Политика

09:00, 14 ноября 2014

Единороссы выбирают молодых и достойных

 Юлия ПШЕННИКОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Туле и области проходит предварительное открытое голосование за кандидатов в депутаты Молодежного парламента от партии «Единая Россия».

Прием заявок от претендентов в народные избранники окончился 12 ноября. Оргкомитет по открытому выдвижению кандидатов принял решение предоставить возможность каждому из заявившихся попытать счастье в открытом голосовании и получить поддержку избирателей. Как итог – до выборного процесса допустили 107 человек в возрасте от 18 до 30 лет.
Предварительное внутрипартийное голосование – это действенный метод, который позволяет сформировать список потенциальных кандидатов в депутаты Молодежного парламента при областной Думе из тех людей, которым туляки действительно доверяют, за кого захотят голосовать на выборах в органы власти. Несмотря на то что в отборе принимают участие не все горожане, результат его можно считать вполне достоверным. Ведь такое голосование по сути своей сродни социологическому опросу.
В эти дни начинающие политики смогут показать себя и побороться за победу на 11 площадках, четыре из которых – в оружейной столице, остальные – в районах.
Выборщиком может стать любой желающий, а заполнению бюллетеней, что естественно, предшествует знакомство избирателей с выдвиженцами. Каждый из потенциальных молодых парламентариев со сцены кратко рассказывает о себе, объясняет, какие направлении деятельности он считает приоритетными. А потом отвечает на вопросы «из зрительного зала», зачастую довольно острые. К слову, регламент мероприятия позволяет дать весьма развернутый ответ. И только после того, как интерес избирателей будет полностью удовлетворен, стартует само голосование. По традиции оно – тайное. От обычных выборов процедура отличается разве что тем, что проявить симпатию можно хоть ко всем кандидатам сразу, никаких ограничений в этом смысле единороссы не стали устанавливать.
– По итогам этих предварительных выборов будет сформирован список претендентов, получивших наибольшее количество голосов, а значит, пользующихся самой сильной поддержкой у туляков, – пояснила заместитель секретаря регионального политсовета партии Ольга Парамонова. – Именно из этих кандидатур оргкомитет сформирует в итоге часть Молодежного парламента из 33 членов – в соответствии с количеством членов фракции «Единая Россия» в обл­думе 6-го созыва.
Столько же человек войдут в резерв «Единой России», откуда будут рекрутироваться депутаты на смену тем, кому исполнилось 30 лет, – именно до этого возраста по правилам человек может являться депутатом Молодежного парламента. Основная сфера влияния этого органа – решение вопросов молодежной политики.
Репортерская группа «ТИ» побывала накануне на одной из площадок, где проходило открытое голосование.
– Наша жизнь быстра и конкурентна, – обратился к кандидатам член оргкомитета, депутат Тульской областной Думы 6-го созыва Сергей Белов. – Средний возраст региональных министров составляет 37 лет, а значит, по истечении небольшого времени придет и ваша пора занять кресла в правительстве Тульской области. Будьте к этому готовы!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий