Образование и наука

15:55, 03 февраля 2023

Босс-молокосос, или Почему все студенты – бизнесмены?

Сидя на паре, студент Вася мечтал заменить свой дряхлый стул на сиденье в белой яхте, а троим бабушкиным котам купить отдельную квартиру. Но пока он просто фантазировал, мальчик из рекламы в его телефоне уже заработал свой первый миллион. Вася нажал на заветную кнопку «Сделать ход».

С конца ХХ века Россия бежит к капитализму. Интернет сделал возможным обогатиться просто на одной идее, даже на слове. Сегодня огромная волна возможностей захлестнула и стереотипно бедный слой населения – студентов.

– Мы просто сидели на занятиях, когда вошел парень из студсовета и сказал, что приедут какие-то бизнес-эксперты из Москвы и научат нас зарабатывать. Акселератор, кажется, – поделилась Анна, студентка второго курса истфака тульского педа.

Все верно, акселератор – площадка для развития стартапов, она оценивает потенциал проекта и дает его создателю необходимые средства: место для работы, финансы, связи.

Так резко из обычных второкурсников педагогического ребята стали начинающими предпринимателями. Весь семестр помимо обычной физкультуры, информатики и прочего они посещали лекции по рынку, ораторскому мастерству и анализу. А на зимней сессии представили преподавателям и приехавшим бизнесменам свои труды.

Соревновались как-то кошачье кафе с виртуальным шкафом

Поскольку в фантазии ребят никто не ограничивал, области изучения были самыми разнообразными. На одной площадке за партнерские призы боролись приложение для замены операторов службы спасения, сайт для просмотра того, как растут ваши огурцы, лежанки для котов с автоподогревом и возможностью взять в специальное кафе, магазин проката костюмов на утренники и другие гениальные безумства.

Так, Дарья Юрина и Дарья Кох с факультета иностранных языков презентовали план кей-поп-кафе «Итэвон» для любителей южнокорейской культуры и красивых людей. Девочки разработают голограммы полюбившихся исполнителей для их фанатов. Никогда не видели любимого певца? Не проблема, теперь он сходит с вами поесть.

– Меня зовут Маша Морозова, учусь на филфаке. Наш проект – «Цифровой аватар школьника». Замысел таков, что ребенок 12–17 лет может скачать приложение на все устройства, сделать нарисованную версию себя, какую хочет, и играть в школу. Вообще проект направлен на создание у ученика удовольствия от процесса обучения и привлечение внимания к знанию в целом. Это приложение разрабатывается для ребят из 5–11-х классов. Оно должно пробудить интерес к участию в урочных и внеурочных активностях. То есть ты учишься, зарабатываешь баллы и прокачиваешь себя, как в любой игре. Только уровень не «убей дракона», а «напиши контрольную». Я веб-дизайнер, разрабатывала логотип и сам аватар.

Женская команда модниц во главе с Елизаветой Курохтиной придумала «Виртуальную примерочную». Только представьте, чтобы узнать, как на вас сидит вещь, не нужно будет ходить в магазин. Померяете себя сантиметром, вобьете параметры и на вашу 3D-фигурку прямо в телефоне или компьютере наденете выбранное платье. Задумка для реализации трудная, но возможная. Студентки не собираются отступать.

– Я Даша Григорович, проект нашей команды – центр грамотности для иностранцев и мигрантов «PROрусский». Цель – обучение русскому языку для получения гражданства, сдачи экзаменов или просто для работы. Мы найдем хорошие кадры и совместно напишем уникальную методику для обучения. А сайт позволит людям из разных стран заниматься вместе и заводить друзей. Сейчас проблема миграции иноязычного населения стоит очень остро, и мы хотим помочь гостям и новым жителям поскорее освоиться и исполнять мечты уже в России. Сразу же с командой поняли, что на сдаче зачета не остановимся. Иван Тетерин, наш директор по молодежной политике, посоветовал кучу конкурсов для получения грантов. Остановились мы на проекте «Твой ход» и уже подали заявку.

Акселератор – это хороший трамплин для взлета на арену инициатив. Но заканчивать на нем нельзя, ведь еще нужно достать средства на свое дело. И наш следующий герой уже этого добился.  

Мой ход на миллион

– Я Илья Лукьянов, студент третьего курса филфака. Учусь в Туле, сам из Башкирии, переехал ради образования. Помимо учебы я примеряю на себя разные увлечения. Был руководителем сектора журналистики нашего студенческого пресс-центра, сейчас методист в педотряде. Пишу разные образовательные программы, выступаю спикером на мероприятиях. Был им на полуфинале «Большой перемены», конкурса для школьников с большими призами.

Похожее соревнование поджидало и Илью. Летом 2020 года он увидел у друга в сторис большой танцевальный флешмоб от новой площадки «Твой ход». Наш герой бы сразу ринулся со своими идеями туда, но надо было сначала сдавать ЕГЭ, а потом и первую сессию.

– Через два года я просто нажал на кнопку «Стать амбассадором», и все – затянуло. Связались организаторы, рассказали о проекте, и я очень вдохновился. Стал больше общаться и больше узнавать. И вот весной уже 2022 года поехал на интенсив для амбассадоров в Москву. Там рассказали о всех плюшках и возможностях.

Но на представительстве студент не ограничился. Раз уж разделять интересы платформы, то полностью, изнутри.

– В этом сезоне наш проект выиграл миллион. Мы с командой устраивали образовательный интенсив для новоиспеченных журналистов. В выбранном треке нужно было представить проект, который уже на девяносто процентов минимум реализован. Как раз мы реализовали на все сто. Идея проста: приходят новые ребята-абитуриенты, первокурсники. Их надо научить, ведь не все заканчивали курсы копирайту, читали книги о видеомонтаже и так далее.

Конкурс победно окончен, а проект ребят дарит вузу новые медиакадры.

– В этом составе отправимся за другими наградами вряд ли. А как амбассадор я всегда стараюсь продвигать идеи проекта, а они классные. Представляете, что такое – получить в студенчестве свой первый миллион! И потратить можешь на что угодно: обучение, жилье, новую технику, на все, чего не хватает для счастья. Первоначальный взнос по ипотеке, почему нет? Разные бывают студенты. Думаю, что примкну еще к какой-то команде или стану руководителем.

Екатерина БАКШАЕВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему