Экономика

00:00, 03 июня 2017

В ожидании новых инвестсоглашений

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

С 1 по 3 июня в Северной столице проходит XXI Петербургский международный экономический форум, участие в котором принимает и делегация Тульской области – ее возглавляет глава нашего региона Алексей Дюмин.

В этом году мероприятия форума проводятся под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Дискуссии развернутся по пяти основным направлениям: «Динамика глобальной экономики», «Формируя повестку российской экономики», «Технологии, меняющие реальность», «Человеческий капитал как ключевой вектор развития», «Беседы о будущем».
Программа ПМЭФ-2017 включает в себя проведение сессии БРИКС и форума «Деловой двадцатки» по международной торговле и инвестициям, Российско-индийского форума руководителей компаний, традиционного саммита глав энергетических компаний, бизнес-диалогов «Россия – США», «Россия – Франция», «Россия – Латинская Америка», «Россия – Швейцария», «Россия – Япония», «Россия – Африка» и других, а также бизнес-завтраков «ЕАЭС – Индия», «Стратегия развития фармацевтической промышленности», «IT-завтрак».
Также запланировано проведение сессии Шанхайской организации сотрудничества и сессии Валдайского клуба. Впервые на полях форума будет организована сессия Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Участники форума посетят выставки российских и иностранных инвестиционных проектов SPIEF Investment & Business Expo.
На стенде Тульского региона представлена особая экономическая зона «Узловая» и индустриальный парк «Узловая», кластер «Октава» и многое другое.
В рамках форума делегация Тульской области проведет ряд двусторонних деловых встреч и подпишет соглашения с компаниями о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов.
Кстати, впервые масштабно на Питерском форуме наша область была представлена летом минувшего года. Тогда туляки презентовали потенциал региона российским и иностранным инвесторам, познакомили участников встречи с уже действующими проектами, рассказали о возможностях и перспективах ведущих компаний. Программа пребывания делегации области на форуме была достаточно насыщенной. Наши земляки активно участвовали в панельных дискуссиях, посвященных ключевым вопросам развития регионов России и страны в целом.
Главным результатом поездки в Санкт-Петербург стало подписание инвестиционных соглашений и документов о сотрудничестве. Туляки заключили тогда 19 соглашений на сумму 80 миллиардов руб­лей. Реализация проектов должна привести к созданию порядка 1800 новых рабочих мест.
Так, в Веневском районе специалисты после пребывания на форуме взялись за реализацию проекта «Строительство международного туристического центра (комплекса) «Золотой город». Президент группы компаний «Стройпрогресс» учредитель ООО «Золотой город» Альберт Джуссоев рассказал журналистам, что запланировано сооружение новых гостиничных комплексов и спа-центра – одного из крупнейших в Европе, где будет представлена европейская, индийская и китайская медицина с привлечением специалистов очень высокого уровня.
– Будем возводить два закрытых бассейна и один открытый. Собираемся открыть императорский парк, площадь для проведения фестивалей до 20 тысяч человек, стадион, конноспортивный комплекс – нам будет помогать английская компания. А еще в Тульской области откроется филиал Шаолиня. Мы подписали меморандум с настоятелем монастыря об открытии его филиала в России – подобное впервые происходит в нашей стране, – поделился он.
– В Тульской области делать бизнес – выгодно и комфортно, – констатировал министр экономического развития региона Григорий Лаврухин. – В 2015 году мы привлекли порядка 100 миллиардов руб­лей инвестиций. Форум 2016 года также доказал, что у нас есть потенциал увеличить этот объем в ближайшие годы. Мы всегда рады видеть инвесторов, работаем с ними точечно. Добро пожаловать в Тульскую область!
В прошлом году в городе на Неве прошло подписание соглашения с ОАО «Щекиноазот» о сотрудничестве при реализации крупномасштабного инвестиционного проекта на территории Тульской области. Подписи под документом поставили Алексей Дюмин и глава компании «Щекиноазот» Борис Сокол. Соглашение определило обязательства предприятия ввести в 2018 году в эксплуатацию комплекс производств метанола мощностью 450 тысяч тонн и аммиака мощностью 135 тысяч тонн в год. «Щекиноазот» должен инвестировать в проект колоссальную сумму – 19 миллиардов руб­лей. Внедрение прогрессивных технологий позволит в конечном итоге создать на предприятии 200 новых рабочих мест, а это заметно улучшит ситуацию на местном рынке труда и даст дополнительные налоговые отчисления.
Подробнее о работе XXI Петербургского международного экономического форума расскажем в ближайших номерах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий