Проблема

16:46, 08 февраля 2022

Текущие крыши: как бороться с бедствием?

Текущие крыши: как бороться с бедствием?
Ирина Мельханова


Не требуется быть риелтором, чтобы понимать, почему квартиры в верхних этажах типовых многоэтажек стоят дешевле идентичных, расположенных одним-двумя этажами ниже. Когда от неба вас отделяет только крыша, велик риск против воли оказаться втянутым в «мокрые дела».


Положение дел текущее, капающее

Если ваш этаж – последний, соседи ваше жилье, безусловно, не затопят. Но, увы, это не значит, что от потопа вы гарантированы. Ежегодно весной и осенью у жителей таких квартир «на погоду» начинают болеть не суставы, а голова. Текущие крыши и новостройках встречаются, а если жилой фонд давно перешагнул рубеж «совершеннолетия», прожить год без нового потека на потолке – большая удача.

Только засушливым летом можно расслабиться. Впрочем, и этого делать не стоит. Именно в сухую теплую погоду кровлю предписано ремонтировать. Кто урегулировал этот вопрос со своей управляющей организацией летом, с приходом сезона дождей похвалит себя за предусмотрительность. Одна незадача: крыша, что осенью продемонстрировала себя надежным щитом от ливня, может нежданно подвести в разгар зимы.

Именно снежная зима, а вовсе не дождливое межсезонье таит наибольшую угрозу для живущих непосредственно под крышей. Внушительная снеговая или ледяная шапка за пару дней оттепели обеспечивает в прямом и переносном смысле ушат холодной воды на головы сотен жителей региона.

Всего нескольких дней с положительными дневными температурами, установившимися в конце января - начале февраля, хватило, чтобы Сеть наводнили сообщения о домашних наводнениях.

Все течет, ничего не меняется

Ирина Шмырева, п. Рождественский, ул. Строителей, д. 5 (дом обслуживает ООО #fbfbfb;">«Инженер про центр»):

#f0f2f5;">- Потекла вся крыша, в спальне льет по стене фонтаном, отошел ламинат на полу. Сырость жуткая. Проводку всю замкнуло. Живем без люстры, из нее капает вода. Куда только не звонили, бесполезно. А в этой квартире живем меньше года, взяли в ипотеку. Кто теперь ремонт оплачивать будет?.. Это началось месяц назад. Обращались в прокуратуру, администрацию района Рождественский, администрацию Тулы по вопросам ЖКХ. Обращались в управляющую компанию - послали на... Потом сказали, привезите ваше фото, мы составим акт. Это как??? И куда уже дальше? Осталось президенту позвонить, чтоб решил эту проблему, потому что услуги оплачиваются в полном размере за ЖКХ…

Р-5.jpg

Р-3.jpg

Р-2.jpg

Р-4.jpg

Роман Зайцев, г. Тула, ул. Седова, 35б (дом обслуживает ООО «Жилцентр»):

- Около 3-4 недель назад начали образовываться сосульки очень большие, наледь, начиная с балкона пятого этажа и до третьего. Мы живем на втором, я у себя оббивал. На 5 этаже живут бабуля и дедуля престарелого возраста, они, естественно, не оббивали ничего. Все замерзло. Старшая по дому обратилась в УК для очистки снега с крыши, чтобы ничего не таяло. УК не справлялись в эти снегопады своими силами и наняли кого-то сбить эту наледь и очистить крышу дома. Приехали, очистили и повредили крышу балкона 5 этажа. Прошли еще снегопады после этого, опять начало таять, только все потекло еще и в балкон 5 этажа, ну, а дальше вниз. Текло 2 недели. Дотекло до нас, до 2 этажа. На 4 этаже протекло еще с балкона и в квартиру. Я начал звонить везде, на горячую линию приемной губернатора… В результате передали мою заявку в Управление по административно-техническому надзору, А они меня, мягко говоря, послали, сказали что зимой туда никто не полезет восстанавливать сломанную крышу. Говорят, ждите весны, пусть вам льется на голову, весной все сделают. А то, что у всех испортились балконы и одна квартира - возмещайте в судебном порядке - это их слова…

Т-1.jpg

Т-2.jpg

Т-3.jpg

Юлия Моисеенко, г. Белев, ул. Рабочая, д.58 (дом обслуживает ООО «Жилкомсервис»:)

- Началось все 14 января. Начало капать по дивану, маленькими капельками. В этот же день позвонили в управляющую компанию. В пять часов вечера они приехали, сказали, что в этот день уже чистить не будут, типа, не критично, ждите до утра. Утром приехали, очистили участок только над нашей квартирой, так лупили, что весь дом ходуном ходил. К вечеру 15 января начало лить еще сильнее, уже и кухня протекла… И течет до сих пор. Последняя стадия была 30 января, когда залило уже абсолютно все, просто потоп был. Управляющая компания приходит и говорит, что до весны они сделать ничего не могут, только скидывать снег, но по факту они и его не чистят. До сегодняшнего дня, сколько было оттепелей, столько и течет…

SFa4dsmX6gw.jpg

vtwk12Tr6BU.jpg

yWq7DXFCcS0.jpg

zmGE4lHNzHY.jpg

-iw7wup-7rQ.jpg

----------------

Это лишь три человека, с которыми редакция «ТИ» вышла на связь.

В общей сложности с 1 января по 3 февраля 2022 года в региональную жилинспекцию поступило 346 жалоб от жителей на протечки и 127 на ненадлежащую уборку снега с кровель. 223 обращения по этой тематике поступили в УК через ЕДС ГЖИ. Сколько таких заявок было подано в каждую из управляющих организаций напрямую, сказать невозможно.

Возмущение, гнев, крики о помощи, просьбы, требования, угрозы… У каждого своя история, однако роднит их все не только испорченное имущество и нервы, но и вопросы, за ответами на которые редакция обратилась к профильным специалистам.

Против лома

Проблема кровель, «плачущих» в оттепель, отнюдь не новая, ожидаемая и повторяющаяся ежегодно. Что требуется для того, чтобы она перестала быть системной, и сколько воды утечет до тех пор? 

#0000ff;">На вопросы «ТИ» отвечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Тульской области Наталья Усачева.

- Когда кровля, не доставлявшая проблем осенью, зимой начинает активно протекать, напрашивается вывод, что ее повредили при чистке. Установлены ли в Тульской области нормативы или рекомендации по способу очистки кровель МКД от снега и наледи?

- Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, предписывают очистку кровли от снега, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков, удаление наледей и сосулек производить по мере необходимости. На крышах с наружным водоотводом не допускается накопление снега слоем более 30 см, при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине.

Чтобы не повредить кровлю очистку от снега и льда крыш должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте, и выполняться только неметаллическими лопатами.

- Какое оборудование способно обеспечить проведение работ без риска повреждения кровли? Есть ли оно на вооружении хотя бы у скольких-то УК региона?

Самый эффективный способ справиться с этой проблемой –использование кабельных антиобледенительных систем, позволяющих не бороться с уже образовавшейся наледью, а в предотвращать ее образование. Суть устройства проста: на крыши и в водосточные системы укладывается нагревательный кабель. При подключении он греется, лежащий рядом снег тает и не превращается в лед, а стекает с крыш по водостокам, где установлены свои подогревающие кабели.

Существуют также системы удаления наледи электрическим током, инфракрасными лучами. Установка таких технических средств может производиться не только на этапе возведения здания, но и впоследствии – путем реконструкции многоквартирного дома, решение о проведении которой входит в компетенцию общего собрания собственников. Безусловно, это недешевый проект, но в Туле есть прецеденты таких решений.

Обогревающие кабели установлены в Туле на домах по улице С. Перовской, 9а и 9б; на улице Бандикова, 12а аналогичным образом снизу обогревается парковка; в Суворовском районе есть новостройка с лазерным обогревом крыши. А в доме на улице Фрунзе, 20а в Туле управляющая организация оборудовала антиобледенительными системами сложную кровлю перед началом зимнего сезона прошлого года.

- Предусмотрено ли наказание для тех, кто должен содержать общедомовое имущество, а при этом, наоборот, портит его? Или худшее, что грозит УК – обязанность ликвидировать проблему, которую ее сотрудники сами и создали?

- Управляющие компании или обслуживающие организации несут административную ответственность за нарушение лицензионных требований по ст.14.1.3 ч.2 КОАП РФ: должностное лицо может быть наказано штрафом до 50 тысяч рублей, юридическое лицо – 150-200 тысяч рублей. В случае если МКД находится в непосредственном управлении и его обслуживает организация, данная организация несет ответственность за нарушение правил содержания общедомового имущества. Штрафные санкции при этом более мягкие.

- Существует ли зимой техническая возможность выявления и устранения повреждений кровли оперативно, или пострадавшим жителям придется ждать полного схода снега и устойчивой сухой погоды? Есть ли временной регламент для ликвидации таких проблем?

- В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Защита нарушенных прав осуществляется судом.

На основании ч.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также упущенная выгода.

Таким образом, в случае невыполнения в добровольном порядке соглашения о возмещении ущерба, заявитель имеет право решить вопрос о возмещении материального ущерба с виновных лиц в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Во избежание повторных залитий силами управляющих компаний проводятся работы по очистке кровли над квартирами от снега. По каждому поступившему сигналу УК отчитывается фото и видеомериалами, подтверждающими, что снег и наледь в местах протечек ликвидированы. Когда возможность устранить протечку незамедлительно существует, управляющие организации ее используют. Если существует чердачное помещение, можно оперативно герметизировать место проникновения влаги на потолок. Но отремонтировать мягкую рулонную кровлю в условиях зимы технически невозможно. По всем поступившим жалобам УК предоставили гарантийные письма о том, что требуемые ремонтные работы будут произведены при установлении теплой сухой погоды.

#0000ff;">-------------------------------------------------------------------------------

#0000ff;">

#0000ff;"> #0000ff;">Начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко:#0000ff;">

#0000ff;">

#0000ff;"> - По всем фактам протечек, поступившим в инспекцию, мы потребовали от управляющих организаций включения обозначенных участков кровли в планы ремонтных работ на весенне-летний период 2022 года. Эти планы должны быть опубликованы на сайтах соответствующих УК в течение двух недель с начала февраля и будут пополняться по мере выявления новых протечек. Если протечка в вашей квартире зафиксирована актом, но вы не нашли свой участок кровли в планах на ремонт, обращайтесь в УК и требуйте включения его в список.

#0000ff;">

#0000ff;"> ---------------------------------------------------------------------------------

Хоть отжимай

Причины проблемы важны, но следствия, как правило, ближе к телу. Когда очевидно, кто виноват, на первый план выходит вопрос, что делать? Как «отжать» у виновной стороны то, что полагается вам по закону? Кто должен провести ремонт и возместить убытки?

#0000ff;">На вопросы «ТИ» отвечает начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора#f8f8f8; color: #0000ff;"> по Тульской области Ольга Елистратова.

- Протечка кровли обернулась испорченным ремонтом в квартире, повреждено имущество, созданы неприемлемые условия для проживания. Что предпринять, чтобы компенсировать ущерб?

- В первую очередь необходимо обратиться в организацию, которая обслуживает ваш дом – УК или ТСЖ. Управляющая организация должна осмотреть пострадавшее жилье и составить акт. Ничего не трогайте и не убирайте в квартире до момента составления акта!

- А если комиссия не торопится, как долго один на один оставаться с расставленными на полу тазами или натяжным потолком, готовым в любой момент рухнуть?

- Акт о причинении ущерба должен быть составлен в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления запроса или обращения в УК.

- Что должно быть указано в акте о затоплении квартиры? Кто и каким образом должен заверить документ?

- Нужно указать факт затопления и повреждения имущества; размеры (в квадратных метрах) повреждений потолка либо подвесного потолка, либо иных потолочных покрытий, а также размеры (в квадратных метрах) повреждений пола и стен. Составьте детальный перечень иного поврежденного имущества (мебель, бытовая техника, книги и так далее) с указанием идентифицирующих признаков этого имущества (например, марка и модель поврежденного телевизора). Укажите причину затопления и причинно-следственную связь между ней и причиненными повреждениями.

Акт подписывается всеми участниками комиссии. В случае если кто-либо из комиссии отказывается ставить свою подпись, данное обстоятельство фиксируется в акте.

- Фото, видеоматериалы, подтверждающие факт порчи имущества, нужны?

- Фотографии повреждений также желательно приложить к акту. Кроме того фото и видеофиксация при необходимости послужат дополнительными доказательствами в суде.

- Раз речь зашла о суде, кто вправе оценить причиненный ущерб? Как определяется сумма, которую потребитель укажет в иске?

- В порядке досудебного урегулирования спора можно самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно. В случае отказа и необходимости разрешения спора в судебном порядке для оценки причиненного ущерба следует воспользоваться услугами независимого оценщика в соответствии с законом «Об оценочной деятельности в РФ». Обязательно сохраните квитанцию об оплате, все понесенные вами расходы необходимо будет внести в затратную часть искового заявления.

Оригинал оценочного документа оставьте себе, а с копией ознакомьте виновника нанесенного ущерба, возможно, на данном этапе вам удастся прийти к конструктивному решению и избежать дальнейшего судебного разбирательства.

- Что пострадавший потребитель вправе требовать?

- Жилец, понесший убытки в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества дома, имеет право в соответствии со ст. 29. Закона о защите прав потребителей потребовать от исполнителя безвозмездного устранения недостатков выполненных работ (оказанных услуг), возмещения понесенных жильцом расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также компенсации морального вреда  (ст. 15 Закона). В соответствии с п.2 ст. 13 Закона убытки, причиненные потребителю, возмещаются в полном объеме.

После устранения недостатков (проведения ремонта кровли) управляющей компанией, необходимо подать претензию об устранения последствий течи с указанием, когда и чьими силами будет производиться ремонт. В случае отказа в добровольном возмещении причиненного вреда, необходимо воспользоваться правом на судебную защиту. 

- Может ли пострадавшая сторона помимо материальной требовать и моральную компенсацию?

- Безусловно. Согласитесь: кроме того, что вы каждый день вынуждены «любоваться» разрухой, много сил и времени отнимает общение с различными инстанциями.

И не забывайте, что услуги оценщика, адвоката и судебные издержки также обязана оплатить сторона, которая по суду будет признана виновной.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему