Экономика

00:00, 20 мая 2017

Земля у народа

Арсений АБУШОВ
Сергей ВИНОГРАДОВ

С необычным ходатайством к главе региона Алексею Дюмину обратились жители поселка Авангард Алексинского района. Не чинить, не восстанавливать или строить просят собственники тамошних земель, а просто разъяснить, почему кадастровая стоимость их участков возросла в несколько раз.

Коллективное письмо алексинцев губернатор зачитал на еженедельном оперативном совещании с членами правительства.
По результатам оценки, проведенной в 2016 году, кадастровая стоимость сотки в Алексинском районе составляет 101 тысячу руб­лей. При этом ее рыночная – не превышает 23 тысяч.
– Михаил Юрьевич, мы вновь вынуждены обращаться с вами к этой теме. – Слова главы региона адресованы министру имущественных и земельных отношений Тульской области Пантелееву. Алексей Геннадьевич уже давал поручение руководителю ведомства разъяснить жителям порядок действий в случае несогласия с результатами кадастровой оценки.
– Министерством была проведена информационная кампания. Те обращения, которые поступают, в том числе и коллективные, рассматриваются в индивидуальном порядке. По результатам соответствующих проверок принимаются решения, – доложил Михаил Пантелеев.
Напомним: все земельные участки, сведения о которых по состоянию на 1 января минувшего года были внесены в кадастр недвижимости, а таковых в Тульской области 829 тысяч, подверглись государственной кадастровой оценке. Полученные данные станут основанием для начисления земельного налога в 2018 году за наступивший год. Что же касается налога, который необходимо будет оплатить до 1 декабря текущего года за минувший, то порядок расчета не изменится. Сумма, подлежащая уплате, вычисляется по формуле: налоговая база, она же – кадастровая стоимость, умноженная на ставку налога. Это при условии, что весь участок находился в течение всего года у одного гражданина в собственности. Если же землей владеют несколько человек, и, возможно, меньше года, тогда налоговую базу нужно умножить не только на ставку налога, но и на долю в праве, и коэффициент, который представляет собой отношение числа месяцев владения к 12 месяцам.
Узнать налоговую базу можно по запросу в управлении Росреестра или на его официальном сайте, а также в кадастровой палате и в МФЦ. Пожаловаться на несогласие с размером кадастровой стоимости – в министерство имущественных и земельных отношений Тульской области. В случае выявления ошибки при расчете либо некорректного отнесения земельного участка к конкретной группе видов разрешенного использования в ходе оценки, будет проведен перерасчет кадастровой стоимости земельного участка.
Претензию можно также отнести в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такая структура создана при управлении Росреестра. Основанием для пересмотра является недостоверность сведений, используемых при определении кадастровой стоимости. В комиссию необходимо написать заявление, а также представить копию правоустанавливающих либо правоудостоверяющих документов. Кроме того, должны быть приложены документы, подтверждающие недостоверность сведений, и выписка о кадастровой стоимости объекта по состоянию на дату проведения кадастровой оценки. Всю информацию по результатам работы комиссии можно получить на сайте Росреестра, перейдя на вкладку «Кадастровая оценка», где размещены отчеты с положительными решениями.
Еще один вариант – несогласный имеет право отправиться в суд, где можно как сразу искать справедливости, так и обжаловать решение комиссии, если с ним ходатай отказывается мириться.
Алексей Дюмин поручил главе регио­нального МИЗО провести встречу «со всеми заинтересованными сторонами, в том числе представителями компании, которая проводила оценку». Итоги этого мероприятия губернатор потребовал довести до жителей тех муниципальных образований, из которых поступают обращения.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий