Промышленность

14:59, 19 апреля 2022

Лекарство от санкций: импортозамещение в тульской фарминдустрии

Лекарство от санкций: импортозамещение в тульской фарминдустрии

Ирина Мельханова
Сергей Киреев


Импортозамещение сегодня – тема номер один на всех уровнях. Его поддержка – в числе главных приоритетов страны, и в ряде отраслей эта помощь должна быть особенно быстрой. В числе этих, жизненно важных для России направлений, фармацевтическое производство.

Задача по развитию импортозамещения в фармацевтической промышленности, поставленная сегодня перед всей страной, в Тульской области не стоит, а решается. Отрасль уже обеспечена разносторонним содействием, включая финансовую и научно-технологическую помощь.

_MG_0341.jpg-1.jpg

- Среди сфер производства, требующих первоочередной поддержки, в одном ряду с сельским хозяйством и пищевой промышленностью стоит фарминдустрия, которая обеспечивает население жизненно необходимыми препаратами, - комментирует директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин. -  Важно, чтобы фармацевтические компании включились в импортозамещение наиболее быстро и полно.

_L9A9205.JPG

Первая составляющая здесь – бесперебойность работы производств. На федеральном и региональном уровне уже принята значительная линейка мер по обеспечению поставки необходимых субстанций, поддержания существующих и выстраивания новых каналов логистики для предприятий, производящих фармацевтическую продукцию.

Но не менее важно, чтобы сами фармпроизводства включились в импортозамещение.

_MG_0357.jpg-1.jpg


69 заместителей и 40 претендентов

Российский рынок до сих пор был достаточно насыщен импортными препаратами, теперь же открываются новые возможности по выходу в те сегменты, которые прежде у отечественных предприятий были только в планах. И занимать эти ниши нужно срочно.

А значит, необходимы меры по ускорению выхода на рынок новых препаратов отечественного производства и финансовая поддержка фарминдустрии.

_MG_0376.jpg-1.jpg

- Наш Фонд развития промышленности сейчас работает в контакте с Тульской фармацевтической фабрикой, и мы планируем в ближайшем будущем вывод проекта на новый уровень, расширение в чистом виде импортозамещающего производства, - рассказал Дмитрий Пронин.

_MG_0278.jpg-1.jpg

- Задача для нас не новая: Тульская фармфабрика планомерно ведет импортозамещение по ряду позиций с 2018 года, - рассказывает директор ООО «Тульская фармацевтическая фабрика» Леонид Рабинович. - Предприятием зарегистрированы 69 препаратов, которые являются дженериками зарубежных, из них 19 наименований – первые и пока единственные выпускаемые в России аналоги. На данный момент в регистрации находится 29 препаратов, 10 из них будут первыми в России дженериками импортных лекарственных средств. В связи со сложившейся ситуацией сейчас взяли в разработку еще 11 препаратов по линии импортозамещения. Постараемся как можно быстрее реализовать план по их производству. Благодаря Фонду развития промышленности недавно построили новое помещение и получили оборудование. Что-то уже успели запустить, остальное надеемся при поддержке области и федерального центра ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Конечно, сложности есть, в первую очередь, связанные с поставками, как и у других. Но, если будет помощь производству на переходном этапе, импортозамещение по-настоящему наладится, и рынки реализации продукции расширятся многократно.

_L9A9191.JPG

- Самый актуальный вопрос для тульского фармпроизводства на данный момент – это логистика, точнее, ее удорожание, - подтверждает руководитель Центра поддержки экспорта Дарья Медведева. - Для каждого предприятия региона сейчас рассматривается ряд альтернативных цепочек поставок, а дополнительным механизмом поддержки, разработанным правительством Тульской области, станет возмещение затрат на логистику. В отношении продукции, отправка которой осуществлялась с 1 марта 2022 года, компания сможет компенсировать логистические затраты в размере до 500 тысяч рублей. Любая экспортная транспортировка сейчас субсидируется региональным бюджетом. Таким образом мы рассчитываем помочь тульским производствам закрепиться на международном рынке.  

_L9A9214.JPG

Будущее время и превосходная степень

Развитие фармацевтики как технологической отрасли невозможно без системного привлечения большой науки. Комплексную работу на этом поле ведет созданный в Тульской области НОЦ «ТулаТЕХ».

- Научно-образовательный центр нашего региона сегодня, по сути, полностью своими силами проводит этап, предшествующий запуску производства, - отмечает Дмитрий Пронин. - НОЦ это – научные разработки для новых препаратов, самостоятельно синтезируемые субстанции, новые стандарты лекарственных средств, востребованные в стране. Сотрудничество с «ТулаТЕХ» и другими научными центрами России – необходимое условие для быстрого импортозамещения.

_MG_0416.jpg-1.jpg

Тульская фармацевтическая фабрика пошла по этому пути, предвосхитив развитие ситуации. С момента создания #fbfbfb;">в рамках программы деятельности НОЦ «ТулаТЕХ» Центра технологического превосходства «Передовые химические и биотехнологии» в тульском педуниверситете фабрика выступает его индустриальным  партнером.

- Научное пространство, #fbfbfb;">созданное на базе нашего вуза, изначально задумывалось как центр исследований и разработок для единственного в регионе крупного производителя фармпрепаратов, и во многом мы исходили из задач, которые перед этим производством стоят - рассказывает ректор ТГПУ им. Л. Н. Толстого Константин Подрезов. - На средства федерального гранта было создано 6 лабораторий, и сейчас здесь реализуются два критически важных направления.

_L9A9231.JPG

Первое из них – создание новых фармсубстанций, в нынешних условиях это – в чистом виде импортозамещение. Причем, научный центр занимается синтезом фармсубстанций из критического перечня Минпромторга, то есть, создает препараты, стратегически важные для обеспечения суверенитета Российской Федерации в области фармакологии.

На сегодня сотрудниками Центра технологического превосходства синтезируются 5 препаратов группы антибиотиков нового поколения.

Другое важнейшее направление работы Центра – стандартизация.

- До недавнего времени Россия завозила значительное число фармстандартов из-за рубежа, сегодня перед страной стоит задача разработки собственных стандартов, точнее, цикла производства стандартов, - объясняет Константин Подрезов. - И в 2022 году мы уже запускаем пилотный проект по разработке стандартов целого спектра фармпрепаратов, которые не только будет использовать Тульская фармацевтическая фабрика в собственном производстве, но и сможет внедрить любое фармацевтическое агентство и фармпроизводство в Российской Федерации. Это тоже – импортозамещение в чистом виде. Если нам удастся это реализовать, Тульская область станет одним из уникальных, а, возможно, единственным российским регионом, который сможет громогласно заявить, что на его территории ведется производство не просто фармацевтической продукции, но и стандартов фармпрепаратов.

_MG_0404.jpg-1.jpg

На подходе еще один амбициозный проект: уже в этом году на базе Центра планируется создание «мегалаборатории» в рамках нового регионального проекта «Мегагранты». Лаборатория займется тонким органическим синтезом геополимеров, которые будут использоваться и в фарминдустрии, и в смежных отраслях – от экологии до военного производства.

Научным партнером уже выразил желание стать Институт #fbfbfb;">элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова Российской академии наук. Четверо ученых РАН переезжают для совместной работы над проектом на постоянное жительство в Тулу. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий