Экономика

11:20, 25 июня 2019

Карта теневого бизнеса будет бита

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Дмитрий ЧЕРБА

В Туле прошло заседание рабочей группы по разработке и реализации комплексного плана противодействия теневому бизнесу на период до 2021 года.

– Губернатор Алексей Дюмин, областное правительство и общественные организации проводят большую работу, направленную на то, чтобы сформировать у нас благоприятный деловой климат. Создаются новые формы поддержки предпринимательства. Это делается для того, чтобы стимулировать бизнес к открытой работе. Очень хочется надеяться, что наши усилия не напрасны и принесут плоды, – сказал зампред регионального правительства – министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев.
Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов напомнил: указанный план реализуется на территории нашего региона уже почти год.
– Теневой бизнес – одна из тех проблем, на которые часто обращают внимание предприниматели. Это, в частности, видно из проведенного опроса, – сказал он. – В первом полугодии мы опросили 450 человек, из которых 368 – субъекты МСП. 40 процентов считают: теневой бизнес распространен в регионе, 35 процентов затруднились ответить, а 25 дали отрицательный ответ. Что касается оценки комплексного плана, то 42 процента уверены, что он способствует снижению теневого бизнеса. А 41 процент опрошенных затруднились ответить – предполагаю, что эти люди просто не совсем знакомы с планом. А значит, нужна информационно-разъяснительная работа с предпринимательским сообществом и в целом с населением.
Основные направления плана – определение сфер деятельности, наиболее подверженных ведению нелегального предпринимательства, информирование об ответственности, мониторинг совершенствования действующего законодательства, проведение проверок предполагаемых мест осуществления теневого бизнеса, помощь в легализации своего дела. Такова теория. А что на практике? Так, на горячую линию за последнее время поступила информация о 685 работодателях, работающих «в тени». Причем в 303 случаях сведения подтвердились. Мало того, было выявлено 27 земельных участков с признаками нецелевого использования. Если говорить о легализации бизнеса, то положительные примеры есть в Щекинском районе – там вышли из тени предприниматели, реализующие сувенирную продукцию.
Затем в ходе заседания уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин сообщил, что в прошлом году на теневиков поступило девять жалоб, а в 2019-м – уже пять.
– Мы хотим создать карту теневого бизнеса, на которой каждый муниципалитет должен указать места деятельности нелегального предпринимательства – как массового, так и индивидуального, – предложил Александр Юрьевич. – Это торговля, производство, оказание услуг… Кстати, участились жалобы на нелегальные автосервисы, располагающиеся на участках для индивидуального жилищного строительства. Карта – перечень проблемных точек в регионе с их описанием, который должен быть представлен на сайте муниципального образования в разделе «Предпринимательство». Это может быть интерактивная карта или просто таблица с адресом. Например, там выявлена стоянка нелегального такси, а тут находится место посадки граждан в транспорт теневых перевозчиков. Карта составляется в процессе мониторинга, осуществляемого на местах администрацией, деловым сообществом, правоохранительными структурами.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий