Образование и наука

16:17, 21 февраля 2023

Примеры на доске и собственный пример: Министр просвещения РФ о тульских педагогах

Примеры на доске и собственный пример: Министр просвещения РФ о тульских педагогах

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова


В Туле побывал с рабочим визитом Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Область мастеров
Заседание оргкомитета всероссийского конкурса «Мастер года» и Дня среднего профессионального образования с участием федерального министра в Год педагога и наставника прошло в оружейной столице.

Именно наш регион в сентябре-октябре 2023-го примет заключительный этап федерального конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения и преподавателей. Финал традиционно пройдет на родине победителя предшествующего года, которым в 2022 году стала мастер производственного обучения, преподаватель Web-технологий Донского колледжа информационных технологий Ирина Демихова.

IMG_2658.jpg

- «Мастер года» - очень важный конкурс для нас – преподавателей, именно здесь мы можем показать не только уровень профессиональной подготовки, но и педагогические умения: находить контакт с детьми, доходчиво объяснять и пробуждать интерес к теме, предмету, к науке в целом; учить эффективно применять знания на практике и всегда стремиться расширять горизонты, - рассказала Ирина Демихова. - Я еще со школы хотела стать учителем, меня вдохновила моя учительница младших классов. А уже, став студенткой Донского колледжа информационных технологий, поняла, что после завершения обучения останусь здесь преподавать. Педагог – замечательное направление, которое заставляет всегда быть «в ресурсе», двигаться, развиваться, впитывать новые знания, становиться мудрее. И никогда не останавливаться в росте.

С «Мастером года»-2022 министр встретился на базе Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова. Здесь Кравцов осмотрел оборудованные по нацпроекту «Образование» мастерские: мехатроники, промышленной робототехники и инженерного дизайна, также побывал в технопарке «Кванториум» на базе колледжа и пообщался со студентами.

IMG_2695.jpg

IMG_2748.jpg

IMG_2805.jpg   

«Родное слово» вместо тысячи слов

Знакомство Министра просвещения с педагогическим сообществом региона началось утром того же дня с посещения ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

В стенах вуза прошла научно-практическая конференция, посвященная Году педагога и наставника в РФ, а также стратегическая сессия ректоров вузов страны с участием Сергея Кравцова.

IMG_2267.JPG

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, отметивший, что в последние годы система образования в регионе интенсивно развивается.

- В Тульской области продолжается строительство школ и детских садов. Отдельного внимания заслуживает программа развития системы оздоровительных лагерей, которая в пилотном режиме будет реализована в этом году. Тульская область традиционно решила присоединиться к пилотному проекту, и я рассчитываю, что и мы, и наши коллеги из других регионов, участвующих в нем, справятся с задачами, поставленными федеральным министерством, - подчеркнул Миляев. - Переоценить значимость учителя в современном мире сложно. Подрастающее поколение значительную часть жизни проводит в школах, колледжах и институтах. Порой учитель знает о становлении ребенка больше, чем его родители. И поэтому важная миссия педагога не только в передаче знаний, но и в воспитании.

IMG_2467.jpg

Возрастающую роль педагога не только как учителя, но и как наставника подчеркнул и Сергей Кравцов. Первым мероприятием в Туле, в котором принял участие министр, стало торжественное открытие мемориальной доски нашему земляку, выдающемуся педагогу Константину Ушинскому. 

IMG_2186.jpg

- Тульская земля дала России двух великих педагогов: основателя практической педагогики, создателя инновационной системы гуманистического образования детей, Льва Толстого и основоположника научной педагогики, Константина Ушинского, - отметил Сергей Кравцов. - 19 февраля исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Ушинского - выдающегося российского педагога, ученого, просветителя, наставника. Сегодня мы открыли на его родине памятную доску, и это очень важно, это говорит о том, что мы уважаем и сохраняем традиции научной педагогики, дидактики, которыми наша система образования славилась со времен Ушинского, заложившего ее основы в своих трудах. Этот педагог одним из первых сказал, что учитель – не просто человек, который передает знания, но и наставник, который своим примером ведет юного человека во взрослую жизнь. Эта неразделимая связь процесса обучения и воспитания крайне важна и сегодня как никогда актуальна. Отрадно, что на тульской земле педагогике – первому и высшему из искусств, уделяется значительное внимание.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему