Промышленность

14:22, 12 июля 2022

«Туламашзавод»: годам вопреки

«Туламашзавод»: годам вопреки

«Мы с вами – одна семья, вместе любим наш завод и верны – вот уже девятый десяток лет – нашим традициям. Благодаря этому мы всегда впереди. Да будет так и впредь!» – такое поздравление в День семьи, любви и верности от генерального директора АК «Туламашзавод», Героя Труда РФ Евгения Дронова отнюдь не случайно.

Предприятие – Тульский станкостроительный завод – создано в 1939 году. Приказ нарком оборонной промышленности подписал аккурат 8 июля. Тогда и праздника такого не было, но жизнь показала – все сложилось правильно и как будто неслучайно. За прошедшие 83 года можно утверждать: чувства проверены и крепки. И даже по прошествии стольких лет остались и любовь, и верность… Да и запал – на перспективу.

Чертежи с пеленок

От узлов шаровых опор для антарктической научной станции «Восток» до аппликатора Кузнецова и игрушек: гармошек с маракасами, – на дочернем предприятии АК «Туламашзавод» готовы выполнять любые пресс-формы по эскизам заказчиков. Руководит этими процессами начальник конструкторско-технологического бюро и участка программного оборудования производства штампов и пресс-форм АО «Инструмент и технологическая оснастка – Туламаш» Мария Корнева.

У хрупкой леди иного пути, как связать свою жизнь с производством, кажется, и быть не могло. По крайней мере сама Мария считает именно так.

– Мой дед Иосиф Абрамович Коганов – известный ученый (доктор технических наук, основоположник тульской научной школы технологов-машиностроителей. – Прим. ред.). И у меня с раннего детства перед глазами были железки и чертежи, – улыбается Корнева. – У нас в семье все кандидаты технических наук. Мама и сейчас преподает в вузе. Отец занимается выдачей разрешений на эксплуатацию промышленных опасных объектов.

Мария от семьи не отстает – тоже имеет ученую степень кандидата наук. Говорит, защитилась примерно в одно время с тем, как пришла работать на «Туламашзавод», – в 2012 году. Начинала простым технологом. Вопрос о том, что могло привлечь юную очаровательную особу с ученым званием в работе на заводе, Марии кажется даже непонятным:

– Мы пишем технологию, и это творческий процесс. Как будто картину рисуешь – был кусок железа, а по твоей задумке, воле он превращается в сложный объект, который служит людям, приносит им пользу. И потом – сегодня ты отправляешь ракеты в космос, а завтра игрушки для детей делаешь – сплошное разнообразие.

Мария признается: за 10 лет, что здесь трудится, коллектив по-настоящему стал родным. Бывает, что и с мужем – тоже кандидатом технических наук, который работает на другом предприятии – дома возникают баталии на тему, чей завод главнее.

– Каждый, конечно, при своем мнении остается, но ревность за свое производство у меня есть, и еще какая! – смеется собеседница.

Будущее свое начальник бюро и участка штампов и пресс-форм видит только здесь. Докторская? О ней еще не думала. Признается, что она скорее практик, а не приверженец большой науки и ей по душе создавать, творить, используя знания. Но кто знает, на что сподвигнет любимая работа.

– Я могу все успеть! – без сомнений говорит Мария.

Для прочности

У гальваника Владимира Родионова за плечами уже 35-летний стаж. Отслужив в армии, по совету отца пришел на «Туламашзавод». И… почти всю жизнь трудится на одном месте. Однажды, правда, случилась «измена» – ушел с предприятия. Но ненадолго. Понял, что сделал это напрасно, и счастлив, что был понят и принят вновь.

– Завод наш вышел на иной технологический уровень, стало интереснее работать. Автоматизация теперь даже на наших линиях применяется, – с почти юношеским задором рассказывает Владимир Александрович.

Гальваника сегодня – это 15 линий, из которых 3 – автоматические, 5 – ручные и 7 – механизированные.

Хромирование, фосфатирование, оксидирование, цинкование, лужение – гальваникой усиливают привычные свойства металлов или добавляют им новые.

– Делаем все, чтобы увеличивать износостойкость, – поясняет он.

Теперь, признается Родионов, точно с «Туламашзавода» – ни ногой.

– Впереди столетие. Без меня этот праздник не обойдется! – широко улыбаясь, обещает гальваник.

Выйти замуж за Ланового

Отметить век родного предприятия хотела бы и Ольга Хромова. Ольга Борисовна – ветеран труда, почетный машиностроитель «Туламашзавода», зампред совета ветеранов. Сюда Ольга Борисовна пришла по окончании в 1975 году политехнического института. Через четыре года технолог стала начальником техбюро термического цеха. Два десятка лет спустя – заместителем начальника цеха по производству, а еще через 10 лет ушла на пенсию. Говорит, только из-за проблем со здоровьем, а так бы и работала по сей день. Вот уж для кого «Туламашзавод» – во всех смыслах слова стал родным.

– Люди здесь всегда были необыкновенные. Наставники учили, а не поучали, с молодежью, понятно, весело. В Чернский район в колхоз на свеклу ездили. Там и с будущим мужем познакомилась. Глянула я тогда на парня, а он – вылитый Лановой. И я погибла! Мы поженились. Он до сих пор работает здесь, на «Туламашзаводе», – охотно рассказывает Хромова, у которой на предприятии еще и старший сын трудится, да и вообще, родственников здесь очень много и было, и есть… – Свекор мой тут работал, бабушка – еще в 50-е, старшая сестра и дядья мужа – все тут. Хромовых на заводе очень много. Да и я хоть и уволилась, но, как зампред совета ветеранов, почти каждый день на родном предприятии бываю.

 Продолжение следует…

Награды сотрудникам за верность и преданность, самоотверженный труд – неизменные атрибуты дня рождения «Туламашзавода». Не стало исключением и 8 июля 2022 года. Помимо подарков от руководителя «Туламашзавода», заводчанам вручали почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма от Минпромторга страны, главы региона, областного правительства, администрации и Думы Тулы.

– «Туламашзавод» – это гордость Тульской области! Отрадно, что, несмотря на солидный возраст, предприятие не утратило своего юношеского технологического задора и азарта, – поздравляет коллектив председатель правительства области Валерий Шерин.

День открытых дверей – еще одна давняя традиции празднования дня рождения на «Туламашзаводе». И, как замечает Евгений Дронов, в выставочном зале компании за день побывали около 3 тысяч человек – в основном это дети сотрудников.

– Вот вам и верность, и долг, вот вам и традиции продолжения династий! – под аплодисменты заключает гендиректор.

Роман ПЕТРОВ 

Геннадий ПОЛЯКОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий