Проекты "ТИ"

13:24, 16 февраля 2022

Лошади и быки – для нужд вермахта. О чем еще рассказал чекистам Егор Руденко?

Лошади и быки – для нужд вермахта. О чем еще рассказал чекистам Егор Руденко?

Есть такая деревня в Щекинском районе с необычным названием – Гора Услань. Упоминается она в материалах, связанных с бургомистром города Щекино Кувшиновым и его окружением. Дело в том, что старостой этого населенного пункта, а также щекинского поселка Маевка являлся во время Великой Отечественной войны Егор Руденко (фамилия изменена).

ДОСЬЕ

Егор Васильевич Руденко. Родился в 1888 году в селе Ломинцево Щекинского района. Проживал там же.

Со слов Руденко, немецкие войска вступили в д. Гора Услань 7 ноября 1941 года. Егор Васильевич до оккупации работал председателем колхоза. Очевидно, поэтому его как руководителя примерно 13 ноября вызвали в город Щекино в горуправу. Там заведующий земельным отделом Ножнов (фамилия изменена) проводил совещание. Повестка дня – снабжение германской армии хлебом и другими продуктами питания. А где все это брать?

– Нужно производить обмолот зерна, – объяснял Ножнов собравшимся. – Но не только это требуется от вас как от старост и старшин. Вы должны составить списки коммунистов и передать их сюда, в городскую управу.

«После совещания Ножнов стал раздавать удостоверения о назначении старост и старшин, – рассказал тульским чекистам Руденко 5 июля 1942 года. – Я также получил такое удостоверение о назначении меня старостой деревни Гора Услань и поехал домой. От немецкого командования и их властей я получил следующие задания: производить обмолот зерна, подвозить топливо для немецкой армии, написать список имеющихся коммунистов, следить за появлением партизан, посылать колхозников на различные работы в пользу немецкой армии, выделить 4 лучших лошадей и колхозников в обоз немецкой армии».

Что было сделано Руденко? Он посылал колхозников подвозить дрова из леса к немецкому штабу в г. Щекино – всего снарядил несколько подвод. Во время пребывания фашистов в селе Ломинцево отдал им несколько килограммов мяса из кладовой колхоза. В колхозе было два быка – их пришлось отдать немецким войскам, «так как ко мне приходили немецкие солдаты и стали требовать мяса, и я вынужден был отдать имеющихся в колхозе быков. Послал в немецкий обоз 4 колхозных лошадей и 4 колхозников, но один колхозник, Чибисов Иван Федорович, ехать отказался, он остался дома».

Егора Руденко задержали 24 декабря 1941 года сотрудники Управления НКВД по Тульской области и затем арестовали. Виновным себя бывший староста признал. Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР 28 ноября 1942 года «за измену Родине» был приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей («работал старостой», «выполнял указания оккупационных властей»). «Однако наказание он не отбывал, так как еще до вынесения постановления Особого Совещания, содержась в тюрьме, умер».    

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Редакция благодарит пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий