Экономика

11:23, 25 июня 2019

Технологии лидерства

 Ирина МЕЛЬХАНОВА

К статусу арсенала и щита страны Тульская область имеет перспективы добавить прогрессивный статус композитной агломерации. На прошедшей неделе регион посетила  представительная делегация госкорпорации «Рос­атом» во главе с генеральным директором Алексеем Лихачевым.

На прошедшем в Туле масштабном совещании с руководителями  промышленных предприятий региона обсуждались перспективы расширения сотрудничества с «Росатомом» при организации разработок инновационных материалов в рамках межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Соглашение о сотрудничестве в этом направлении было подписано губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и главой ГК «Росатом» на Петербургском международном экономическом форуме – 2019.
Открывая совещание, Алексей Дюмин отметил, что Тульская область на данном этапе уже продуктивно сотрудничает с «Росатомом» при выполнении оборонзаказа, в поставках высокотехнологичной продукции, а также в сфере развития перспективных направлений науки и при подготовке кадров для атомной промышленности. В частности, значительное число выпускников опорного вуза региона – ТулГУ сегодня успешно работает в структурах «Росатома».
Интеллектуальный и кадровый потенциал, традиции машиностроения и химического производства, государственные преференции и механизмы поддержки, удобная логистика и другие преимущества Тульской области с точки зрения вхождения в композитный кластер не остались без внимания ГК «Росатом».
Алексей Лихачев отметил также активное сотрудничество сторон в рамках подгруппы «Инновационная политика и развитие технологий» возглавляемой Алексеем Дюминым рабочей группы Госсовета «Промышленность».
В ходе совещания было отмечено, что у ряда оборонных заводов Тульской области уже есть опыт по разработке и производству изделий для атомной промышленности, в том числе в рамках сотрудничества с «Росатомом». Ряд других предприятий региона имеет все необходимые возможности и предпосылки для такого сотрудничества.
Важнейшим вектором сотрудничества стороны видят взаимодействие в области инновационных разработок. Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», ставя перед собой задачу кратного масштабирования российского рынка полимерно-композитных материалов и обеспечения высокого экспортного потенциала продукции, нацелен на создание в России полного цикла высокотехнологичного производства. Алексей Лихачев подчеркнул, что «Рос­атом» будет ориентироваться на его максимальную локализацию в Тульской области.
– Состоявшееся мероприятие – новый импульс для сотрудничества региона с госкорпорацией «Росатом» по всем направлениям, – подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин. – В перспективе это загрузка наших предприятий востребованной продукцией, расширение в сфере научной деятельности, подготовки кадров крупнейшими вузами региона, в первую очередь опорным – ТулГУ. Это обмен компетенциями в области исполнения нацпроектов и тесное сотрудничество в приоритетном направлении по развитию композитных материалов. Понимая роль и значимость этих материалов завтра, уже сегодня мы движемся к вхождению в кластер с созданием соответствующих производств в Тульской области. Соответствующий проект уже прошел защиту у Президента Российской Федерации. Документ о создании данного направления и инфраструктуры в его рамках будет подготовлен в ближайшее время.
– На мой взгляд, совещание было крайне результативным, – отметил Алексей Лихачев. – Для нас этот проект композитного кластера в Тульской области – предмет особой гордости, поскольку с его помощью предполагается не просто решить проблему импортозамещения, но и вывести страну на позицию одного из мировых лидеров в этом направлении. Также в ходе встречи был обсужден не один десяток новых направлений. Есть основания рассчитывать, что совместная работа «Росатома» с Тульской областью будет плодо­творной.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий