Экономика

15:30, 10 октября 2019

Картофель собран, поля голы

Зинаида КАШТАНОВА
­Сергей КИРЕЕВ
 
Последний день уборочной страды в селе Бахметьево Богородицкого района, вопреки неблагоприятному прогнозу, выдался солнечным и теплым, что не могло не порадовать сельхозпроизводителей. Вот и генеральный директор ООО «Богородицкий альянс» Николай Лаврентьев, осматривая владения и подводя итоги, довольно улыбается – год выдался успешным! На общей площади около 1700 гектаров (из них 700 гектаров приходится на семенной) удалось вырастить и собрать без потерь картофель различных сроков созревания – суперранний, ранний, среднеранний, среднеспелый. Уборочную начали 9 июля и закончили 3 октября.

Помимо элитных сортов, немалый объем в хозяйстве занимает и продовольственный картофель – тот, что поступает в торговые сети различных регионов.
– Сегодня наша компания производит продукцию высшего качества, – с гордостью констатирует Николай Викторович. – На каждом из 8000 гектаров работают ответственные люди, привычные к непростому труду, сложностям, успешно преодолевающие трудности. Мы это ценим, поэтому большое внимание уделяем социальным вопросам, чтобы люди чувствовали заботу, не стремились в город, а продолжали земледельческие традиции. Мы ремонтируем и строим дома, даем беспроцентные ссуды на приобретение жилья, и люди через несколько лет могут стать собственниками, поддерживаем в нормальном состоянии дороги, помогаем школам в соседних поселках, возродили храм, содержим Дом культуры. В этом году соорудили спортивный комплекс, сейчас устанавливаем хоккейную площадку. Да и зарплата у нас вдвое выше, чем в среднем по сельскому хозяйству в области.
Ко всем этим плюсам добавим, что «Богородицкий альянс» не останавливается на достигнутом. Год назад, когда мы сюда приезжали, видели, как закладывался фундамент будущего элеватора. А сегодня уже сдана первая очередь и строится вторая, которую планируют запустить в следующем году. Здесь будет храниться около 30 тысяч тонн зерна, которое тоже производит хозяйство.
Сегодня на долю ООО «Богородицкий альянс» приходится 70 процентов от общего объема семенного картофеля, выращиваемого в России для любой климатической зоны. Как рассказывает главный агроном Вадим Шмулян, одним из главных факторов, определяющих уровень урожайности продукции, является качество используемого семенного материала. Ежегодно для размножения специалисты компании тщательно подбирают наиболее ценные, перспективные сорта картофеля лучших европейских селекционных брендов и адаптируют их к российским условиям и климату. И только после этого выращенные объемы отправляют по заказам во многие регионы. Предприятие является крупнейшим поставщиком чипсовых сортов картофеля для ООО «ФритоЛей Мануфактуринг», производителя Lays, Lays Max, Cheetos.
Использование передовых технологий и качественный подход к делу позволяют хозяйству производить безвирусные корнеплоды и сохранять их в картофеле­хранилищах до весны. В этом году элитного семенного картофеля получили по 35 тонн с гектара, а продовольственного – около 60, что, по мнению специалиста, неплохой показатель.
– Спрос на продукцию нашего хозяйства сегодня большой, – поясняет Вадим Владимирович. – Мы уже продали прямо с поля около 20 тысяч тонн продовольственного картофеля, а вообще в день отгружаем до 250 тонн. Заложили в хранилища около 50 тысячи тонн, так что до мая ежедневной работой обеспечены.
Естественно, развернуться на 8 тысячах гектарах без современной техники невозможно, поэтому в «Богородицком альянсе» поля бороздят уникальные картофельные комбайны, приобретенные в рамках программы по техническому развитию. А погрузка и упаковка клубней осуществляется с помощью роботизированных комплексов.
Агроном Дмитрий Беляев знакомит нас с процессом закладки урожая в контейнеры. Процесс этот полностью механизирован, работникам остается только его контролировать.
Дмитрий здесь уже три года. Приехал из Липецкой области после окончания госуниверситета. Предприятие выделило семье двухэтажный коттедж, который в перспективе станет собственным. Работа молодому специалисту нравится, коллектив хороший, условия подходящие. Оформляет ребенка в детский сад. Правда, находится он в поселке Товарковский, за 18 километров от Бахметьева. Но Дмитрия это не смущает: «Что тут доехать на машине-то!»
Может, придет время, когда и в Бахметьеве закрепятся молодые семьи и появится потребность строить и детский сад. На это надеется и генеральный директор.
– В последнее время сельскохозяйственная отрасль ощущает внимание и поддержку со стороны ре­гио­наль­ной власти, – говорит Николай Лаврентьев. – Дотации на приобретение семян, льготные кредиты – это достойная помощь. Нам порой завидуют коллеги из других областей, говорят, как хорошо в Тульском регионе организован подход к сельскому хозяйству. Это приятно слышать. От такого внимания к сельхозпроизводителям возникают новые проекты, появляются виды на урожай, расширяется социальная составляющая. Накануне праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли – благодарю всех за поддержку и желаю коллегам здоровья и терпения, что в нашем труде очень важно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему