Политика

17:02, 04 декабря 2018

О детском отдыхе со взрослой серьезностью

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Хорошо известные тулякам детские оздоровительные лагеря «Керамик» и «Октава» в будущем году объединят в один. Процедура слияния старейших организаций уже идет полным ходом, а появившийся лагерь обретет название «Новая волна». И, как и прежде, соберет под своды мальчишек и девчонок со всей области.

Грядут и другие изменения в сфере оздоровительной кампании. Об этом и многом другом говорили на расширенном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Тульской области, которая прошла под руководством заместителя председателя правительства Марины Левиной.
Детский отдых –
дело общее
– В 2018 году все смены в лагерях прошли без чрезвычайных происшествий. Юные жители нашего региона получили не только хороший, но и разнообразный отдых, – рассказала Марина Викторовна.
Как подчеркнула заместитель председателя, большинство организаций показало высокий уровень качества оздоровительных услуг. Последние находятся под пристальным вниманием общественности, поэтому отвечать на возникающие вопросы и требования времени нужно профессионально, и это удается.
В 2018 году услуги по отдыху и оздоровлению получили 100 287 школьников, что составляет 78 процентов от общего числа детей в возрасте от 7 до 17 лет, проживающих на территории области. В прошлом году этот показатель находился на уровне 74 процентов.
Тульских ребят принимали на отдых 7 санаториев, 15 загородных оздоровительных лагерей, 446 лагерей с дневным пребыванием, 33 лагеря труда и отдыха в Тульской области и 9 организаций, расположенных за пределами нашего региона.
По словам министра труда и социальной защиты Андрея Филиппова, уже традиционно, распределяя путевки, чиновники отдавали приоритет детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всеми формами отдыха и оздоровления было охвачено почти 34 тысячи ребят, что составляет более 95 процентов детей и подростков данной категории.
В разговоре о заинтересованности местных властей в оздоровлении школьников особо отмечалось, что в лагерях и здравницах в этом году отдохнули более 95 процентов ребят из Плавского, Тепло-Огаревского, Суворовского, Чернского и Куркинского районов.
Ребята отдохнули и укрепили здоровье в лагерях дневного и круглосуточного пребывания, в палаточных лагерях и многодневных походах, в загородных лагерях и санаторных комплексах, в том числе в здравницах Краснодарского края (Анапе и Туапсе), Республиках Крым и Беларусь. Впервые за годы работы школьники выезжали в санаторий Железноводска Ставропольского края.
Нет маршрута –
нет похода?
В этом году в Тульской области работали 34 профильные программы с охватом около 4 тысяч ребят. Они занимались экологическим проектированием, учебно-исследовательской деятельностью, принимали участие в экспедициях и полевых практикумах, а также в творческих и спортивных сменах. Кроме того, в регионе работали 4 смены для детей-инвалидов, проводимых по типу «Мать и дитя». Практика показала важность и востребованность подобных форм, поэтому они будут продолжены.
Андрей Филиппов обратил внимание на снижение участников многодневных походов. Причиной тому явно стал порядок проведения данных мероприятий. В частности, недавно появилось требование – заранее вывешивать на сайтах организаций утвержденные маршруты таких путешествий. Многие к этому оказались не готовы. Однако форма походов востребована и продолжает набирать популярность, поэтому чиновники должны позаботиться о наведении порядка в работе.
Стоит отметить, что детский отдых обошелся без массовых инфекционных заболеваний, однако наблюдались случаи травматизма, и здесь «отличились» лагеря «Космос» и «Солнечный», а также санаторий «Синтетик». По поводу ЧП проводились расследования, воспитатели получили дисциплинарные взыскания. К счастью, происшествия оказались незначительными, а ущерба здоровью не отмечалось.
Как подчеркнула Марина Левина, в этом году безопасности детей уделялось самое серьезное внимание. А поскольку отдых у нас круглогодичный, качество работы не должно снижаться.
Особое внимание было обращено на то, что нужно заняться информационной безопасностью наших школьников.
В лагерь –
из домашнего кресла
В этом году впервые в области заявления на летний оздоровительный отдых подавались с портала гос­услуг. Этой возможностью смогли воспользоваться 65 процентов соискателей путевок. В целом система сработала эффективно. Однако наблюдались и печальные факты, когда 1 марта в ряде районов родители приходили в уполномоченные органы, занимая очередь с раннего утра, чтобы подать соответствующее заявление.
Андрей Филиппов призвал коллег провести большую разъяснительную работу об электронной подаче заявлений, используя для этого как информационные материалы, так и возможности социальных сетей, чтобы к весне будущего года не повторить прошлых ошибок.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему