментация бляшек свидетельствует о неоднократных военных победах владельца сабельной портупеи над хазарами.

________________________________________

Заострите внимание

Демонстрируя самое популярное оружие ближнего боя в средневековье, выставка рассказывает об истории возникновения и эволюции сабли с момента ее появления в VII веке и до периода наибольшего распространения в XVII веке.

Посетители смогут узнать, в чем сабля функционально превосходит меч, и какие, по сравнению с ним, имеет недостатки. Как устроен этот вид оружия, и чем наши предки могли украсить боевой клинок, сделав его настоящим предметом роскоши и при этом сохранив утилитарность.

IMG_0580.JPG

Сотрудники центра «Археология и реставрация» расскажут, как создавались, видоизменялись, хранились, использовались, наследовались и «умирали» различные клинки.

- Все предметы, которые представлены на этой выставке – результат масштабной работы профессионалов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», и этот труд найдет важное продолжение, - отметила первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина. - Глубоко проработанный материал позволит посетителям узнать не только о том, как создавалось это оружие, кто владел им, и для чего оно использовалось, но и о том, каковы были духовные скрепы, стремления наших предков, живших много веков назад. А это – серьезный шаг в патриотическом воспитании, привитии любви к малой родине, совершенствовании самосознания человека в любом возрасте. Я всех приглашаю быть участниками этого процесса, а депутатский корпус Тульской областной Думы берет на себя содействие в работе, которая позволит побывать на этой выставке и поучаствовать в мероприятиях, сопряженных с этой темой, как можно большему числу школьников нашего региона.

Несмотря на то, что музей «Куликово поле» является военно-историческим, в течение долгого времени «военная» сторона музейной деятельности здесь оставалась в тени. Это направление в музее, по словам Юрия Кулешова, начали активно осваивать с конца прошлого года, и в дальнейшем оно станет одним из основных. По факту, открывшаяся в Музейном квартале выставка – первые плоды труда «куликовцев» в этой области.    

IMG_0565.JPG

- Одна из составляющих, обеспечивающих ценность этой выставки – уникальность самого научно-реставрационного центра «Куликова поля», позволяющего делать археологические находки экспозиционно привлекательными, - подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. - Благодаря этому музей имеет возможность создавать экспозиции, интересные и тулякам, и гостям нашего города, а мы понимаем, что на новогодних праздниках Тула станет центром притяжения для множества туристов. Благодаря поддержке губернатора региона Алексея Дюмина, придающего важное значение роли музеев как исторической основы для формирования национального самосознания, регион в последние годы активно развивает музейное дело. А филиал «Куликова поля» в Музейном квартале региональной столицы ярко демонстрируют себя как мощный базовый сегмент в этой истории развития и побед.

История, к слову, обещает иметь продолжение.

- На 2024 год у нас намечена масштабная выставка военной археологии – в музейном комплексе в Моховом планируется развернуть ее на пространстве порядка трехсот квадратных метров, - поделился планами Юрий Кулешов. - Концепция, от которой мы планируем отталкиваться – эстетика воинской культуры. В расширенном формате будут представлены все категории оружия, в том числе наградное, подарочное, статусное – богато украшенное и с не менее богатой «биографией».

IMG_0485.JPG 

 

Выставка «Сабля: тысяча лет истории»

Где: Тула, ул. Металлистов, 1

Когда: до сентября 2023 г.

Возрастные рекомендации: 12+

Реклама. Музей-заповедник «Куликово поле» kulpole.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий