Экономика

20:08, 05 августа 2014

Слагаемые высокой урожайности

 Сергей МИТРОФАНОВ

Первую остановку в ходе рабочего визита в Веневский район губернатор Владимир Груздев сделал в селе Урусово, где располагается производственно-складская зона крес­тьянско-фермерского хозяйства «Жак» Манука Аветисяна.
Картофель на болоте
Руководитель КФХ начал экскурсию по предприятию с рассказа о том, как он зашел на эту территорию несколько лет назад. Картофель Мануку поначалу приходилось хранить в арендуемом помещении. Когда же арендодатель поднял плату до небес, родилась мысль самому построить картофелехранилище. Место под него оказалось болотистым, но, как говорится, дорогу осилит идущий – аграрии сумели решить проблему «наводнения». И возвели огромные склады, оснастив их современным европейским оборудованием. Дальнейшая судьба КФХ зависела уже не от «дяди», а от собственного трудолюбия.
Что-что, а вкалывать веневские аграрии умеют. Если в 2004 году хозяйство располагало площадями всего в сорок гектаров и имело штат, состоящий из двух человек, то через восемь лет разрослось до 11 тысяч гектаров, на которых работала уже пара сотен селян.
«Невский» для супа
– Сегодня мы ежегодно собираем под 100 тысяч тонн картофеля, – не без гордости рассказывал главе региона Манук Аветисян. – А сорта у нас какие замечательные! Вот «пикассо» – высокоурожайный, устойчивый к заболеваниям, отлично хранится, да и засуха ему не страшна. А это «невский», он хорош для супов и салатов, у него отменные вкусовые качества.
Готовая продукция поставляется в крупные торговые сети как Тульской, так и Московской областей. Спрос «на второй хлеб» ежегодно растет, так что проблем со сбытом Аветисян давно не испытывает. Кроме того, сельхозтоваропроизводители занимаются выращиванием капусты, свеклы, уделяют внимание зерновым, молоку и мясу. Производство последнего доходит до 200 тонн в год.
Из Урусова Владимир Груздев направился на соседние новомосковские поля, где часть земель также принадлежит КФХ «Жак». И принял участие в уборочной кампании, для чего пересел на комбайн-трудягу «Джон Дир», которому селяне давно уже дали уважительное прозвище Полевой командир.
Задача –
привлечь людей
– Мы должны выполнить намеченный план по сбору 1,5 миллиона тонн зерновых. 600 тысяч тонн уже собрано, – сообщил в понедельник журналистам губернатор, после того как сделал круг по полю. – Урожайность – лучшая за все годы. Средняя составляет около 37 центнеров с гектара. А вот на этом поле – 60. Правда, на соседнем была, как рассказали мне аграрии, больше 100! Успех здесь – вопрос технологий, современной техники, скорости работы. При наличии новых комбайнов, которые тут используются, потери минимизируются.
Отменная урожайность – это еще и результат целого комплекса мер по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот и осуществления государственной поддержки фермеров.
– Сегодня занятие сельским хозяйством – это не только уважаемая работа, но и высокооплачиваемая, – продолжил Владимир Груздев. – Средняя заработная плата водителя составляет 50–60 тысяч рублей. Основная задача, которая стоит сейчас перед правительством Тульской области, – это привлечение граждан в агропромышленный комплекс региона. В настоящее время сто крестьянско-фермерских хозяйств показывают хорошие показатели по уборочной и по средней зарплате сотрудников.
У Манука Аветисяна журналисты тем временем поинтересовались, когда ждать окончания жатвы.
– Уборка зерновых в хозяйстве должна завершиться через десять дней. Будем стремиться выйти на средний показатель – 50 центнеров с гектара, – улыбнулся руководитель КФХ.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий