Экономика

19:55, 12 августа 2014

Завод заплатит. Но когда?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ
Все фото на сайте tnews.tula.net

Заместитель председателя правительства Тульской области Денис Тихонов и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев посетили ООО «Воловосельхозтехника», которым руководит генеральный директор Василий Сухов.
От «дяди» не зависят
В этом хозяйстве делают ставку на выращивание свеклы, ячменя, яровой пшеницы и рапса. Всего в обработке у воловцев сегодня находится 3754 гектара земли. Трудятся на ней 45 человек. В плане техники Василий Николаевич, по его собственному признанию, никогда не хотел быть зависимым от «дяди». А потому сразу же решил: тракторы, комбайны и автомобили в аренду не брать, а приобретать их. Сейчас парк ООО представлен и отечественными образцами, и американскими, и голландскими. Люди работают с огоньком, руководство наладило диалог с покупателями, прибыль растет. Только в прошлом году за счет собственных средств здесь инвестировали в развитие хозяйства 20 миллионов рублей.
– Представители АПК часто говорят о кооперации, – рассуждает Сухов. – Конечно, когда она есть, работать проще. Ну, например, объединился я с другим хозяйством, наша совместная обрабатываемая площадь стала равняться 10 тысячам гектаров, и уже при покупке гербицидов мы можем рассчитывать на определенные льготы. Так что будущее – за кооперацией.  
Как вернуть долги
– Какую государственную поддержку получает ваше хозяйство? – поинтересовался Денис Тихонов.
Как рассказал гендиректор предприятия, большим подспорьем для «Воловосельхозтехники» стала погектарная господдержка. Так, в 2012 году воловцы получили от государства порядка 9 миллионов рублей, в прошлом – 6, а в этом – 4.
Сухов отвез Тихонова и Миляева на поля, где произрастает сахарная свекла – под нее отвели 435 гектаров. Могли бы и больше, если бы не одно «но»: Товарковский сахарный завод длительное время не возвращает хозяйству солидный долг за поставленную продукцию. Воловцы не получили от переработчика 11 миллионов 856 тысяч рублей. Из-за чего гендиректор теперь вынужден связываться с профильными предприятиями в Липецкой и Орловской областях на предмет того, чтобы отправлять свеклу соседям и получать от них живые деньги, а не виртуальные. Но ведь хотелось бы строить нормальные отношения с переработчиками-земляками.
– Мы понимаем и аграриев, желающих поскорее получить деньги за прошлогодний урожай, и Товарковский сахарный завод, который недавно прошел жесткую инвестиционную стадию, потратив очень много средств на модернизацию и запуск. В итоге предприятию не хватило финансов, чтобы рассчитаться с тульскими сельхозтоваропроизводителями, – высказался по этому поводу Денис Тихонов. –  Сейчас мы пытаемся выстроить систему взаимоотношений таким образом, чтобы аграрии могли увеличивать посевные площади, а завод быстро перерабатывал продукцию и регулярно выплачивал за нее деньги. Обязательно будем встречаться с руководством завода и разговаривать на тему взаимовыгодного сотрудничества. Задача стоит перед нами такая: в этом году необходимо всю выращенную свеклу перерабатывать, и это обязательство лежит на собственнике предприятия.
Нужны ли альтернативные заводы?
По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Дмитрия Миляева, в 2013 году Товарковский завод переработал порядка 120 тысяч тонн сахарной свеклы с тульских полей. В планах – довести объемы до 6 тысяч тонн продукции в сутки. И самое главное на сегодняшний момент – своевременно решить болезненную проблему с долгами. Журналисты поинтересовались: может быть, в сложившихся условиях есть смысл создать в районах нашего региона альтернативные сахарные предприятия? Дмитрий Вячеславович отрицательно покачал головой: для начала нужно сделать конфетку из того производства, которое есть.
– Ведь там были достаточно серьезные инвестиционные вливания, и нужно еще поискать другого такого инвестора, который захочет создавать у нас еще одно подобное производство, – прокомментировал Миляев. – Необходимо загружать мощности  уже имеющегося завода, ведь потенциал у него достаточно большой. Думаю, решение найдется: долги будут закрыты, а работа продолжится. Мы провели не одну встречу и не одно совещание с участием представителей областного минсельхоза и сельхозтоваропроизводителей. В результате задолженность уже немного сократилась.
Василий Сухов, как и другие аграрии, конечно, надеется, что проблема к осени решится. Ведь проще продавать свеклу своим, чем переплачивать за ее транспортировку в соседние регионы. При этом еще не факт, что в других областях за урожай заплатят дороже.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий