Экономика

12:16, 31 мая 2017

Бизнес начинается с инициативы

 Людмила ИВАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Если фойе Тульского академического театра драмы полнится запахом пряников и пастилы – значит, в стенах культурного заведения разместились пекари и кондитеры. Впрочем, вместе с ними там оказались еще три десятка представителей малого и среднего бизнеса, которые приехали на профессиональный форум и привезли продукцию в Тулу, чтобы показать плоды своего труда и рассказать о нем коллегам по цеху в рамках торжест­венного мероприятия, посвященного Дню российского предпринимательства.

Дегустация… вопросов и решений
Два этажа просторного здания заполнены стендами и прилавками. Здесь размещаются выставки «Региональный бизнес-инкубатор: история создания и проекты резидентов» и «Тула предпринимательская», которая повествует об истории местного бизнеса XVIII–XX веков. Кроме того, рассказывают о себе компании, занимающиеся производством и продажей тактильной плитки, детских развивающих наборов, выпечкой хлебобулочных изделий, пошивом подушек и одеял, выращиванием рассады и саженцев, производством «живого» мыла и сувенирной продукции, организующие досуг малышей и школьников. Председатель регионального правительства Юрий Андрианов и спикер областной Думы Сергей Харитонов общаются с приехавшими на форум.
На часах – время обеда, поэтому неудивительно, что многие гости и участники праздничного мероприятия собираются у стенда «Дубенский хлеб». Памятные с детства печенья и кулебяки заставляют остановиться и репортерскую группу. Знакомимся ближе.
Предприятие «Дубенский хлеб» стало преемником традиций дубенской хлебопекарни. Булки и торты, кексы и печенья, коржи и рулеты здесь пекут по старинке, то есть используют натуральное сырье, не добавляя опасные для здоровья красители и консерванты.
– Казалось бы, это и нужно современному покупателю, уставшему читать на упаковках длинные опусы про состав продуктов, – говорит технолог Татьяна Страхова. – Однако найти рынок сбыта – целая проблема. Сетевые магазины предпочитают товар, который может храниться неделями и месяцами. А ведь это говорит о том, что полезных свойств за внешней оболочкой не остается.
Предприниматели очень надеются на помощь в организации поставок продукции в социальные учреждения. Сами же они готовы и дальше выпускать вкусности и сладости, которые отличает неизменно высокое качество…
Директор магазина «Честная еда» Петр Жилкин привез на дегустацию продукцию фермеров Тульской области. Творог и сыр, молоко и ряженка, йогурт и кефир, колбаса и свежее мясо – это далеко не полный ассортимент. Все продукты имеют сертификаты. Впрочем, качество давно подтвердили и многочисленные покупатели. В магазине их особенно много в дни привоза, и это неудивительно: предприятие работает с экологически чистыми районами области, поэтому все, что попадает на стол, окажется вкусным и полезным.
– Наш магазин – один из немногих в Тульской области, который стал связующим звеном между местными фермерами и покупателями, – отметил Жилкин. – Поэтому мы стремимся порадовать и тех, и других, приглашаем к сотрудничеству, увеличиваем ассортимент, строго следим за свежестью продуктов.
Впрочем, не хлебом единым, да мясом и молоком живет предпринимательское сообщество.
– Будет потребитель – будет рынок, будет рынок – будет конкуренция, будет конкуренция – будет качество, – уверен генеральный директор НПО «Кристалл» Александр Корякин.
Вот уже 20 лет это научно-производственное объединение – ведущий производитель высокоэффективных термо­электрических материалов на основе теллурида висмута. Сегодня здесь занимаются серийным производством модулей и агрегатов, которые используют в космосе и медицине, опто­электронике и нефтегазовой промышленности. Среди заказчиков – Швеция и Израиль, Германия и США, Япония и Великобритания. И только российских покупателей до обидного мало. А между тем НПО имеет возможность увеличить объемы производства в десятки и сотни раз.
На форуме также говорилось о больших налогах, трудностях с получением кредитов, недостатке квалифицированных кадров. При этом решение многих вопросов находится подчас в неожиданной плоскости.
К примеру, проблема сбыта заключается зачастую в том, что предприятие малоизвестно. «Трудности существуют для того, чтобы их не замечать», – решили для себя сотрудники эко-парка «Моя деревня», проанализировали рынок и поняли, что кон­ку­рен­ция сре­ди фер­ме­ров развита пока слабо. И за­няли свою ни­шу, опе­ре­див кол­лег в вир­ту­аль­ном пространстве. Именно через Всемирную сеть они продают молоко и мясо, яйца и домашние заготовки.
– Вы принадлежите к той категории российских граждан, которые рискнули и создали свой бизнес, – отметил председатель регионального правительства Юрий Андрианов, пообщавшись с участниками тульского форума. – Хочется поблагодарить вас за мужество и уверенность, за то, что становитесь или уже стали отличными организаторами, руководителями, людьми, стремящимися в будущее и не боящимися ответственности, думающими не только о себе, но и о тех, кому дали рабочие места.

Налоги
как показатель направления
Сегодня в нашей области свыше 60 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В среднем каждый из них дает работу троим землякам. А это значит, что благодаря предпринимателям трудятся более 180 тысяч человек, занимая достойное место в сфере торговли и туризма, в промышленности и сельском хозяйстве.
– Власть старается прийти вам на помощь, предоставляя льготы и гранты, субвенции и преференции. И общими усилиями мы создали в области серьезную систему взаимодействия, – сказал Андрианов. – Трудно переоценить вашу долю поступлений в региональный и муниципальный бюджеты, в обеспечение занятости населения, вашу роль в создание комфортной жизни и среды.
Виновников торжества также поздравил председатель Тульской областной Думы
Сергей Харитонов:
– За последние 35 лет сформировался новый класс – предпринимателей и бизнесменов. За этим стоит большая работа, но все вы обладаете удивительным запасом воли и мужества. Впервые за пять лет при формировании доходной части бюджета мы увидели очень важный аспект: налог на прибыль оказался на первом месте по отношению к налогу на доходы физических лиц. А это говорит о том, что экономика нашей области развивается в правильном направлении.
Юрий Андрианов и Сергей Харитонов поздравили предпринимателей с профессиональным праздником, пообещали помощь и поддержку, а лучшим представителям малого и среднего бизнеса вручили награды и благодарности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий