Экономика

09:00, 08 августа 2014

«Каргилл»: когда пшеница  выгодна всем

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В июне компания «Каргилл» открыла в Ефремове современную производственную линию глубокой переработки пшеницы. Новую индустриальную площадку планируется максимально обеспечивать зерном, которое производят сельхозпредприятия Тульской области.
Новая линия «Каргилл» – уникальное для России высокотехнологичное производство, аналогов которому в нашей стране пока нет. Его главное преимущество – высокий уровень автоматизации и технологичность, а также отсутствие потерь при переработке зерна. Безотходность производства достигается за счет того, что выделяемую из теста клейковину (или пшеничный глютен) сушат и гранулируют для последующей отгрузки клиентам; основной компонент разделения зерна – крахмальное молочко сушат для производства сухого крахмала или приготавливают из него различные виды сиропов; растворимые вещества зерна уваривают для добавления в отруби, что повышает их питательную ценность, и получают пшеничный корм.
– Изначально мы занимались кукурузой, но в связи с тем, что она не является основной сельхозкультурой Тульской области, решили создать производство по переработке пшеницы, – рассказывает исполнительный директор ООО «Каргилл» Олег Кляйн. – Преимуществ много: пшеница на рынке стоит дешевле, везти ее ближе. Да, крахмала в кукурузе больше, но этот недостаток перекрывается дополнительным доходом от  производства побочной продукции из пшеничного зерна. Кстати, в компании уже отказываются от термина «побочная продукция», так как по определению в зерне ничего нет лишнего, все компоненты важны и приносят дополнительную пользу. Открытие новой линии позволяет перерабатывать в год до 500 тысяч тонн.
Успешным и устойчивым бизнес можно назвать лишь тогда, когда прибыль имеют все его участники. Для тульских сельхозпредприятий, в чьей пшенице заинтересован «Каргилл», выгода очевидна. Новая производственная линия способна перерабатывать зерно любого качества – при этом, конечно, оно должно быть безопасным, без плесени, болезней и вредителей. И, разумеется, пшеницу высокого класса компания закупает по более выгодной рыночной цене.
С рядом тульских предприятий «Каргилл» уже наладил сотрудничество. В числе постоянных партнеров компании – Ефремовский элеватор № 2, хозяйства «Откормочное», «Луговское», «Родина», «Заря», «Агротерра».
– Сейчас около 30 процентов сырья, которое мы используем при переработке пшеницы, произведено тульскими аграриями. И мы будем рады повышать эту долю, привлекать новых поставщиков, – говорит Олег Кляйн. – Пока мы закупаем часть зерна в Курской, Орлов­ской областях, но стремимся к тому, чтобы основной объем стал тульским.
В отличие от других предприятий «Каргилл» готов принимать зерно круглосуточно. В сутки здесь разгружают около 2–2,5 тысячи тонн сырья. Для того чтобы справляться с этим солидным объемом, построен новый приемный пункт, благодаря чему зерно можно привозить не только самосвалами, но и обычными бортовыми грузовиками, которые есть в машинном парке у большинства сельхозпредприятий.
– Еще одно важное для хозяйств преимущество сотрудничества с ООО «Каргилл» состоит в том, что мы готовы закупать зерно в течение всего года, без сезонных скачков, – подчеркнул Олег Кляйн. – То есть это четкая, стабильная цепочка поставок. Исходя из этого мы заинтересованы в посредничестве транспортной компании, которая помогала бы аграриям возить к нам зерно.
Еще один вариант сотрудничества «Каргилл» предлагает животноводческим хозяйствам. Это поставка влажных кормов, которые изготавливают в процессе переработки пшеницы. На дальние расстояния их везти нельзя, но в Тульской области организовать рациональную логистику вполне реально. Преимущества использования этой продукции бесспорны. Во-первых, у влажных кормов меньшая себестоимость, поскольку на сушку не затрачивается энергия, соответственно, и цена ниже. А если животновод разумно подходит к питанию, то и производство мяса ему обходится дешевле. Во-вторых, это качественные корма высокой энергетической ценности, которые «Каргилл» готов поставлять сельхозпроизводителям по максимально выгодной цене.
– Мы открыты к сотрудничеству и можем выстраивать работу с хозяйствами сразу по нескольким направлениям, – отмечает Олег Кляйн. – Что же касается мощностей по глубокой переработке пшеницы, то здесь сходятся интересы компании «Каргилл», которая заинтересована в максимальном использовании местного сырья, тульских аграриев, которые хотят стабильного и выгодного сбыта, и правительства Тульской области, стремящегося наращивать производство пшеницы. Уверен, что вместе мы сможем работать на достижение общего высокого результата.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий