Музейное лето

19:18, 01 июля 2022

Связанные одной «Сетью»: кладбище как арт-пространство

Связанные одной «Сетью»: кладбище как арт-пространство

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова


Новую экспозицию на базе Тульского историко-архитектурного музея открыл глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

В последний день июня здесь начала работу выставка «Сеть», посвященная 250-летию Всехсвятского кладбища.

IMG_2590.JPG

Старейшее в городе, оно возникло 250 лет назад по указу Екатерины II - на том самом месте, где находится по сей день. Но в XVIII веке эта территория находилась далеко за чертой города. Повсюду свирепствовала чума, и повелением императрицы захоронения предписано было вынести за пределы населенных пунктов. Одним из первых мест в стране, где это было реализовано, стала Тула.

С тех пор город активно рос и развивался, постепенно старое кладбище оказалось в его границах, а впоследствии – практически в центре Тулы.

- Для всех туляков Всехсвятское кладбище – знаковый мемориальный объект, связанный с историей огорода и тех людей, которые здесь жили и созидали, - подчеркнул, открывая выставку, Дмитрий Миляев. - 250 лет – срок достаточно серьезный, и сегодня этот объект интересен для многих в историческом, архитектурном и других аспектах. Его посещают туристы, музейные работники, волонтеры, просто неравнодушные люди. Всехсвятское кладбище обрело уникальное значение: это – и место памяти, и серьезный культурный пласт. И основная наша задача сегодня – сохранять его и поддерживать здесь порядок.

IMG_2562.JPG

До 1969 года кладбище продолжало быть действующим, наряду с прочими захоронениями, здесь есть три воинских. Поддержание их в надлежащем состоянии – также задача городских властей, и ежегодно здесь проводятся субботники и работы по благоустройству.

Отдельного внимания требует стена, ограждающая кладбище, частично она находится в аварийном состоянии. Немаловажно, что часть ее является особо охраняемым объектом культурного наследия. По словам Дмитрия Миляева, работы по приведению стены в должное состояние запланированы и уже разрабатывается документация для проведения первого этапа.

Также значительный объем работ запланирован на ближайшие годы в отношении территории самого кладбища.

- Уже в нынешнем году мы начнем создавать здесь современную навигацию, которая позволит посетителям ориентироваться в его границах, - рассказал глава администрации Тулы. - Появятся указатели, информационные таблички, будет приведена в порядок сеть тропинок. Само название выставки – «Сеть», подчеркивает связь времен, и мы должны сохранить нити памяти и истории Тулы, протянувшиеся сквозь века.

IMG_2577.JPG

Выставка стала результатом совместных исследований ТИАМа, Тульского областного экзотариума и Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Историки, искусствоведы, ботаники, энтомологи, типографы в совместном проекте представят знакомую тулякам территорию как совокупность множества пространств памяти и слоев информации.

- Готовя выставку, мы, со своей стороны, исследовали историческую, культурологическую часть, а коллеги – естественно-научную, - рассказал начальник отдела по связям с общественностью ТИАМа Никита Бурлаков. - Территория Всехсвятского кладбища совершенно нехарактерна для городской среды. В ней обитают такие птицы, насекомые, развиваются такие растения, которых не встретить в городе, некоторые из них даже – краснокнижные виды. Поэтому на выставке мы затронули тему биоразнообразия этой территории. Также в экспозицию вошли протирки с надгробных камней кладбища – здесь мы демонстрируем шрифты, которыми пользовались при оформлении эпитафий. В отдельном зале представлен объемный семейный архив отца Ростислава Лозинского. Конечно, посетителей выставки ждет рассказ об исторической и культурной ценности объекта, о белокаменных надгробиях и зашифрованных в них символах. А через весь центральный зал по стенам протянулась «грифельная» лента, где каждый может написать мелом фамилию и инициалы родственника, который, предположительно похоронен на Всехсвятском кладбище, но место, где он покоится, точно не известно. Возможно, очередные исследования ТИАМа помогут обнаружить забытые и ранее неизвестные захоронения.

 IMG_2646.JPG

Дмитрий Миляев: «Сегодня, благодаря усилиям губернатора региона Алексея Дюмина, Тула стала одной из культурных столиц России. Очень приятно, что определенный вклад в региональный проект «Музейное лето в Туле» вносит, открывая новую выставку, наш муниципальный музей».

 

_____________________________________

Выставка «Сеть»

Где: Дом Крафта (пр-т Ленина, 25).

Когда: 30 июня - 20 ноября 2022 года (ср-вс)

Возрастная категория: 0+.

#2f3192;">

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий