Память

16:47, 14 февраля 2023

Авиация: в архивах и книгах

Авиация: в архивах и книгах

Интерес к истории авиации в Тульской области не только не падает, а, наоборот, растет. Свою лепту вносят и поисковики, которые периодически находят места падений самолетов или обследуют старые аэродромы (в частности, Волынцевский на территории Большой Тулы), и любители «взбодрить» архивы, и писатели, издающие книги о летчиках.
Например, в Центральном архиве Министерства обороны РФ удалось лишь недавно найти протоколы опроса экипажа германского бомбардировщика Хе-111, захваченного частями 413-й стрелковой дивизии 19 декабря 1941 года – это случилось у села Селиваново Щекинского района. Удивительно, но селивановцы (в том числе старожилы) почему-то и слыхом не слыхивали про этот эпизод, и только документы фронтовой поры пролили свет на забытую или просто неизвестную историю пленения «пиратов Геринга». Так, в руки красноармейцев попал радист унтер-офицер Вильгельм Бернт, 1919 года рождения, по профессии пекарь, который добровольно ушел в люфтваффе в 1937 году. «Всего в СССР сделал пять вылетов, последний раз вылетели с задачей разведки, – утверждал Бернт. – Говорят, что русские всех пленных расстреливают. Когда мы сели на самолете в районе расположения русских, то решили все застрелиться, но я отговорил, так как не думаю, что русские расстреливают».
Когда-то про этот эпизод войны наверняка подробно расскажут журналисты или литераторы. Ведь все, что связано с ВВС и оружейным краем, заслуживает пристального изучения – если мы хотим вырастить людей, знающих прошлое своего края и помнящих тех героев, кто бил врага. Вот, например, Александр Чебурахов при участии кимовских музейщиков издал книгу «Они защищали небо». Она повествует об уроженцах Кимовского района, которые воевали и против упомянутого выше Бернта и прочих гитлеровских асов, и против наземных войск. Младший лейтенант Анатолий Арбузов – родом из Хомутовки – летал на Ил-2, штурмовал артиллерийские батареи, был подбит зенитчиками и погиб 24 июня 1944-го. А вот Алексею Брагину из деревни Александровка (второе ее название Бобровка) удалось выжить, он был отмечен множеством наград, в том числе ему вручили чехословацкую медаль «За храбрость». Всего в книге Александра Николаевича – двадцать любопытнейших биографий; автор опубликовал и снимки ряда летчиков. Как знать, может, именами авиаторов в будущем назовут кимовские улицы? Ведь для того ведь и пишут книги – чтобы память не угасла.
Сергей МИТРОФАНОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий