Политика

21:52, 15 сентября 2014

Без единого нарушения

     Анастасия КАЛИНИНА,
        Алексей ШЕРШНЕВ,
        Арсений АБУШОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В понедельник, после единого дня голосования, облизбирком обработал все бюллетени. Согласно этим данным в 18 из 19 одномандатных округов в Тульскую областную Думу прошли кандидаты партии «Единая Россия». В округе №17 победил представитель «Родины». По предварительным результатам, в состав регионального законодательного органа войдут «Единая Россия» (65,98 процента голосов), КПРФ (11,81 процента) и ЛДПР (8,67 процента).

14 сентября корреспонденты нашей газеты побывали в самых разных уголках нашей области.

Культурная миссия избирательного процесса
7.45, Ленинский район, поселок Октябрьский. На участке № 1536, названном в честь славянофила Алексея Хомякова, завершаются последние приготовления к выборам. Выставлены прозрачные пластиковые урны, занимают специально отведенные места наблюдатели.
­­­– Я от партии пенсионеров, – рассказывает пожилой мужчина. – На выборах работаю часто, знаю избирательную систему хорошо. Да и на людях побыть лишний раз интересно.
Пенсионер усаживается поудобнее, достает ручку и блокнот.
Прибывший к началу голосования на этот участок председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко отмечает: здесь все оборудовано должным образом, с соблюдением необходимых требований закона.
Всего же в Тульской области в этот день работало 29 именных участков. Это ноу-хау нашего региона взяла на заметку председатель избиркома Камчатского края Инга Иринина. Она приехала в Дубенский район не только для того, чтобы перенять положительный опыт, но и с культурной миссией. На избирательном участке имени русского исследователя Алексея Чирикова Инга Витальевна передала подарки местному музею.
– Алексей Ильич – человек, рожденный в Центральной России. Но у нас на Севере он национальный герой, его именем названы улицы и пароход. Однако музей в Лужном, посвященный его исследованиям, в разы богаче, чем наш. Я думаю, мой визит позволит завязать тесные отношения между Камчаткой и  исторической родиной Чирикова. Мне очень нравится идея создания таких именных участков. Она, во-первых, повышает популярность выборов, а во-вторых, просвещает.
 ...К 12.00 явка избирателей по области составляет 12,94 процента.
После полудня на участке «Лев Толстой»  в Ясной Поляне впервые голосует прапра-правнук писателя Андрей. Разобраться с бюллетенями ему помогает мама. Екатерина Толстая – один из кандидатов на этих выборах. Впрочем, за кого и как голосовать, Андрей решал сам.
­– Я отдал свой голос той партии, чья кампания показалась мне наиболее симпатичной, – сообщил тульским СМИ потомок нашего великого земляка.

Спокойно,
как в Багдаде

19.30. Участок №2607 в Узловском медицинском училище. В небольшой аудитории на первом этаже заметное оживление: члены комиссии коротко переговариваются, поправляя стопки бумаг на столах. Местные наблюдатели беспристрастно отмечают в блокнотах па­лочками-галочками проголосовавших. Собственно, для волнения причин нет. Если бы не одно обстоятельство – ожидается приезд членов Высшей независимой избирательной комиссии Ирака.
Гости не заставляют себя долго ждать – минут за 20 до закрытия прибывают на участок. Первым делом они идут к автоматизированному рабочему месту члена избирательной комиссии. Эта новинка – на вид ничем не примечательный компьютер, отличающийся от собратьев лишь специальной программой, своего рода электронной заготовкой итогового бюллетеня участковой комиссии.
– После погашения неиспользованных бланков для голосования и подсчета голосов в программу вводятся данные, которые практически мгновенно передаются в территориальную комиссию, – пояснил журналистам руководитель информационного центра облизбиркома Сергей Сотников.
Это в несколько раз убыстряет подсчет и сбор информации из всех УИКов. Но пока техника применяется лишь в тестовом режиме, а полученные результаты не используются в ГАС «Выборы». Впрочем, велика вероятность, что заключение специалистов Тульского обл­избиркома послужит основанием для повсеместного внедрения АРМ.
Тем временем иракские визитеры обсуждают нюансы работы со своими узловскими коллегами. Любопытно, что еще во время посещения участков в Туле наши зарубежные гости долго пытались найти в спис­ках избирателей графу, где жители оставляют отпечаток пальца. И были удивлены, что этот метод в России не применяется.
Председатель УИКа смот­рит на часы и громко объявляет, что время голосования истекло. Двери запирают на замок. Члены комиссии приступают к довольно кропотливой процедуре – пересчету неиспользованных бюллетеней, их гашению, составлению протоколов. И только после этого вскрывают пломбы на прозрачных урнах и переносных ящиках. Иракские гости внимательно наблюдают за всем происходящим, а затем решают поделиться вполне уже сформировавшимся мнением с региональными журналистами.
– Мы с самого утра прибыли в вашу область. Посетили участки в Туле. И все, что мы видели, свидетельствует о легитимности выборов и законности всего избирательного процесса в целом, – поды­тожил председатель Совета Высшей независимой избирательной комиссии Ирака.
После импровизированного брифинга делегация отправилась в Москву – рассказать о поездке коллегам в ЦИКе.

Школа наблюдателей
«Выборы проходят открыто», «на демократичес­кой основе, честные и прозрачные», «без ажиотажа и грязи»… Такое абсолютное единодушие в оценке хода избирательного процесса в нашем регионе обнаружили представители «Единой России», КПРФ, «Родины», «Пенсионеров за справедливость» и «Яблока», принимавшие участие в брифингах, организованных в день голосования Школой независимых общественных наблюдателей.
Вслед за кандидатами и активисты этой школы констатируют: серьезных нарушений не было.
Наблюдатели школы побывали и на не совсем обычных участках. Представитель региональной Общественной палаты Александр Воронцов посетил два следственных изолятора, где, по его словам, к 12 часам дня проголосовали все 100 процентов избирателей.
– Участки оформлены должным образом. Жалоб не было, –  сообщил правозащитник.
Вообще же в регионе работали еще два десятка избирательных участков закрытого типа, организованных в больницах. Их инспектировала другой представитель Общественной палаты Надежда Рюмкина. Нарушений она не отметила, но сделала акцент на звонках, поступивших на «горячую линию». Инвалиды-колясочники сообщали об отсутствии пандусов на избирательных участках и узких дверных проемах.
– В Тульской области людей с ограниченными возможностями здоровья – около 160 тысяч. И у нас немало мест, где нет пандусов. Кроме того, для колясочников следует открывать участки на первых этажах зданий, – обратилась к участникам брифинга врач.
Кстати, голосовать могли и инвалиды по зрению. В Новомосковске и Туле были организованы участки, на которых выдавали бюллетени, составленные шрифтом Брайля. И там все прошло без нареканий.  

Первые данные
К 22.00 журналисты собираются  в пресс-центре обл­избиркома. Пока ожидают спикеров – Сергея Костенко и его заместителя Александра Машкова,  изучают таб­лицу с предварительными результатами, выведенную на большой монитор. На это время было обработано всего лишь 0,09 процента всех протоколов участковых и территориальных комиссий. Лидирует партия «Единая Россия» – 51,81 процента, за ней ЛДПР – 19,28, КПРФ – 13,86, «Справедливая Россия» – 4,82. У остальных – около 3 процентов и менее. Общая тенденция, в общем-то, понятна, но цифры меняются буквально через каждые 2–3 минуты. И на момент, когда к микрофону подошел председатель избиркома, данные серьезно отличались от первоначальных. Костенко объявил, что три партии однозначно проходят в состав Тульской областной Думы, по остальным – говорить пока рано.
– Можно дать общую характеристику дню голосования, – прокомментировал председатель облизбиркома. – Эти выборы прошли без единого обращения в областную комиссию. Не поступало каких-либо жалоб и в территориальные и участковые комиссии. Явка в течение дня увеличивалась равномерно, что свидетельствует о нормальном ходе всего процесса. Кстати, досрочно проголосовали у нас 1,65 процента участвовавших в выборах. Для сравнения: в Брянске было 12 процентов, в Санкт-Петербурге – 7.
К 8.00 понедельника было обработано уже около 95 процентов протоколов. Одно из существенных отличий от вечерних результатов – ЛДПР уступила второе место КПРФ, и стали понятны победители среди кандидатов по одномандатным округам.
– Мы можем лишь констатировать победу, – отметил присутствовавший на брифинге секретарь Тульского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев. – Наши кандидаты провели тысячи встреч с жителями. Мы отчитались о проделанной работе за прошедшие годы; учитывая наказы избирателей, составили планы на будущее. Хочу отметить, что ни один из кандидатов от нашей партии в одномандатных округах не набрал меньше 60 процентов голосов. Что свидетельствует о высочайшей степени доверия туляков. И могу пообещать, что «Единая Россия» не подведет.
Что касается муниципальных выборов, то в областном избиркоме их предварительные результаты ожидают получить к середине текущей недели.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему