Политика

00:00, 07 июля 2018

И в гости, и на выборы

Арсений АБУШОВ

Избирательные участки по выборам мэра Москвы откроются и в Тульской области.

Соглашение об этом было подписано 4 июня в здании правительства Московской области избиркомом Тульской области и столичной избирательной комиссией.
Не секрет, что наша область – одно из излюбленных мест отдыха москвичей. По ряду оценок, в дачный сезон в нашем регионе находятся до 250 тысяч жителей Москвы. Такая статистика заставила задуматься столичный избирком об открытии избирательных участков в Тульской области. Они должны будут открыться 9 сентября – в единый день голосования – в Ясногорском, Алексинском, Заокском и Веневском районах.
Как пояснил председатель Тульского облизбиркома Павел Веселов, прошедшие президентские выборы доказали эффективность системы «Мобильный избиратель». Напомним: в нынешнем году ушли в прошлое открепительные удостоверения. Это событие глава ЦИК Элла Памфилова назвала «отменой крепостного избирательного права». По сути, так оно и оказалось. Ведь за своего кандидата в президенты проголосовать можно было практически в любой точке мира, достаточно лишь заранее выбрать участок для голосования и подать заявление в Интернете.
62 тысячи избирателей Тульской области в марте воспользовались этой возможностью и проголосовали там, где им было удобно. Это более 5 процентов всех жителей региона, имеющих право голоса.
Систему «Мобильный избиратель» решено использовать и на выборах мэра Москвы.
– Избирательная система РФ делает большой шаг навстречу избирателям, у которых теперь есть возможность проголосовать на региональных выборах по месту пребывания, – прокомментировал подписанный документ Павел Веселов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему