Политика

20:35, 17 декабря 2014

«Против всех» – соперник партий

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В избирательной комиссии региона подведены политические итоги года. Круглый стол на эту тему прошел в Тульском государственном музее оружия с участием представителей 11 партий и областного правительства.

Разумеется, главным политическим событием региона все единодушно назвали выборы депутатов Тульской областной Думы. Их результат, по сути, это не только проценты явки и голосов, но прежде всего иной качественный уровень организации всего избирательного процесса.
– В нынешнем году изменились и законодательство по выборам в облдуму, нарезка округов, и, соответственно, численность избирателей. И в этих условиях выборы прошли в честной, конкурентной борьбе, – подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой Россия» Николай Воробьев. – От нашей партии было 19 кандидатов в депутаты областного парламента по одномандатным округам, 136 – по спискам, 382 претендента на места в муниципальных собраниях депутатов. Мы победили с очень хорошим результатом.
Во многом проведение предвыборной кампании без нарушений и уже поднадоевших всем и зачастую спровоцированных конфликтов стало возможным благодаря слаженной работе всей структуры избиркома.
– Нужно отметить профессионализм сотрудников участковых комиссий области: они качественно организовали процесс голосования, – обратился к собравшимся федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов. – И, конечно, спасибо тем тулякам, которые реализовали свое конституционное право – избирать. Каждая партия на выборах боролась за власть, теперь их главная задача – бороться за интересы избирателей, за будущее Тульской области.
О том, что на выборах не было допущено серьезных нарушений, говорили представители всех партий – участников предвыборной гонки – «Яблока», КПРФ, ЛДПР, «Родины». Однако еще один участник борьбы за мандаты – областное отделение «Справедливой России», можно сказать, традиционно проигнорировал предложение поучаствовать в круглом столе.
– Приглашение руководству официально было направлено, – объявил председатель облизбиркома Сергей Костенко, – но, как это было и в период выборов, реакции на наши действия не последовало.
Стоит напомнить, что единственная скандальная ситуация во время предвыборной кампании была связана именно с партией «Справедливая Россия». Ее представителями на улицах Тулы раздавались листовки с кровавыми кадрами с Украины. Все члены избирательной комиссии негативно отозвались об использовании подобного материала в качестве агитации, их поддержали тульские активисты на заседании Общественной палаты. Точку в обсуждениях и спорах по этому поводу поставили избиратели: партия не прошла в региональный парламент.
– А ведь любой отказ от «грязи» способствует тому, что выигрывают те, кто от нее отказывается, – подытожил Сергей Костенко.  
В этом же ключе выступил заместитель председателя правительства области – министр внутренней политики Владимир Ярошевский.
– Кампания проходила в открытом режиме, все было абсолютно прозрачно и честно. И этот опыт нужно взять на вооружение при проведении последующих выборов, – сказал Владимир Святославович. – Мы всегда готовы слышать всех, кто настроен конструктивно.
Председатель избиркома подчеркнул, что сейчас деятельность его ведомства строится по новому принципу – она не будет сезонной.
– Мы пользуемся правом законодательной инициативы, поэтому работы будет достаточно. Хотел бы напомнить, что в 2016 году нам предстоят выборы в Госдуму и губернатора Тульской области. Подготовка уже началась. Можно сказать, отсчет  пошел. Продолжим взаимодействие с Общественной палатой региона. Это один из элементов единения российского общества, – заверил глава комиссии.
И, в общем-то, избирком не заставил долго ждать исполнения этого обязательства. В ходе круглого стола было проведено очередное заседание комиссии. Его результат – решение выступить с законодательной инициативой о возвращении графы «против всех» на муниципальных выборах. Причем такая форма волеизъявления, возможно, будет применяться при голосовании как в одномандатных округах, так и в округах, где выдвигаются партийные списки.
По мнению Сергея Костенко, если эту идею поддержат депутаты областной Думы, то у партий на следующих выборах задача будет не только помериться силами между собой, получить большинство голосов, но и обогнать главного соперника – графу «против всех».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий