Образование и наука

10:40, 24 октября 2022

Тульским студентам помогают на пути в бизнес

Тульским студентам помогают на пути в бизнес

В двух вузах региона – ТулГУ и ТГПУ, запущены бизнес-акселераторы, призванные помочь молодежи Тульской области превратить перспективные идеи в успешные стартапы.

 

Стратегическая сессия «Тульская область 2022: технологии, стартапы, студенчество» проходит в эти дни в «Точке кипения» Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.

Современный вуз, образовательное пространство – это уже не только диплом, не только знания. Прогрессивный студент или молодой ученый все чаще ставит перед собой прикладные задачи. Полученные знания и навыки требуют практического применения, они должны приносить плоды, будь то научно-технологическое лидерство или успешные предпринимательские проекты.

IMG_1452.JPG

- Рассчитываем на то, что акселерационная программа, запущенная для вас, заставит каждого задуматься о том, что мир устроен гораздо сложнее, чем казалось, но и гораздо интереснее, - обратился к участникам сессии ректор ТГПУ имени Л. Н. Толстого Константин Подрезов. - Те возможности, которые у вас сегодня есть, несмотря на все объективные факторы, колоссальны. Главное – правильно ими воспользоваться, верно распределить ресурсы. Именно этому вас постараются научить в рамках акселератора. Надеюсь, что те технологические проекты, которые родятся в стенах университета, получат практическое применение. И очень хотелось бы, чтобы это произошло именно на тульской земле.

Как вам такое?

Акселератор бизнес-идей в стенах университета – не разовый проект, подобные мероприятия проводятся в вузе уже на протяжении четырех лет.

В этом году ТГПУ имени Л. Н. Толстого включен Министерством науки и высшего образования в единую федеральную программу наряду с другими вузами по всей стране.

- Площадки университетов – это лучшее место, где ребята могут применить свои идеи, найти, как организационно-методическую поддержку, так и финансирование, - комментирует Константин Подрезов. - Очень часто подобные студенческие идеи уходят «в стол», так и не воплощаются. Здесь мы попробуем найти возможности, чтобы такие проекты стали интересны современному российскому бизнесу, или чтобы сами авторы идей, получив дипломы о высшем образовании, стали предпринимателями. Возможно, здесь за столом сидят те, кому дано превзойти Илона Маска.

Задача университета – не только оказать поддержку подобным стартапам, но, в первую очередь, найти их и помочь авторам креативных проектов поверить в свои силы. А уже потом научить их, как выстраивать бизнес, как вести собственное дело, как от идеи дойти до конечного продукта и как этот продукт продать. А еще – привлечь в университетские аудитории тот сектор экономики, тот реальный бизнес, которому эти идеи были бы интересны.

IMG_1438.JPG

- Сейчас в стратегической сессии вместе с другими студентами и магистрантами участвует группа биотехнологов, которые уже создали малое хозяйствующее общество, открыли ООО. Они занимаются созданием новых видов белков и применяют их при производстве уникальной продукции, преимущественно в косметологии. Проект «Черные львинки» мы ведем уже три года, - уточняет ректор ТГПУ имени Л. Н. Толстого. - На выходе еще 4 успешно реализованных в университете стартапа – в области биотехнологий и химии.

Клюква, но не развесистая

Артему Петрову, магистранту первого курса по направлению «Агрономия», свое производство развернуть еще только предстоит. Но стартовое финансирование уже есть – победа во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап - 2022» принесла автору проекта грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей.

- Проект называется «Оптимум грин», - рассказывает Артем. – Мы с командой занимаемся разработкой вертикальных ферм контейнерного типа, адаптивных под пространство. Это «умные» фермы, считывающие показания датчиков внутри заданного пространства. Но основании этой информации аппаратный комплекс регулирует условия, чтобы максимально эффективно выращивать ту культуру, которую требуется вырастить.

IMG_1350.JPG

Управляет всем процессом микрокомпьютер: программное обеспечение использует комплекс показаний датчиков как входные данные. На основании этого различная аппаратура включается, выключается, корректирует параметры. В результате на ферме достигаются оптимальные условия по температуре, влажности воздуха и субстрата, освещенности, комбинации тех или иных микроэлементов для подкормки растений.

Применять свою технологию создатель «Оптимум грин» планирует, в первую очередь, в сельском хозяйстве. Вариативность системы позволит вырастить на «умной» ферме практически все, на что существует запрос: от листового салата до гриба шиитаке, от стевии до клюквы.

- Мы живем в зоне рискованного земледелия, - объясняет Артем. - Выращивать те или иные прихотливые культуры просто нет возможности. А время вегетации тех растений, что способны расти в открытом грунте, ограничено непродолжительным теплым периодом. Наша технология позволит повысить продуктивность в разы, собирая с одной делянки от 4 урожаев в год. Ферма может использоваться в фармацевтической отрасли для заготовки лекарственных растений. А еще ее мощности применимы в научно-исследовательских целях.

Действующий прототип, созданный Артемом в рамках выпускной квалификационной работы в университете, не только доказал эффективность, но и продемонстрировал некоторые преимущества в сравнении с классической гидропонной системой.

Теперь проект ждет внедрения. Автор уже зарегистрировал интеллектуальную собственность. Первые вложения на этапе создания малого инновационного предприятия обеспечит выигранный грант. А чтобы в дальнейшем не подкачала финансовая аналитика и бизнес-планирование, команда «Оптимум грин» включилась в работу акселератора.

IMG_1431.JPG

Программа рассчитана на два месяца. Авторов перспективных стартапов ждут лекции, интенсивы и мастер-классы с участием экспертов из разных городов России.

- Не все прошедшие акселератор в дальнейшем непременно станут бизнесменами, - отметил, открывая стратегическую сессию, ректор «Высшей технической школы» Дмитрий Алгазин, - но каждый участник обязательно взглянет на мир новыми глазами, станет человеком, умеющим видеть проблемы и решать их – тем, кто качественно изменяет жизнь вокруг себя.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему