Экономика

14:35, 05 июля 2022

Бюджет, который мы пережили: в облдуме прошли публичные слушания

Бюджет, который мы пережили: в облдуме прошли публичные слушания

Если год назад, обсуждая исполнение бюджета-2020, главным было понятие форс-мажор – тогда правил бал COVID-19, то, оценивая реализацию основного финансового документа региона в минувшем году, ключевым стало слово «вызов». И действительно, как замечает спикер областной Думы Николай Воробьев, даже с учетом всех коронавирусных трудностей ситуация существенно отличается от той, что была год назад.

– Перед страной, перед нашим регионом, перед всеми нами сегодня – новые вызовы. Они требуют эффективных решений. В этих условиях крайне важно, что за прошедший год область сумела стабилизировать и даже закрепить положительные тенденции в финансово-бюджетной, экономической и социальной сферах, – подчеркнул спикер регионального парламента, предваряя слушания.

Только цифры

Итак, в 2021 году доходы бюджета Тульской области составили 110,6 миллиарда рублей. Это на 17 процентов больше, чем было в 2020-м. И глава регионального минфина Александр Климов отмечает, что в основном рост поступлений обусловлен как увеличением налоговых и неналоговых доходов, так и дополнительной поддержкой из федеральной казны, предназначенной для реализации проектов по развитию региона.

Расходы хоть и подросли почти на 10 процентов в сравнении с годом предшествующим – за 2020-й
они составили 105,7 миллиарда рублей, но исполнены лишь на 95 процентов. И главный финансист области спешит успокоить: ничего страшного в этом нет, а причины, можно сказать, технические – поэтапная реализация строительства объектов, например, таких как перинатальный центр, дома для переселения из аварийного жилья.

– В результате в 2021 году при предусмотренном плановом дефиците в 2,2 миллиарда рублей бюджет области исполнен с профицитом в 4,9 миллиарда. Кроме того, остатки средств на 1 января этого года составили 4,4 миллиарда рублей, – озвучил цифры Александр Климов.

Налоговые и неналоговые доходы – а это налоги на прибыль и имущество организаций, на доходы физлиц, акцизы – в минувшем году увеличились без малого на 20 процентов и составили 77,9 миллиарда рублей. В общем объеме доходов областного кошелька на них приходится больше 70 процентов.

Растем!

Сухую статистику минфина оживил глава регионального минэкономразвития Павел Татаренко, начавший с того, что в 2021 году основные макроэкономические показатели продемонстрировали положительную динамику. Так, валовой региональный продукт – один из основных показателей, характеризующих уровень экономического развития области, – составил 107,6 процента: это 6-е место в ЦФО, а по объему отгруженной продукции Тульская область со значением 1 триллион 161 миллиард рублей заняла 4-е место в рейтинге Центрального федерального округа.

– Показатели потребительского спроса продемонстрировали уверенный рост, – сказал Татаренко. – Наряду с восстановлением рынка труда и денежных доходов населения вклад в первом полугодии также внесли отложенный спрос, сформировавшийся в период карантинных ограничений, структурные изменения в потребительских предпочтениях.

Как следствие – оборот розничной торговли вырос более чем на 7 процентов. В абсолютных цифрах это почти 365 миллиардов руб­лей – 5-е место в ЦФО.

– Тульская область уже несколько лет входит в десятку регионов –лидеров национального рейтинга состояния инвестклимата в России по уровню комфортности ведения бизнеса, – подчеркивает министр. – По итогам прошлого года область вновь заняла 4-е место, продемонстрировав эффективность применяемых мер, направленных на создание комфортных условий ведения бизнеса.

В подтверждение своих слов глава минэкономразвития оглашает цифры: инвестиции в основной капитал в 2021 году превысили 182 миллиарда рублей – рост на четверть к уровню предыдущего, 2020 года. По темпам роста Тульская область на 3-м месте в Центральной России, а по объему инвестиций – пятая.

В минувшем году в регионе, по словам Татаренко, завершено 12 крупных инвестпроектов на сумму, превышающую 26 миллиардов рублей, создано более 1300 рабочих мест. Только в особой экономической зоне «Узловая» на конец года числилось 25 резидентов.

– Проводимая правительством работа в рамках улучшения инвестклимата отмечена на федеральном уровне, – рассказал докладчик. – Тульская область была выбрана в качестве пилотной для участия в региональном инвестиционном стандарте, благодаря чему региону будут компенсированы затраты на инвестиционный налоговый вычет в размере 46 миллионов рублей. В случае успешного подтверждения стандарта Тульская область в нынешнем году планирует получить около 500 миллионов рублей.

Есть мнение…

В течение более двух часов перед парламентариями с докладами выступали представители всех ключевых министерств региона, а после депутаты перешли к вопросам.

Обсуждали не только исполнение бюджета как такового, но и, анализируя итоги, оценивали перспективы. Речь шла и о жилищном строительстве в районах области как таковом, и о реализации программы переселения из аварийного фонда, и о жилье для молодых специалистов, и о социальной рекламе, и о капремонте домов, о страховании мед­учреждений, мед­оборудования, ремонте ФАПов, даже о делопроизводстве…

– Важно отметить, что в минувшем году более чем на 350 объектах проведены комплексные работы по обеспечению безопасности. В десятках школ проведены ремонты классов, пищеблоков, спортзалов, инженерных сетей, фасадов, кровель. На селе появились 32 новых ФАПа, приобретены почти полторы сотни автомобилей для учреждений здравоохранения, полтора десятка машин повышенной проходимости для сотрудников сельских амбулаторий, для врачей – квартиры, – комментирует исполнение бюджета минувшего года Николай Воробьев.

– Завершено строительства нового корпуса перинатального центра, идет семимильными шагами возведение онкоцентра… – подхватывает председатель думского комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина. – Бюджет получился профицитным, по-прежнему социально ориентированным: более 70 процентов его статей – это социальные нужды. И все это – несмотря на сложную экономическую ситуацию.

– Минули два очень непростых года. И я хочу сказать, что правительство Тульской области, депутаты областной Думы, все мы прошли их очень достойно. Я знаю о чем говорю, поскольку владею ситуацией в других регионах. Правительство быстро адаптировалось к новым реалиям, а вообще эти новые реалии перестали нас покидать. Стремительно меняется мир, но и мы адаптируемся тоже стремительно, мы стали плодотворно работать, без всяких пробуксовок, – как всегда эмоционально ярко подытожил обсуждение зампред областного парламента Александр Балберов.

Депутаты положительно оценили исполнение бюджета 2021 года.

Роман ПЕТРОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий