Экономика

10:09, 30 марта 2023

Союз уполномочен закрепить

Союз уполномочен закрепить

Подготовка кадров для оборонки – тема, которая стала ключевой на очередном заседании ре­гио­наль­ного совета «Союза машиностроителей России». «Вопрос особенно актуальный сейчас, когда оборонно-промышленный комплекс решает задачи государственной важности», – отметил, предваряя обсуждение, руководитель областного «СоюзМаша», гендиректор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов.

Кадры решают

Животрепещущий разговор на площадке учебно-выставочного центра АО «Тулаточмаш» вели глава Тулы Ольга Слюсарева, руководитель областного минпромторга Вячеслав Романов, зам­министра молодежной политики региона Илья Тихомиров, руководитель представительства ГК «Ростех» в Тульской области Константин Данилов, первый заместитель руководителя аппарата ООО «Союз машиностроителей России» Михаил Крохин, гендиректор АО ЦКБА Александр Хомяков, временный гендиректор АО «НПО «СПЛАВ» Ринат Идрисов, гендиректор АО «Пластик» Николай Кизимов, директор ФБУ «Тульский ЦСМ» Дмитрий Благовещенский, заместитель исполнительного директора – директор по персоналу АО «КБП» ­Сергей Иванов, ректор ТулГУ Олег Кравченко, исполнительный директор Тульского «Союза машиностроителей России» Александр Благовещенский, председатель Тульской федерации профсоюзов ­Сергей Судницын.

– Год минувший был непростой, но тульская промышленность с честью его завершила, сохранив положительный тренд. Индекс промпроизводства составил 102,5 процента. Значимую роль в этом результате сыграли предприятия ОПК, – взял слово Вячеслав Романов, который в числе причин такого успеха назвал и кадровую политику. – Обеспечить предприятия квалифицированными сотрудниками – такую задачу поставил губернатор Алексей Дюмин. Для ее выполнения был создан штаб, с помощью которого в прошлом году дополнительно были трудо­устроены на предприятия ОПК порядка 5 тысяч человек.

Сейчас, по словам министра, оборонка заявляет порядка 800 вакансий, из которых 77 процентов – рабочие специальности.

Чтобы оперативно удовлетворить такие потребности, приходится использовать весь имеющийся арсенал форм и форматов, действовать сообща с минтрудом, центрами занятости, профсоюзами и кадровыми службами предприятий.

– Стоит задача популяризировать рабочие и инженерные специальности, чтобы удовлетворить на них спрос. И мы проводим совместный ежегодный конкурс «Лучший по профессии». В прошлом году – на площадке «Туламашзавода», где выбирали токарей-универсалов и слесарей по металлообработке, а в этом – планируем устроить аналогичные состязания среди монтажников-радио­электронщиков на площадке КБП, – продолжил Романов.

Запах профессии

В дело популяризации производственных специальностей и подготовки кадров оборонщики и сами, что называется, погружены с головой. «СоюзМаш» – инициатор и организатор целого ряда проектов, среди которых и инженерная олимпиада «Звезда», и ставшая регулярной акция «Неделя без турникетов», суть которой не только в том, чтобы пустить на предприятия учащихся, но и самим приходить к ним в школы, колледжи, техникумы, вузы. Как говорит Филиппов, «Неделя без турникетов» – это уже и не акция, а систематическая работа по повышению интереса у молодежи к востребованным промышленностью профессиям.

Да и значимость формата переоценить трудно. Как было замечено участниками заседания, по картинке в учебнике не понять, что такое производство на самом деле, а вот когда молодой человек видит стружку, слышит запах масла – совсем другое дело.

Оставаться первыми

Отдельная тема для разговора – Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», организатором которого также выступает «СоюзМаш». X – юбилейный – состоялся в прошлом году на Тульской земле. На базе отдыха под Алексином собрались более тысячи студентов, аспирантов, начинающих инженеров из 50 субъектов России и 70 стран. И хотя для региона это был первый опыт, но организационный успех, по всеобщему мнению, был бесспорным, а потому его решено закрепить. И вот XI форум также пройдет в Тульской области: с 23 июня по 3 июля.

Теперь ожидается приезд порядка полутора тысяч гостей.

Впрочем, ничего удивительного в том, что туляки организовали молодежный форум по высшему разряду, нет. Об этом говорил и присутствовавший на заседании ре­гио­наль­ного совета «СоюзМаша» первый заместитель руководителя аппарата федеральной структуры Михаил Крохин.

– Тульское отделение стоит особняком, поскольку последние несколько лет вы в безоговорочных лидерах и другие отделения просят предоставить им ваши отчеты, чтобы проанализировать их, учиться у вас, – сказал Крохин.

К слову, столичный гость заметил, что и по итогам «Недели без турникетов» туляки в прошлом году заняли первое место в стране не только по числу участников – школьников и студентов, но и по количеству предприятий, где побывали молодые люди.

Уступать лидерство никто не собирается. Уже сейчас по итогам I квартала ре­гио­наль­ное отделение вновь на верхней строчке рейтинга эффективности под­разделений структуры, а их в стране уже 77. 

Продолжение следует…

В арсенале ре­гио­наль­ного отделения «СоюзМаша» еще и десятки проектов самых разных форматов и направлений: от патриотических и спортивных до экологических, социальных и нацеленных на вовлечение молодежи в общественную жизнь... Это и «Елка желаний» – для детворы, и «Корзина доброты» – для пожилых людей, и «Всегда рядом» – для армии...

В ближайших планах, помимо выполнения всех обязательств по гособоронзаказу, помощь военнослужащим, профориентационная работа, участие в спортивных состязаниях, выставках и конференциях, организация досуга сотрудников предприятий. И конечно, наращивание партнерских соглашений.

Вот и на этом заседании ре­гио­наль­ного совета было подписано соглашение – между ре­гио­наль­ным отделением «Союза машиностроителей России» и Тульской федерацией профсоюзов.

– На 27 предприятиях Тульской области, входящих в состав «СоюзМаша», сегодня трудятся порядка 40 тысяч человек. На каждом производстве выстроены свои взаимоотношения между работодателями и сотрудниками: речь в первую очередь – о коллективном договоре, – заметил Владимир Николаевич. – И я со всей ответственностью заявляю, что качество рабочих мест на каждом из этих предприятий высочайшее, в чем есть бесспорная заслуга профсоюзов, наших помощников.

– Профсоюзы – организация, которая помогает не просто привлечь работника на предприятие, но и удержать его. И я уверен, что официальный статус сотрудничества принесет производствам немало пользы, – резюмировал председатель областных профсоюзов ­Сергей Судницын.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий