Экономика

09:24, 06 июля 2022

Полный пакет с доставкой: новые меры поддержки экономики региона

Полный пакет с доставкой: новые меры поддержки экономики региона

Третий пакет мер поддержки экономики принят в Тульской области.

#333333;">3,7 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) смогут в дополнение к уже существующим мерам воспользоваться новыми, в числе которых - #333333; background: white;">налоговые льготы, субсидии, снижение арендной платы для отдельных сфер экономической деятельности.

#333333;">Третий пакет региональных мер поддержки оценивается на общую сумму 220 миллионов рублей.

О дополнительных мерах поддержки бизнеса, введенных по поручению губернатора региона Алексея Дюмина, рассказали на брифинге для СМИ #333333;">министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов и министр экономического развития региона Павел Татаренко.

#333333;">Двигатель торговли

#333333;">- Свыше 400 арендаторов площадей в торговых центрах Тульской области будут поддержаны опосредованно, через арендодателей, - отметил Вячеслав Романов. - Так, торговые центры смогут снизить налог на имущество в обмен на льготы арендаторам: ставка по налогу на имущество#333333; background: white;"> за 2022 год снижается для ТЦ на сумму предоставленных арендаторам льгот#333333;">, вплоть до ее обнуления. Как вы помните, в пандемию мы подобные меры уже принимали. И эта мера поддержки показала свою эффективность.

#333333; background: white;">#333333;">меры-2.jpg

Предоставляя льготы арендаторам, ТЦ могут не только обнулить налог на имущество в 2022 году, но и использовать право на снижение ставки в последующих 4 налоговых периодах, если сумма льгот арендаторам в этом году превысит сумму налога.

#333333; background: white;">#333333;">

#333333;">В 2 раза снизится для этой категории средних и малых предпринимателей ставка земельного налога. А авансовые платежи #333333; background: white;">по налогу на имущество за третий квартал будут продлены на 3 месяца.

#333333; background: white;">Комплексную поддержку получит ярмарочная деятельность в Тульской области. Для организаторов ярмарок, бесплатно предоставляющих торговые места товаропроизводителям, на 6 месяцев обнуляются платежи по договорам на право организации ярмарок. Таким образом региональная власть рассчитывает с одной стороны увеличить доступность реализации местной сельхозпродукции, а с другой – обеспечить качественными свежими продуктами местного производства жителей. А сама процедура организации ярмарок в отношении получения разрешительных документов будет максимально упрощена и будет носить заявительный характер.

#333333; background: white;">Зеленый свет

#333333; background: white;">Целевой группой поддержки стали также перевозчики пассажиров – они получат субсидии на возмещение части затрат по выплате заработной платы в размере 1 МРОТ на каждого работника.

#333333; background: white;">Отдельно регион поддержит организации потребкооперации – для них предусмотрено возмещение затрат на развитие производственной деятельности. За счет действующей в Тульской области системной программы поддержки потребительской кооперации уже закуплены автолавки для обслуживания удаленных сельских населенных пунктов. Теперь программа развивается, что позволит не только улучшить материально-техническую базу потребкооперации в Тульской области, но и развивать заготовительную деятельность.

#333333; background: white;">Сегмент продажи автотранспортных средств испытывает в настоящее время определенные трудности, связанные с уходом с отечественного рынка зарубежных автопроизводителей и усложнившейся логистикой. В связи с этим отдельная льгота предусмотрена в отношении автосалонов: для них в 2 раза снижена ставка имущественного налога.

меры-3.jpg

Поддерживая пассажироперевозчиков, регион косвенно сдерживает рост тарифов на транспортное обслуживание.


#333333; background: white;">В трафике поддержки

Отдельный акцент при формировании третьего пакета региональных мер был сделан по поддержку #333333; background: white;">IT-компаний.

#333333; background: white;">Для них, в частности, расширены льготы по упрощенной системе налогообложения#333333; background: white;">. Теперь они эти субъекты МСП могут суммировать доход для использования льготной ставки по в размере 1 процента – по доходам и 5 % – по доходам за вычетом расходов. 

#333333; background: white;">Также для упомянутой категории предпринимателей предусмотрены субсидии на реализацию контрактов.

#333333; background: white;">Органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть снижение в 2 раза ставки земельного налога и размера арендной платы за пользование государственным и муниципальным имуществом#333333; background: white;"> на 2022 год для объектов связи и центров обработки данных.

#333333; background: white;">- Помимо этого, в регионе планируется поддержать IT-компании, включенные в реестр аккредитованных предприятий, занимающихся разработкой отечественных решений в сфере информационных технологий, - рассказал #333333;">Павел Татаренко. - Совместно с АО «ДОМ.РФ» прорабатывается механизм#333333; background: white;"> снижения льготной ставки по ипотечным кредитам на покупку жилья для IT-специалистов еще на 3 процентных пункта. Федеральной поддержкой для этих сотрудников предусмотрена ставка по ипотеке не более 5 %, следовательно, на региональном уровне она снизится до 2 процентных пунктов.

Принято

Напомним, что пользователями двух предшествующих пакетов мер поддержки экономики, принятых в Тульской области, стали порядка 5,8 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Общий объем поддержки составил 455,5 миллиона рублей.

Представители бизнес-сообщества получили возможность взять кредиты на льготных условиях, отсрочить арендные платежи за пользование госимуществом и выплату некоторых региональных налогов.

Меры поддержки были адресованы, в том числе, экспортерам, действующим на территории региона; участникам программы «Сделано в Тульской области» и местным предприятиям агропромышленного комплекса.

- Третий пакет мер, призванный поддержать экономику региона, не отменяет уже действующие, а расширяет и дополняет их перечень, - уточнил #333333;">Вячеслав Романов. - Весь спектр федеральных мер поддержки, принятых за май и июнь текущего года, также доступен представителям регионального бизнеса.

Так, Правительством РФ был расширен перечень организаций, которым может быть предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов, в него вошли предприятия химпрома, а также индивидуальные предприниматели с суммой дохода, превышающей 300 тысяч рублей, работающие в указанных перечнем отраслях. Рассрочки будут рассчитываться автоматически, без заявительной процедуры.

Импортеры смогут получить льготные кредиты по ставке не более 30 % от ключевой ставки ЦБ РФ плюс 3 процентных пункта. На эту меру поддержки федеральным центром выделено 800 миллиардов рублей.

Снижена до 7 % ставка по льготной ипотеке. Для Тульской области эта мера будет распространяться на кредиты до 6 миллионов рублей с первоначальным взносом не менее 15 %.

А в рамках комиссии Госсовета по направлению «Промышленность», которую возглавляет Алексей Дюмин, было принято предложение по внедрению механизма льготной промышленной ипотеки. Проект постановления Правительства РФ уже находится на стадии согласования.

 

#333333;">Подробную информацию обо всех действующих мерах поддержки можно получить в центре «Мой бизнес» по телефону: #333333;">8-800-600-7771#333333;">.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий